Ранее я писал, что моим хобби является фотография. Соответственно и наиболее используемая и любимая программа - это программа по обработке фотографий - Adobe Lightroom.

Когда встал вопрос обработки фото, то я выбрал именно эту программу, т.к. мне понравился ее функционал. Основные ее особенности заключаются в потоковой обработке серий фотографий, систематизации, быстрое применение к фото одинаковых фильтров, не сложный интерфейс.
Конечно же в программе куча возможностей и рассказать все не возможно в рамках этого обзора, поэтому покажу некоторые из них.
При использовании программы приучил себя все файлы хранить по годам, месяцам и дате, так потом легче находить события и это очень систематизирует. На фото ниже видно слева все папки, их наименования и даты:

Просмотр всех фото внизу легко переключается мышкой и на этом этапе можно почистить неудачные фото:

После того, как список фотографий определен можно переходить к их редактированию.
Вам становится доступен целый ряд инструментов по цветокоррекции. Ниже приведено фото с базовыми инструментами - баланс белого (температура фото), тени, свет, контрастность, общая насыщенность фото

Далее можно покрутить цветовую насыщенность по какому то конкретному цвету. Сделать зеленый синим, оранжевый - красным, либо просто повысить насыщенность отдельного цвета:

Так же можно увеличить резкость фотографии, для лучшей детализации, вот фото до

И вот после применения резкости

В программе есть ещё много режимов, по улучшению и редактированию фото, такие как тонирование, изменение перспективы, виньетирование, наложение градиента, замена каких либо участков, горизонт, коррекция линзы и многие другие. О них я рассказывать не буду.
Возвращаясь к обработке серий фото хочу сказать, что в этой программе это делается элементарно - выделяется фото с которой надо взять настройки, за ней выделяются остальные фото и нажимается синхронизация. На все фото накладываются одинаковые эффекты

После нескольких минут манипуляций с ползунками можно получить картинки, которые выглядят гораздо лучше и "вкуснее", чем были первоначально:

Спасибо за внимание и с удовольствием отвечу на возникшие вопросы.