!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Чат

[Обсуждения] Облачный смартфон. Или что день грядущий нам готовит.

2019-12-23 18:33:15
745 15
Облако и скорость
Вот что нужно нам!
А все остальное
тара рара рам.
(@Я)

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане.

Поговорим сегодня снова о будущем. Помечтаем, так сказать, о будущем смартфонов.

Мысли о будущем смартфонов возникли задолго до его появления. Ни для кого не секрет, что именно эти мысли вдохновили великого скульптора Родена на создание его великой скульптуры "Мыслитель".

Сначала смартфоны были слабые, а связь медленной. И легче было добежать и сказать все человеку лично, чем позвонить. А уж про скорости интернета вообще был отдельный разговор.

Но постепенно мощности смартфонов росли. Появлялись все более производительные процессоры. И вот уже смартфон превратился в полноценный компьютер. Игры, офисные приложения, обработка фото и видео - да без проблем. Все ему под силу. Да еще новый, более высокопроизводительный процессор на подходе... Уж с ним то вообще не будет ни лагов ни проблем ... до выхода новой игры или приложения.

Так сказать, извечная борьба между требованиями и возможностями.

Слева требования, справа возможности. Или наоборот :-)

А что это влечет за собой? Повышенное энергопотребление, повышенный нагрев, требующий более эффективную систему охлаждения и т.д. И как следствие - рост цены на смартфон.

Но хватит о грустном. Перейдем к связи. Вернее к скорости и объемам передачи.

До поры до времени было все плачевно. Ну или не очень радужно.

И тут на сцену выходит новый стандарт 5G.

А вот в нем все выглядит очень и очень хорошо.

Большинство результатов тестирования показывают, что средняя скорость технологии нового поколения будет составлять примерно 20 Гбит/с. Американский оператор сотовой связи Verizon показывает, что технология может достичь скорости загрузки в 30-50 раз быстрее, чем 4G. Это позволит пользователям загрузить полный фильм примерно за 15 секунд против 6 минут на 4G.

А инновационный центр 5G в США добился еще более высоких скоростей - в тестовых испытаниях они разогнали технологию до одного терабита в секунду. Это примерно в 65 тысяч раз быстрее, чем обычные скорости 4G.

В России же рекорд скорости 5G пока принадлежит "Мегафону". В июне оператору удалось добиться передачи данных в сети на скорости 35 гигабит в секунду.

Задержка при передаче на стандарте 5G минимальна.

А вот тут мы плавно подходим к такой существующей вещи как облачные вычисления. При стандартах передачи 5G мы уже не будем замечать, где выполняется программа на смартфоне или в облаке. А облако, находящееся на высокопроизводительных серверах по любому будет быстрее самого быстрого смартфона (возьмем, к примеру, набирающий популярность облачный гейминг).

Да что там программы. В облаке можно будет хранить саму операционную систему смартфона вместе со всеми приложениями.

Фактически смартфон будет представлять собой модем 5G, ОЗУ, сетевой загрузчик и хороший дисплей. Ну и конечно хорошая камера и аудио система. Куда же без этого.

А всю нагрузку по расчетам и хранению возьмет на себя облако.

При такой схеме вылезают и дополнительные плюсы.

1. Фактически память смартфона становится безразмерной - ибо все хранится в облаке.
2. Невозможность окирпичевания, ибо операционка в облаке. А также полная резервная копия, на всякий случай также хранящаяся в облаке. А в смартфоне будет только сетевой загрузчик для "коннекта с облаком".
3. Нет надобности гнаться за производительностью процессора, ибо все вычисления облачные. А это влечет за собой уменьшение энергопотребления, и как следствие, меньший нагрев и более продолжительную работу между зарядками.
4. Все защиты, вроде антивируса и FireWall, тоже "крутятся в облаке", что повышает защиту Вашей конфиденциальной информации.
6. Естественно все в облаке зашифровано и закриптографировано, так что можно не бояться кражи личной информации.
И еще много много преимуществ.

К примеру, какие будут действия при утере или краже смартфона:

1. Идем в ближайший магазин
2. Покупаем облачный смартфон
3. Включаем его и вводим данные для подключения к облаку
4. Получаем полную копию утерянного смартфона с программами и данными.

А похититель остается с пустышкой. Ибо все данные в облаке.

На данный момент есть всего лишь один недостаток. Это то, что 5G только делает первые шаги.

Но:

К концу 2019 года в мире будет насчитываться 13 млн абонентов, пользующихся услугами в 5G-сетях. Такие данные представила компания Ericsson.

По прогнозам экспертов, к 2025 году 5G-сети будут доступны для 65% населения планеты и обеспечивать 45% глобального мобильного трафика. Также в этому времени в мире будет насчитываться 2,6 млрд абонентов, пользующихся 5G-сервисами.

В 2019 году запущены услуги 5G в странах Азии, Европы, Ближнего Востока и Северной Америки. В общей сложности, намерение запустить коммерческие сетей 5G анонсировали около половины операторов в мире. В октябре 2019 года в сетях 5G зарегистрировано 10 млн подключений.

Спрос на услуги 5G растет быстрыми темпами. В Южной Корее, где коммерческие услуги 5G с апреля 2019 года предоставляют все три оператора, уже зафиксировано 3 млн подключений к сетям 5G. Настоящий бум подключений к сетям 5G переживает Китай, где коммерческие услуги 5G доступны абонентам с октября 2019 года, говорится в отчёте Ericsson.

Специалисты говорят, что сети 5G будут развиваться быстрее, чем сети LTE в момент их запуска в 2009 году.

Так что первая компания выпустившая "облачный" смартфон будет на пике популярности.

А что вы думаете по этому поводу?

С Уважением, Chandsu.

p.s. Все написанное выше является всего лишь моим мнением и может с вашим мнением не совпадать.

2019-12-23 18:33:15
Избранное1 РейтингРейтинг

Кролик магистр

LUNKOT | из Redmi 5 Plus

А если мне ,по какой то причине,нет возможности подключится к сети,а я хочу посмотреть фильм или ,от скуки,поиграть? У меня нет памяти,нет процессора ,по сути я  "привязан" к сети. Чем тогда этот телефон отличается от проводного? От чего  "убегали" к тому же и вернулись?  Так зачем мне такоой  "смартфон" и такая связь?🙀

Старший модератор

Chandsu Ответить | из Redmi 3S

LUNKOT
А если мне ,по какой то причине,нет возможности подключится к сети,а я хочу посмотреть фильм или ,от скуки,поиграть? У меня нет памяти,нет процессора ,по сути я  "привязан" к сети. Чем тогда этот телефон отличается от проводного? От чего  "убегали" к тому же и вернулись?  Так зачем мне такоой  "смартфон" и такая связь?🙀

Ну это если так дальше рассуждать, то приходим к следующему: А если дома у меня проблема с провайдером интернета, а мне хочется поиграть по сети, то зачем мне компьютер. Мы сейчас рассматриваем ситуацию когда нет варианта "нет сети". В бизнесе выигрывает тот кто ориентируется на будущее, а не плетется в хвосте.
мегафон лидер в скорости, только где? в Москве? У нас и 4g толком то работать не может на мегафоне. В центре города по определенному адресу даже связь разговора ниже среднего, интернет Н+, Е. Ссылаются на плохие условия для сети что мегафон,что теле 2..подключился к мтс везде 4g ,4g+ ..Вот и получается есть ли смысл гнаться за скоростью,когда ты нормальные условия сети не можешь создать.
CYRUS37 ответил: 2019-12-23 14:25:17
мегафон лидер в скорости, только где? в Москве? У нас и 4g толком то работать не может на мегафоне. В центре города по определенному адресу даже связь разговора ниже среднего, интернет Н+, Е. Ссылаются на плохие условия для сети что мегафон,что теле 2..подключился к мтс везде 4g ,4g+ ..Вот и получается есть ли смысл гнаться за скоростью,когда ты нормальные условия сети не можешь создать.

Но Москва и Россия еще не весь мир.
Chandsu
Но Москва и Россия еще не весь мир.

Я говорю именно за Мегафон. А не в общем что творится в мире
Нафиг эти облака, все свое ношу с собой
Это идеально с точки зрения цифровой диктатуры, такие государства как Китай уже сейчас организуют тотальный контроль над своими гражданами, а если вся информация человека будет храниться в облаке, спецслужбы получат безграничные возможности!   

Кролик магистр

LUNKOT | из Redmi 5 Plus

Chandsu
Ну это если так дальше рассуждать, то приходим к следующему: А если дома у меня проблема с провайдером интернета, а мне хочется поиграть по сети, то зачем мне компьютер. Мы сейчас рассматриваем ситуацию когда нет варианта "нет сети". В бизнесе выигрывает тот кто ориентируется на будущее, а не плетется в хвосте.

Да я не против этих сетей, только смарты будут не только облачные.  Тем более эта форма может кардинально изменится. Так что уход от процессора может быть для простейших моделей и механизмов.  А вообще-то 5G более актуален не как средство личной связи,а как средство управления,к примеру,тот же  "умный дом", безэкипажное такси... Именно это основное! А связь - это вторично. В противовес  - тот же Макс, или наша "Сфера"... Так что развитие будет,но какой вариант? Отдаю предпочтение космосу  - полное покрытие поверхности планеты.

Кролик магистр

LUNKOT | из Redmi 5 Plus

Нищеброд
Это идеально с точки зрения цифровой диктатуры, такие государства как Китай уже сейчас организуют тотальный контроль над своими гражданами, а если вся информация человека будет храниться в облаке, спецслужбы получат безграничные возможности!

Здесь я полностью с тобой согласен! Но контроль ,к сожалению,уже есть, только мы мало на это обращаем внимания. Самый страшный контроль не государственный,а контроль корпораций, вот тогда все мы превратимся не просто в нищебродов,а в говорящих скотов (даже не быдло). Когда у нас не то что ничего не будет,а просто мы не будем ни в чём нуждаться  - где ты видел у лошадей телефоны,а если и видел,разве им они нужны?
Нищеброд ответил: 2019-12-23 15:33:12

Ну так к этому все равно все идет. Причем независимо от нашего желания.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Chandsu

Старший модератор

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
Новичок
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Mi футбол
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Китайский Новый Год
День семьи 2020
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Mi Bunny #3
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
С Днем Знаний!
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку