Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

MIUI помощь

[Обсуждения] Изучаем прошивку MIUI Часть первая: PBL

2020-03-08 21:23:02
2032 27
                 Всем привет с вами как всегда

Сегодня я подумал написать серию постов про прошивки MIUI. Конечно, для некоторых будет крайне сложно понимать мои слова, для некоторых, будет познавательно и информатично. Это будет эксперимент, если вам тема зайдёт, значит продолжаем, если нет, отменяем серию.

1. Что значает PBL , для чего он нужен ?

PBL расшифруется как Primary Bootloader, а переводится как Основной Загрузчик. Это по сути Самый главный компонент прошивки. Тип формата: Образ/. img. Данный компонент служит для сохранения незначительных данных (Дата и время например) P. S. Гуру, раскажите в комментах о CMOS на ПК. Это примерно такое же, но чуть иначе. Данный компонент прошивки служит даже если смартфон выключен. Он всегда на готове, всегда ждет основные команды: Запуск смартфона, вход EDL, вход в Fastboot, вход в Recovery/TWRP. А также, он является ядром системы Android, правда, модифицирован и адаптирован под мобильных устройств, так как данное ядро, в оригинале, является ядром от Linux, под названием Kernel.

2. Как он устроен.

Интересный вопрос... Данный компонент устроен так, что он ооочень зависим от ЦП через чипсет (Qualcomm или Mediatek).

PBL, раньше работал с помощью пару образов (System, Cache, Recovery) и пару программаторов (Trust Zone, Firehose FHLoader, SBL, ABL О них в следующих выпусках) при использовании чипа eMMC. Но с чипами UFS, PBL, работает только с образами XBL, ABL, Recovery, Cache, System, и образы модулей и всего лишь две программаторы: Trust Zone и Firehose FHLoader.

3. Как он настроиться/создается ?

Настройка, как и создание образа для PBL, делается через пару языков программирования: Assembly, C/C Плюс Плюс и CSS. Срок настройки, ооочень длинный, так как язык Assembly, адски тяжёлый, сам еле, еле разбираюсь, так как ЦП, через Чипсет, принимает изначально команды через Assembly, которые преобразуются в бинарные блоки кодов (например: 0100001110001000010010101) затем, отправление команды от ЦП, через Чипсет, тоже, переобрвзуются в обычных кодовые блоки (например: xa3_76<wd25px), которые дальше переобразуются в команде, которое, вы делайте (например запустите камеру.)

Ну... вообщем, это пока всё что я смог извлечь из этого образа.

Пишите если вам сюдет зайдёт или нет, чтоб я знал, вщяться дальше или нет.

В конце, скажу Вам

Спасибо за просмотр и До Встречи Mi Community !!!
2020-03-08 21:23:02
Избранное20 РейтингРейтинг
Тут "больных" (в хорошем смысле слова ) на голову очень мало
Всегда будьте собой.

Кролик магистр

Fatality Zer0 Ответить | из Redmi 4X

Монтано
Тут "больных" (в хорошем смысле слова ) на голову очень мало

посмотрим....
Ну, Assembler не такой уж и сложный язык. Когда-то только на нем и писались программы для больших машин (а других в то время и не было). До сих пор это непревзойденный язык по компактности и скорости работы кода.
Вообще, начало хорошее. Чуток поправить русский язык и все будет отлично. На счастье, есть ещё люди которые думают, а не просто пальцем по экрану.

Кролик магистр

No nickn
Ну, Assembler не такой уж и сложный язык. Когда-то только на нем и писались программы для больших машин (а других в то время и не было). До сих пор это непревзойденный язык по компактности и скорости работы кода.
Вообще, начало хорошее. Чуток поправить русский язык и все будет отлично. На счастье, есть ещё люди которые думают, а не просто пальцем по экрану.

да, согласен с вами, но у меня сложность в том что я его имею всего лишь 3 месяца изучения, так что, мне ещё надо изучить что почем
спасибо,продолжайте,через дебри орфографии можно продраться,не останавливайтесь

Кролик магистр

LUNKOT | из Redmi 5 Plus

Можно продолжать! Ликбез многим нужен,хотя и не будут признаваться. По крайней мере,надеюсь, некоторые поймут,что пользоваться это одно,а создавать это совсем другое...

Опытный кролик

E.S.G. | из Redmi Note 8T

Спасибо. Интересно и познавательно.

Кролик магистр

LUNKOT
Можно продолжать! Ликбез многим нужен,хотя и не будут признаваться. По крайней мере,надеюсь, некоторые поймут,что пользоваться это одно,а создавать это совсем другое...

Величайшие слова, согласен с вами на это ! Спасибо за мотивацию !
Очень познавательно.
Даешь лекцию в массы!
Серьезно, хорошо, доступно, нравится.
Мы рождены, чтоб багу сделать фичей!
Mi Note 10 EU Weekly Release
интересно!
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Fatality Zer0

Кролик магистр

Новичок
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Глобальное комьюнити
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Сделаем Mi Community лучшим домом! #2
10 лет Xiaomi
K2K#2
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Полезный Mi фан 2020
Mi Bunny #11
MCRA 2020
Mi Bunny #12
Популярная тема [Февраль 2021]

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку