!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Новости

Новости приложений
Подписано
Подписаться

[Технологии] Google Ассистент включается сам по себе

2019-12-29 18:48:50
4413 20
Привет, Mi фаны!

Уж не знаю, как вам, а мне не доводилось пользоваться более удобным голосовым помощником, чем Google Assistant. Конечно, разговаривает русскоязычная версия ассистента не так бойко, как та же «Алиса», но, учитывая обширный набор функций, решение поискового гиганта оказывается вне конкуренции. С его помощью можно и напоминание поставить, и деньги за ошибочные покупки в Google Play вернуть, и даже управлять Google Chrome без необходимости прикасаться к экрану. Однако в какой-то момент ассистент дал сбой и начал отзываться даже на те команды, которые, в общем-то, были адресованы не ему.

Пользователи портала Reddit массово жалуются на самопроизвольные включения Google Assistant. По их словам, голосовой помощник может активироваться в любой момент, отзываясь на фразы, в которых нет даже намёка на слова «Окей» или “Google”, обычно служащие для ассистента триггером. При этом такое поведение характерно для Google Assistant, установленного на любые типы устройств, — от смарт-часов и умных колонок до смартфонов и планшетов, — указывая на программный сбой.
Я сидел и смотрел сериал на Нетфликсе, когда герой произнёс фразу: “Мне нужно удостоверение личности, чтобы путешествовать”. Она-то и послужила для Google Assistant триггером к включению, который принялся объяснять, что жителям Виргинских островов скоро начнут выдавать удостоверения нового типа. В сериале, который я смотрел, не звучало ни слова, которое могло бы заставить ассистента включиться. Меня действительно это беспокоит, и я не хочу, чтобы Google Assistant мог прослушивать меня втайне.

пожаловался один из пользователей

Анализ проблемы показал, что тех, кто недоволен инициативностью Google Assistant, оказалось довольно много. При этом все пользователи говорят об одном и том же: ассистент просто включается и начинает запись. Почему это происходит, пока непонятно. Но некоторые пользователи считают, что таким образом Google занимается прослушкой своих клиентов. Конечно, было бы опрометчиво думать, что никто этого не заметит, поясняют они, но за то время, пока новость о существовании проблемы обретёт популярность, компания может собрать достаточные объёмы информации, в том числе являющейся конфиденциальной.

Почему Google Assistant включается сам
Лично мне сложно поверить в то, что Google решилась на такую диверсию. Всё-таки Google Assistant никогда не пишет пользователей молча, а всегда даёт им релевантный ответ. Поэтому я бы сделал ставку исключительно на баг, который мог произойти от переизбытка функций, которыми Google оснастила помощника. Тем более, что, как правило, ассистент включается именно тогда, когда слышит диалоги. Значит, скорее всего, его сбивает несколько источников звука, совмещая которые, он почему-то слышит команду к активации.

Ну, а если вы боитесь, что ассистент услышит что-то не то, вы всегда можете попросить его удалить либо последнюю запись, либо все ваши обращения за прошедший день, неделю или месяц. Для этого достаточно просто вызвать Google Assistant командой «Окей, Google» или кнопкой активации на смартфоне или другом устройстве, которым вы пользуетесь, и отдать команду: «Удалить последнюю запись». В принципе, он отлично распознаёт контекст, поэтому можно использовать любые другие синонимы, например, разговор, команду и т.д.

Читайте также:

А вы сталкивались с проблемой самопроизвольного включения Ассистента? Пишите в комментариях и...
До встречи в Mi Community!

2019-12-29 18:48:50
Избранное3 РейтингРейтинг
Новости приложений
Последние новости из мира программного обеспечения
1133 Описание темы     1198 Подписчики
Подписано
Подписаться
Да, действительно, у меня тоже так бывает, что ассистент сам по себе включается, то когда фильмы смотрю, то когда музыка играет и ещё было много случаев. Очень странно это!? И бывает напрягает это. 🤔😡

Кролик мастер

RedmiUser5 Ответить |

konstantin29121985 ответил: 2019-12-29 14:23:18
Да, действительно, у меня тоже так бывает, что ассистент сам по себе включается, то когда фильмы смотрю, то когда музыка играет и ещё было много случаев. Очень странно это!? И бывает напрягает это. 🤔😡

Насколько я знаю, эту функцию можно отключить в его настройках.
RedmiUser5
Насколько я знаю, эту функцию можно отключить в его настройках.

Ну, как бы, я не хочу ассистента отключать, так как, часто пользуюсь 🤨
И в ассистенте у меня установлен женский голос, и как-то не удобно называть "её", как " его "🤨😆😏
!!!???
У меня сам по себе не включается

Кролик мастер

RedmiUser5 Ответить | из app

konstantin29121985
Ну, как бы, я не хочу ассистента отключать, так как, часто пользуюсь 🤨
И в ассистенте у меня установлен женский голос, и как-то не удобно называть "её", как " его "🤨😆😏
!!!???

Я имею ввиду, что можно отключить постоянную работу "её" в фоне. ;)
Было пару раз, сам по себе включался. В первый раз что-то с супругой спорили и тут вмешался Гугл ассистент ☺️, начал что-то искать, открыл какую-то статью и начал её зачитывать)! Вообще мы спорить перестали и от души посмеялись из за такого вмешательства☺️! Во второй раз он на телик среагировал!)
чтоб он не срабатывал надо отключить voice match, сам ассистент будет работать, но не будет слушать голос. А для тех кто им часто пользуется можно настроить вызов ассистента на кнопку питания
Когда настраивал Google аккаунт, оставил выключенной  функцию voice match. И ассистент ни разу не включился самостоятельно)
у меня часто врубается при входящем звонке, при прослушивании музыки через блютуз колонку и еще в каком-то случае
Недопустимое расположение, записи были удалены #10
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

RedmiUser5

Кролик мастер

100 threads in a Month
Опрос
Автор колонки
200 000 пользователей
Helloween 2017
250 000 пользователей
300 000 пользователей
С Новым Годом!
100 Коментарів
1000 Коментарів
400 000 пользователей
6S проти Mi A1
Wang Cai Medal
Тема сентября 2018
1 год
Пасха
Апрельский снимок
Mi Корректор
500 000 пользователей
9 мая
50К
Настоящий Mi фан
Mi A2
MIUI 8th Anniversary
Message in a bottle
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Ingress
Фотоконкурс
Fortune's 500
Словарь Mi фана
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
Mi A3 #СелфиБезГраниц
Mi Вызов 3
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Стикерпак Mi Bunny
День медработника
Mi Bunny #2

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку