!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Ресурсы

[Приложения] EXCEL на ПК (самая полезная программа)

2019-11-19 04:22:38
259 1
Всем привет!Практически вся моя жизнь проходит в одной программе - Excel. Я участвовал в олимпиадах, позже подрабатывал тем, что писал таблицы анализа и учета для маленьких компаний, теперь я работаю с финансами и производством, и снова он выручает меня. Я живу в этих табличных массивах среди цифр, формул и мне, черт возьми, нравится это! И, конечно, считаю эту программу одной из самых необходимых для каждого человека (в конце будет видео, для тех кому лень читать текст).

Немного, совсем капельку экскурса в историю, а потом к делу...
EXCEL был создан в 1985 году специально для Mac                                               
Только в 1987 году появилась версия для Windows                       

Это был первый табличный процессор который позволял менять ТЕКСТ, Размер, Цвет и прочие элементы оформления.                       

Логика работы была нацелена чтобы разгрузить вычислительные мощности, пересчитывая только те данные, которые менялись,                       
а не всю таблицу целиком.                       

В 1993 году в Excel добавили VBA ( Visual Basic) - позволив пользователю писать собственные функции и упрощать процесс расчетов.               
Автоматизация расчетов сделала рывок вперед.

ЯЗЫК VBA Прост в освоении он позвлит Вам узнать основы программирования и научит применять логические элементы в сложных рассчетах массивов.Это позволяет программе быть не только Важным рабочим инструментом и удобным приложением для людей.
Но и дает детям возможность сделать первый шаг в мир программирования и проектирования автоматизированных систем.
Как?
Например игра Камень, Ножницы, Бумага.
И так приступим...
Первое что нам понадобится, это сделать табличную часть как на скрине.
Зада следующая, заставить Excel случайно выбирать числа 1,2,3 (Камень, Ножницы, Бумага), и, сравнивая с нашим вариантом ответа определять победитля.

Пишем формулу определения победителя, через много если, не сложно если разобраться...
=ЕСЛИ(ИЛИ(B60;B63;C6=0);"НЕТ ЗНАЧЕНИЯ";ЕСЛИ(B6=C6;"НИЧЬЯ";ЕСЛИ(И(B6=1;C6=2);"ИГРОК";ЕСЛИ(И(B6=2;C6=3);"ИГРОК";ЕСЛИ(И(B6=3;C6=1);"ИГРОК";"EXCEL")))))

Далее в графах подсчета очков пишем формула СЧЕТЕСЛИ...
=СЧЁТЕСЛИ(D6:D15;F3)

Теперь приступаем к тому самому VBA. Наверное самая интересная часть. Заходим во вкладку "Разработчик" и выбираем значок "Макрос".
Код есть на скришоте. Суть в том, чтобы определить какая игра сейчас идет и куда вставить случайное 1,2 или 3. Код ниже чтобы можно было копировать.
Sub RANDOMNUM()
Dim RAND As Range
Dim REND As Range
A = 0
B = 0
For Each REND In Range("B5:B15")
If REND  0 Then A = A + 1
Next REND
For Each RAND In Range("C5:C15")
B = B + 1
If A = B Then GoTo 10
Next RAND
10 RAND = (Int(1 + (Rnd() * 3)))
End Sub

Далее макрос нужно правой клавишей назначить к нашей фигуре "РАУНД"

Все играем. В свою графу вносим 1,2 или 3 (Камень, Ножницы или Бумага), нажимаем "РАУНД" и получаем решение Excel. Он не подсматривает, он честный. Далее вторая игра, третья и по порядку. Когда закончили круг из 10 раундов, можно подчистить свои ответы и ответы Excel и играть снова.

Вот и все! Всем спасибо за внимание!

Как и обещал видео...

2019-11-19 04:22:38
Избранное2 РейтингРейтинг
Прям к месту.. Да чего там, давай уж тогда и рецепт борща выложи..
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

*aleriy Shvarev

Опытный кролик

• Подписчики

8

• Тем

5

• Ответы

124

• Баллы

833

3 дня подряд
7 дней подряд
Новичок
RunwithMi
ميدالية Mi Band 3
IamMiFan
#MixItUp
Нас 100К!
Mi 8 Pro na medal!
Community Advisor
Різдво 2018
20k
10000 użytkowników na Społeczności Mi!
Mi Explorers Challenger
Message in a bottle
Throw Back with Mi 2018
Mi Вызов 3
Нас 1 500 000

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку