Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Новости

Мобильные приложения
Подписано
Подписаться

[Технологии] Новая технология продления сроков обновления Android

2019-11-22 00:55:23
1891 11
Привет, Mi фаны!
К сожалению, обновления Android - всё ещё больная тема для "Корпорации добра". И хотя последние пару лет ситуация начала постепенно улучшаться и производители стали вести себя более ответственно, даже флагманские смартфоны по-прежнему не обновляются дольше двух лет. Обычно это объясняют проблемами со стороны телефона: недостаточно производительное железо, ограничения ОС и т. д. К счастью, исправить ситуацию можно, и, кажется, Google решила этим заняться.

Немного теории
В основе Android лежит сильно модифицированное ядро Linux. Сначала его изменение было необходимой мерой для расширения функционала смартфонов. Теперь же разработчики Google хотят вернуться к использованию исходного ядра, о чём они сообщили на конференции Linux Plumbers. Это должно сократить издержки для самой Google и сторонних производителей при адаптации новых версий ОС, поскольку избавит от необходимости перерабатывать огромные массивы данных.

Кто и зачем меняет ядро Android
Модификацией ядра Linux для Android занималась не только Google, но и поставщики комплектующих и сами производители смартфонов, внося те изменения, которые, по их мнению, были необходимы для правильной работы. Год от года внесённые корректировки только накапливались и при выходе новой версии ОС производителям приходилось объединять их, затрачивая на этот процесс слишком много времени. Чтобы упростить процесс адаптации обновлений, в 2017 году Google представила модульную архитектуру Project Treble, которая позволила отделить высокоуровневое ПО от низкоуровневого. Она немного улучшила положение Android, однако до полной победы было ещё далеко.

Изменить сложившуюся ситуацию будет непросто, учитывая как много всего придётся откатывать. Тем не менее, уже сейчас у Google есть проект стоковой версии Android, построенной на исходном ядре Linux. Она пока не отличается особой стабильностью, да и её функциональные возможности оставляют желать лучшего, однако сам факт того, что у разработчиков компании получилось откатиться, уже говорит о многом. Всё-таки если Google удастся упростить базис операционной системы, это позволит сократить время, необходимое на адаптацию обновлений, а, возможно, даже продлить цикл программной поддержки смартфонов, ведь технических ограничений будет кратно меньше.

Как изменится рынок Android-смартфонов
Пока не очень понятно, как на очередную инновацию от Google отреагируют производители смартфонов. Дело в том, что многие из них используют собственные оболочки, которые довольно существенно отличаются от стоковой версии Android. Чтобы добиться этого, им приходится перерабатывать ядро. А если Google запретит это делать, не исключено, что оболочки и прошивки, основанные на Android, могут серьёзно пострадать, лишившись той гибкости, которую им давали вносимые изменения.

С одной стороны, усиление контроля за Android со стороны Google приведёт к тому, что состав операционной системы станет проще и её будет легче и быстрее обновлять, что не может не радовать. В этом случае появляется надежда на то, что стандартный цикл программной поддержки смартфонов увеличится с двух до трёх, а может быть, даже четырёх лет. Но, с другой стороны, есть большой шанс убить открытость Android, которая перестанет быть оплотом свободы, куда бегут все те, кому надоела закрытость iOS и где можно делать всё, что душе угодно.

Читайте также:

А вы обычно ждёте выхода новой версии Android? Давайте поговорим в комментариях и...
До встречи в Mi Community!
2019-11-22 00:55:23
Избранное4 РейтингРейтинг
Мобильные приложения
Последние новости из мира программного обеспечения
1233 Описание темы     1502 Подписчики
Подписано
Подписаться
По мне так ,пусть лучше оболочка обновляется чаще,чем версия андроида

Опытный кролик

michael_demchik | из Redmi Note 6 Pro

а я хотел бы себе Андроид Q

Кролик мастер

RedmiUser5 Ответить | из app

Монтано
По мне так ,пусть лучше оболочка обновляется чаще,чем версия андроида

Версия Android тоже важна, ведь от неё зависит функционал оболочки.

Кролик чародей

Andreses851 | из Redmi Note 3

давольно интересно

Кролик магистр

LUNKOT | из Redmi 5 Plus

А что у меня есть выбор???
Пока экспериментируют, ну как по мне функционал будет и останется как и был, ну его придется добавлять по степенно(пока не будет весь).
А так идея очень куда интересная, правда ядро же не мобильное (linux), пока только ожидать, и сейчас работают не покладая рук.
RedmiUser5
Версия Android тоже важна, ведь от неё зависит функционал оболочки.

Ну-ну , и это говорит пользователь MIUI ... Хочу вас огорчить - множество фишек ( доступных сейчас в голом андроид) было реализовано в кастомах ещё на старых версиях андроид. Но вы видимо просто этого не знаете и не застали ( в силу юного возраста)...

Кролик мастер

RedmiUser5 Ответить | из app

Kazahstanec
Ну-ну , и это говорит пользователь MIUI ... Хочу вас огорчить - множество фишек ( доступных сейчас в голом андроид) было реализовано в кастомах ещё на старых версиях андроид. Но вы видимо просто этого не знаете и не застали ( в силу юного возраста)...

Полноценное разделение экрана или PiP на Android 6 есть? Нет. И кастомами этого нормально не добиться. Вот это я и имел ввиду.

Кролик мастер

1595454400 | из Redmi 6 Pro

спасибо за интересную статью
я андроид обновлять не хочу - чем выше версия, тем больше геморроя с рутом и модификациями прошивок.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

RedmiUser5

Кролик мастер

100 threads in a Month
Опрос
Автор колонки
200 000 пользователей
Helloween 2017
250 000 пользователей
300 000 пользователей
С Новым Годом!
100 Коментарів
1000 Коментарів
400 000 пользователей
6S проти Mi A1
Wang Cai Medal
Тема сентября 2018
1 год
Пасха
Апрельский снимок
Mi Корректор
500 000 пользователей
9 мая
50К
Настоящий Mi фан
Mi A2
MIUI 8th Anniversary
Message in a bottle
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Ingress
Фотоконкурс
Fortune's 500
Словарь Mi фана
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
Mi A3 #СелфиБезГраниц
Mi Вызов 3
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Стикерпак Mi Bunny
День медработника
Mi Bunny #2

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку