!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Гаджеты

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Обзор TV-приставки Mi Box S. Часть 2: Особенности операционной системы и общие впечатления.

2020-03-09 20:53:35
4727 41

Привет, Mi фаны!

Сегодня я продолжу начатый на прошлой неделе обзор популярной ТВ-приставки от Xiaomi - Mi Box S. В первой части своего обзора я рассказывал лишь о внешнем виде этого бокса, а также его технических характеристиках. Пора бы и о его работе поговорить. К тому же, в комментариях к первой части обзора вы задали свои вопросы и указали на некоторые моменты, которые стоило бы прояснить. Кстати, именно с этого момента я, пожалуй, и начну свой рассказ сегодня.

Вопросы к первой части обзора.

1. В обзоре указана операционная система Android 8.1, но на данный момент приставка обновилась до Android 9.
В обзоре указаны официальные характеристики приставки. Несмотря на доступное обновление до Android 9, большинство приставок, представленных в онлайн и оффлайн магазинах, поставляется все еще с предустановленным Android 8.1. Однако, после первого включения и прохождения этапа настроек приставка автоматически сообщит пользователю о возможности обновления. Лично меня радует то, что производителем приставка поддерживается, а обновление (при условии хорошего интернет-канала) занимает считанные минуты.

2. Мало памяти, недостаточно мощное видеоядро.

Я бы не хотел начинать споры о предпочтениях. Но данное устройство не позиционируется как игровое, а с заложенным в него функционалом по воспроизведению видео из онлайн-источников и в качестве более быстрой замены устаревшего smart-tv показывает себя отлично. В играх звезд с неба не хватает, но вполне себе "вывозит" многие из них. Попробую этот момент затронуть в своем обзоре. По памяти готов согласиться, если бы не одно но. В этом ценовом сегменте практически никто из производителей не предлагает ТВ-приставок с большим объемом памяти. К тому же, ее можно расширить при помощи подключенных по USB накопителей. Объема оперативной памяти достаточно и дальнейшее увеличение нецелесообразно, поскольку следующим, во что упрется гаджет, станет процессор и видеоядро.

3. Не работает трансляция экрана в Android TV 9.
Это абсолютная правда. На данный момент действительно наблюдаются проблемы с трансляцией на 9 версии. На 8.1 все продолжает функционировать как положено. Вывод: нужно дождаться исправления функционала и пока не переходить на 9 версию.

На остальные вопросы от вас я постараюсь ответить в этой и следующих частях обзора. И первое, о чем стоит рассказать сегодня - операционная система, под управлением которой работает Mi Box S.

Операционная система

Mi Box S, как и ее предшественница, Mi Box 3 (2016) в качестве основы использует официальные сборки Android TV. Главное отличие этой версии ОС от Google от стандартного Android заключается в максимальной адаптации интерфейса под использование пульта дистанционного управления. Также здесь отсутствует панель уведомлений - "шторка", ставшая уже привычной для всех владельцев смартфонов с Android на борту.

Первый запуск и начальная настройка занимают всего пару минут и являются стандартными для данной операционной системы. После этих операций нас встречает стандартный для новых версий Android TV рабочий стол - Android TV Launcher. Основная его часть отведена под размещение избранных приложений и так называемых каналов. Приложения, которые вы (или производитель) не добавили в избранные, скрыты в меню приложений, которое можно открыть либо нажатием специальной кнопки на пульте, либо нажатием на пункт "Приложения" в левой части экрана.

Любое приложение из этого меню можно добавить в избранное и перенести его таким образом на главный экран лаунчера. Отсюда же можно перейти в Google Play для установки дополнительных приложений. Кстати, в ТВ-версии маркетплейса представлены только приложения, совместимые с управлением пультом, однако ничто не мешает устанавливать и несовместимые с пультом приложения путем скачивания и последующей установки APK файлов.

Немного расскажу о ранее упомянутых каналах на главном экране. Эти каналы пришли на замену списку рекомендаций, который использовался в более ранних версиях Android TV. Ранее список рекомендаций выглядел как одна строка с прокруткой на экране, элементы в которой относились к разным приложениям. Это было жутко неудобно и нефункционально. В новых версиях каналы разделены по приложениям, а каждое установленное приложение может размещать сразу несколько каналов (например, рекомендуемые или тренды - для YouTube). Довольно удобная штука в том случае, если вы еще не решили, что посмотреть, ведь перейти непосредственно к просмотру контента можно прямо с главного экрана.

Несмотря на то, что привычная для телефонов панель уведомлений в Android TV отсутствует, в верхнюю часть домашнего экрана все же вынесены: строка поиска, меню настроек и часы. Этой строкой поиска в данной приставке мне воспользоваться пока не доводилось по причине наличия на пульте выделенной кнопки для запуска голосового поиска, однако на приставках, где такой функционал не предусмотрен, это должно быть удобно. При переходе к меню настроек с главного экрана становятся доступны несколько наиболее часто используемых пользователями пунктов управления - сеть, аккаунты, приложения, пульты и переход к полноценному меню настроек. В целом, я практически согласен с таким подходом, но привыкнуть к нему после Android TV 5 мне удалось не сразу. Кстати, в изначально установленном Android TV 8.1 такого нет - там полноценное меню настроек открывается сразу.

Раз уж я добрался до меню настроек и взглянул на них, мне показалось важным испытать Mi Box S в бенчмарках. В отличие от смартфонов, где стандартом де-факто стал бенчмарк Antutu, ТВ-приставки и другие устройства на базе Android TV несколько ограничены в выборе утилит. Да и сравнивать в них с чем-либо практически невозможно в виду меньшего удобства соответствующих интерфейсов, а то и полного отсутствия таковых. С другой стороны, как известно, бенчмарки измеряют производительность "в попугаях", а истинная производительность становится заметна только в процессе использования устройства. Тем не менее, на изображении выше вы можете увидеть результаты двух бенчмарков: GFXBench GL Benchmark и CompuBench RS соответственно. Antutu из APK я устанавливать не стал. По отзывам других пользователей, в нем приставка набирает чуть более 24 тысяч баллов.

Удобство использования и возможности

Я уже упоминал, что ТВ-приставка для меня - исключительно инструмент для потребления контента. Для игр есть специализированные консоли и ПК, для музыки - специальные аудиоустройства (но с воспроизведением аудиофайлов приставка справляется отлично) и т.д. Поэтому и рассматривать я ее буду исключительно с этой точки зрения.

На данный момент в России стало появляться достаточно много поставщиков услуг по предоставлению доступа к качественному цифровому контенту. Часть из мировых поставщиков таких услуг также приняли решение о приходе в Россию (Netflix, Google Play Фильмы). В ближайшее время предполагается появление и других контент-платформ. Если использовать в качестве примера Netflix, который очень строго относится к DRM-защите, то просмотр его контента на ТВ-приставках от китайских безымянных производителей невозможен из-за отсутствия поддержки необходимых DRM-стандартов. В случае же с Mi Box S все просто - прошли регистрацию или авторизацию, выбрали контент и смотрим. Никаких проблем с доступом.

По статистике, большинство российских интернет-провайдеров, помимо предоставления доступа к интернет, предлагают также доступ к различным сервисам просмотра телевидения онлайн (IPTV). Мой провайдер не является исключением и в моем пакете такая услуга есть. Поэтому вопрос с просмотром ТВ-передач для меня решается установкой предоставленного провайдером приложения (а оно прекрасно себя чувствует на Mi Box S). Но даже если у вас нет доступа к провайдерскому IPTV, а ТВ вам нужен, вы можете воспользоваться сервисами вроде Megogo - их приложение работает на боксе отлично, а платформа дает доступ к легальному просмотру множества телеканалов.

Приставка при этом вполне хорошо работает и с видеофайлами на внешних носителях, "поедая" большинство известных видеоформатов. Особенно хорошо с этим справляется MX Player, который с кодеками HW и HW+ готов воспроизводить даже такие видеофайлы, которые предыдущие версии ТВ боксов от Xiaomi наотрез отказывались понимать.

Подключение дополнительных устройств

Несмотря на то, что Mi Box S имеет на борту лишь один USB разъем, его достаточно для подключения множества устройств при условии использования USB-хаба. Дело в том, что многие внешние устройства требуют питание, сила тока которого превышает установленный для USB 2.0 лимит 500 mA, поэтому для их корректной работы требуется дополнительный источник питания, а подключить его можно только к внешнему разветвителю. Если вам достаточно обычной флешки, такие хабы вам не нужны, и можно обойтись одним разъемом. Раз уж я затронул тему внешних накопителей, то Android TV 8.1/9 позволяют использовать внешний накопитель для расширения хранилища и перемещать на него установленные вами приложения и игры. Так что лимит внутренней памяти приставки с легкостью расширяется.

У Mi Box S все хорошо с Bluetooth устройствами. В моем случае и Bluetooth-колонки, и два Mi Gamepad'a отлично с ней работали. Хотя я и говорил, что описывать приставку буду только с точки зрения потребления видеоконтента, я не смог удержаться и все же установил на нее комбинацию из Retroarch + ARC Browser, чтобы поиграть в игры для старых консолей вроде SNES, Sega, PS и других. Большинство проверенных мной игр работало плавно и беспроблемно. Лишь на некоторых из них были заметны легкие подлагивания. Звук во время игры воспроизводился через bluetooth-колонки.

Выводы

За прошедший месяц, в течение которого я использовал Mi Box S в качестве основного устройства для просмотра ТВ и видеоконтента, я полностью перенес на него все те приложения, которыми пользовался на Mi Box 3 Enhanced с адаптированной под Android TV прошивкой. И хотя последняя всегда считалась более мощным устройством, нежели Mi Box 3/Mi Box S (благодаря более мощному процессору), никаких побочных эффектов от такого перехода я не почувствовал. Меня точно устраивает и производительность, и всеядность новой приставки по отношению к видео. Недостатки обновленной версии операционной системы, в частности невозможность использования функционала трансляции через Google Cast наверняка будут решены в ближайших обновлениях. А вот преимущества, которых много, в сравнении с другими представителями рынка, значительно перевешивают при выборе ТВ-бокса для себя или друзей.

Рейтинг

Кол-во оценивших 2 !Experience! +11 Pack Reason

История оценок

2020-03-09 20:53:35
Избранное34 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
59 Описание темы     253 Подписчики
Подписано
Подписаться

Команда новостей

Beeboost | из Redmi Note 7

Спасибо за обзор. а всё таки сколько у нее памяти внутри?
Очень интересный обзор

Кролик магистр

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Интересное продолжение спасибо.

Кролик новичок

FaZeKot | из Mi A2 Lite

Интересненько

Кролик новичок

4162143715 | из Redmi Note 7

ммм

Кролик новичок

4174315948 | из Redmi Note 7

Сколько стоит?
Класс, внатуре,чётко
Тоже себе такую хочу .Вот было бы круто если бы Xiaomi их дарила ну или разыгрывала. Эхх только мечты

Опытный кролик

4170347027 | из Redmi Note 4

👍
Спасибо за обзор. Интересно и подробно.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

larstas

Команда обзоров

• Подписчики

213

• Тем

29

• Ответы

27

• Баллы

41849

Автор колонки
RunwithMi
Message in a bottle
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку