!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Умные устройства

[Обзоры] Mi Smart Sensor Set - подключение, и варианты использования датчиков безопасности.

2019-08-17 03:53:40
6737 55

Здравствуйте, дорогие Mi Фаны!!

Я неоднократно слышала от друзей и близких, что они хотели бы приобрести датчики безопасности для защиты своего дома. И каждый раз относилась к этому довольно скептически. По крайней мере, я считала, что если в доме есть собака (а собака у меня очень злая), то дополнительное оборудование для защиты от грабителей в принципе и не нужно.
Я изменила свое мнение после того, как датчики безопасности Mi Smart Sensor Set попали ко мне на обзор.

Оказалось,что помимо охранной функции, они делают наш дом еще более уютным и комфортным.
Буду рада ознакомить вас с некоторыми вариантами использования датчиков.
Изначально для подключения и работы Mi Smart Sensor Set, вам необходимо будет скачать с Play Market приложение Mi Home

Далее подключаем самый важный элемент набора - это контроллер (в дальнейшем ''Шлюз'') умного дома к сети. При первом подключении, шлюз моргает желтым цветом. Присутствует голосовое оповещение о дальнейших действиях.

После того, как вы вошли в приложение Mi Home, вам необходимо синхронизировать приложение со шлюзом, подключив его к точке доступа Wi-Fi. При удачном подключении, он также оповестит вас голосовым сообщением и изменит цвет подсветки с желтого на синий.

Если вам, по какой-либо причине, потребуется сбросить все настройки, то нужно зажать белую кнопку на корпусе шлюза и удерживать ее в течении 5 секунд. Удачный сброс также будет сопровождаться голосовым сообщением и подсветка изменится с голубой на желтую.

Не забудьте перед началом работы правильно выставить часовой пояс на устройстве. Для этого заходим во вкладку "Шлюз", нажимаем 3 точки в правом углу, переходим в Общие настройки/ Дополнительные настройки/ Часовой пояс/ Москва

После всех действий, "мозг" умного дома готов к работе. Можно приступать к подключению остальных датчиков.

Подключение датчиков движения.

Все датчики набора Mi Smart Sensor Set работают по протоколу ZigBee и подключаются с помощью скрепки.

Для того, чтобы добавить нужный нам датчик движения к шлюзу, нам необходимо найти его в приложении Mi Home.
Вам дается 30 секунд, в течении которых вы должны успеть сделать сопряжение устройств.
Далее вставляем скрепку (которая находится в комплекте) в отверстие, расположенное на датчике и зажимаем ее в течении трех секунд. После отпускаем. Датчик замигает 3 раза синим цветом.

Удачное подключение сопровождается голосовым оповещением шлюза. После этого датчик готов к работе.
Аналогичным образом подключаем остальные датчики из набора.

Теперь при постановке на охрану, датчики по умолчанию начнут выполнять свои функции. Расположение продумываем и выбираем сами.
Помимо всего прочего, вы можете использовать их как в режиме охраны, так и без него.
Пример: мне нужно установить охрану на дверь в сад.

Теперь находясь в комнате, мне придет уведомление о том, что дверь в сад открыта, при том, что сигнализация в доме отключена. Очень удобно. Все идеи ограничиваются лишь фантазией владельца.

Если у вас есть животное, старайтесь устанавливать датчик движения повыше, чтобы не было ложных срабатываний. К тому же моя собака несколько раз покушалась его погрызть)
У датчиков есть зона ограничения видения. Будьте внимательны при установке.

Датчик движения к примеру можно использовать для активации подсветки в темных местах (двор, сад, кладовка, гараж). С помощью датчика размыкания можно контролировать доступ к сейфу (если он есть). Когда в доме есть маленький ребенок, всегда можно ограничить его игру одной комнатой. Вы будете в курсе, если он решит поиграть на кухне.
Вообщем идей много, а вот датчиков маловато. Теперь появилось желание докупить еще кое - что в свой умный дом.

Помимо всего вышеописанного, в приложении Mi Home/Шлюз, имеется интересная вкладка "AUTO"
Давайте разберем функционал всех пунктов данного раздела.

Оповещение - это автоматическая постановка на охрану вашей системы безопасности. Здесь вы можете выбрать период включения и выключения сигнализации. Выбрать нужный тон и громкость оповещения, время тревоги и нужные вам датчики для срабатывания.
Лично меня, помимо охранных функций, порадовали такие возможности Mi Smart Sensor Set как: Индукционное ночное освещение; Цветной индикатор таймера; Будильник для ленивых и Дверной звонок.
Давайте подробно ознакомимся с ними.

Индукционное ночное освещение - позволяет вам в ночное время, установив датчик движения в
необходимом месте, включить подсветку. Подсветкой по умолчанию служит Шлюз. Длительность освещения можно установить в таймере задержки. Это удобно, когда вы ночью, к примеру, встаете с кровати и вам нужно освещение комнаты.

Если не использовать датчик движения, то функция индукционного освещения включается автоматически при наступлении сумерек.
Яркость и цветовая гамма выставляется в настройках шлюза.

Дверной звонок

Кнопка умного дома может быть настроена на функцию дверного звонка. Для того, чтобы ее подключить к шлюзу так же используем скрепку.

После подключения беспроводного переключателя, заходим во вкладку Дверной звонок/ Устройство запуска дверного звонка/ и ставим галочку напротив пункта Беспроводной переключатель Mi

Теперь кнопка выполняет функцию дверного звонка. Ее можно приклеить с улицы, но мне кажется, что долго она там не продержится.

Также, если вы установите галочку напротив пункта Датчик движения Mi, звонок сработает при движении в зоне установленного датчика.

Выбираем мелодию оповещения при звонке:

Также есть возможность получать оповещения на телефон о том, что вам звонят в дверь. Для этого вам нужно поставить галочку напротив пункта Напоминания на мобильный.

Цветной индикатор таймера

Эта функция позволяет вам выставить ночную подсветку по расписанию. Вам нужно лишь выставить время включения и выключения и нужные вам дни недели.

А также выбрать цветовую гамму подходящую вашему настроению и обстановке.

Будильник для ленивых

Вы любите поспать? Тогда этот будильник вам просто необходим. Первое мое знакомство с ним оказалось не очень приятным. Будильник разбудил весь дом. Поэтому заранее выставите громкость в настройках. Также можете выбрать одну из десяти мелодий.
Сам будильник включается по таймеру, а вот выключить его можно несколькими способами:

По умолчанию будильник настроен на выключение от кнопки шлюза. Для этого вам будет необходимо дойти до него и отключить вручную:)

Замена батареек в датчиках Mi Smart Sensor Set

Встроенных батареек в датчиках хватает на 2 года, после чего их несложно заменить.
Все очень просто!
Датчик движения работает от одной батареи CR 2450 3V . Для ее замены вам понадобится открутить крышку против часовой стрелки.

Датчик окон и дверей открывается еще проще - достаточно лишь поддеть выемку с торца.
В нем установлена батарея CR 1632 3V

Для замены батарейки в выключателе Mi Wireless Switch, нам потребуется приподнять флажок вверх, и повернуть верхнюю часть крышки против часовой стрелки.

Выключатель работает от батареи CR 2032 3V
Подведем итоги.

Датчики безопасности Mi Sensor Smart Set - это минимально необходимый набор инструментов для создания своего умного дома. Для неопытного пользователя знакомиться с набором, думаю, будет немного сложновато. Кажется, что настройка очень проста, но это всё же не так. Зато добавлю, что после ознакомления с этой системой, появилось желание приобрести еще больше дополнительных устройств и расширить возможности умного дома. Это действительно интересно.

Еще больше информации в этих темах :

Mi Smart Sensor Set: базовая защита вашего дома!
Технические характеристики Mi Smart Sensor Set
Обзор Mi Smart Sensor Set. Маленький шажок человека к созданию системы большого умного дома
Удалённое управление системой Mi Smart Sensor Set
Умный дом и умелые руки или делаем умные устройства сами
Mi Smart Sensor Set - ПО и автоматические сценарии
Aqara HUB - Начало умного дома.

2019-08-17 03:53:40
Избранное53 РейтингРейтинг

Модератор

Chandsu | из Redmi 3S

Добро пожаловать в клуб пользователей умного дома.
Большое спасибо за обзор и описание настроек, у меня с ними были проблемы, но ваш обзор расставил все точки над и:-)

Кролик магистр

Andreses851 | из Redmi Note 3

давольно интересно
Благодарю за обзор, получилось супер, точно возьму себе такой же набор
очень интересный и подробный обзор! - если честно, для меня многое в этой системе было непонятно, а благодаря серии обзоров, все более-менее встало по своим местам, спасибо за доступность и информативность!...

Кролик мастер

andsea13 | из Redmi Note 7

Интересный обзор, но пока собаку не буду менять!
andsea13 ответил: 2019-08-16 23:35:59

Прикольная, а что за порода?

Старший модератор

Агера Ответить | из Mi 9T

Chandsu
Добро пожаловать в клуб пользователей умного дома.

Тоже хочу приобрести в первую очередь к набору камеры.
Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится окружающими так дорого, как простая человеческая вежливость.

Старший модератор

Агера Ответить | из Mi 9T

andsea13

Я думаю эта собачка охраняет не хуже моей=)
Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится окружающими так дорого, как простая человеческая вежливость.

Кролик мастер

andsea13 | из Redmi Note 7

The Grumpy Cat
Прикольная, а что за порода?

Йоркширский терьер!
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Агера

Старший модератор

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
Фотограф
100 threads in a Month
Тема марта 2018
Опрос
100 ответов в августе
100 ответов в сентябре
100 ответов в октябре
100 ответов в ноябре
100 ответов в декабре
Обзор приложения
100 000 пользователей
Больше Силы Больше Жизни
150 000 пользователей
Mi Путешетсвие
Новичок
200 000 пользователей
Helloween 2017
250 000 пользователей
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Масленица 2018
День Св. Валентина
Черная Пантера
Color Your Planet
1 год
Пасха
Mi Корректор
500 000 пользователей
9 мая
Raise The Cup
Mi A2
8 лет с Mi Community
Medalla Halloween 18
10K Members Celebration
Mi 8 Pro na medal!
Community Advisor
Mi Explorer Challenger
#LaNavidadDeXiaomi 2018
Різдво 2018
20k
Desafío Mi MIX 3
10000 użytkowników na Społeczności Mi!
Mi Explorers Challenger
Christmas 2018
Mi MIX 3 challenger
Suited and Booted
Mi Explorers Mi MIX 3
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
Mi 8
POCOPHONE F1
10 Year Challenge
San Valentin 2019
23 февраля
Найди Mi Bunny
Найденые Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Истории о Mi Band
Люди Икс
Любитель фотографии телефона
Кто ты из Людей Икс
Фотоконкурс
Fortune's 500
Redmi Note 7
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
Mi Pop Cities 2019
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год
День Защитника Отечества
с 8 Марта

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку