!privacy_agreement!
!privacy_agree!

MIUI советы

[Советы] Как снимать в синий час?

2020-03-13 23:16:35
506 14

Как снимать городские пейзажи на набережной в синий час
Когда вы слышите термин «вечерний городской пейзаж», какое изображение проецируется у вас в голове? Для многих, как правило, это снимки города, сделанные с возвышенности или пейзаж со шлейфами автомобильных фар. Для меня ничто не сравнится с красотой городских пейзажей на набережной - особенно тех, которые сфотографированы в синий час.
Панорама Гонконга (18 мм, f/10, 199 секунд, ISO100)
Чем хороша набережная для съемки пейзажей? Снимая в синий час, вы получите интересные отражения городских огней, которые усилят любой пейзажный снимок. Как правило большинство городов расположены у водоема, это либо река, либо озеро, либо море, либо все сразу. А это значит, что для вас не будет большой проблемой воспользоваться советами из этого урока по фотографии.
Дворец Кёнбоккун (Корея) (24 мм, f/8, 30 секунд, ISO100)
Панорама Шанхая (18 мм, f / 11, 164 секунды, ISO100).
Итак, чтобы запечатлеть потрясающий городской пейзаж на набережной, есть несколько ключевых моментов, которые нужно сделать правильно.
Съемка городских пейзажей на набережной в Синий час
1. “Правильное” небо и свет
“Свет, а точнее качество света либо сделает ваш кадр красивым и интересным, либо разрушит его”

Эта цитата как нельзя лучше подходит и для городской фотографии на набережной. Если вы хотите, чтобы ваш снимок выглядел отлично, старайтесь снимать в ясный вечер (темные облака - это наш враг!). Качество света в ясные вечера намного лучше, чем в облачные вечера, что может быть легко заметно на полученных снимках.
2. Направление заката
За годы съемок городских пейзажей в синий час я понял, что одна вещь довольно сильно влияет на результаты - когда солнце зашло. Если солнце село в направлении съемки, вы, как правило, видите красивые сумеречные оттенки, оставшиеся от него, что делает ваши фотографии, сделанные в синий час особенными.
Панорама Сингапура (18 мм, f / 5,6, 409 секунд, ISO100). Солнце зашло у правого края кадра, добавив красивый градиент цветов от красновато-оранжевого до темно-синего.
И наоборот, ваши фотографии городского пейзажа в синий час будут выглядеть менее интересными, если солнце садится позади вас.

При таком сценарии качество света неизбежно ухудшается. Небу не хватает красивых оттенков, которые вы обычно видите на закатной стороне неба. С таким небом ваши фотографии не станут намного лучше, как бы вы ни старались редактировать их в пост-продакшн.
Панорама Шанхая (18 мм, f / 13, 163 секунды, ISO100). Несмотря на съемку ясным вечером, небо выглядит заметно тусклым, так как солнце село за моей спиной
3. Длинная выдержка
Что мне особенно нравится в городских пейзажах на набережной, так это то, что я могу создавать эффект гладкой и шелковистой воды, снимая с длинной выдержкой. Как видно на фотографии ниже, такая сглаженная вода добавляет мечтательное настроение, которое очень характерно для съемки с длительной выдержкой. Это та самая причина, по которой я люблю городские пейзажи на набережной.
Marina Bay (Сингапур) (35 мм, f / 11, 194 секунды, ISO100)
По умолчанию недостаточное освещение в синий час позволяет естественным образом увеличить выдержку, особенно при использовании узкой, например, f/13. Тем не менее, без использования фильтра нейтральной плотности (ND) выдержка, вероятно, не превысит нескольких секунд. Этого недостаточно для достижения эффекта гладкой и шелковистой воды, который вы видите на фотографиях выше.
Marina Bay (Сингапур) снимал с 2-секундной выдержкой (при f / 13) без использования фильтра нейтральной плотности. Это слишком мало, чтобы создать эффект гладкой и шелковистой воды

Я обнаружил, что для создания эффекта гладкой и шелковистой воды достаточно 2 минут экспозиции.
4. Отражения в воде
Разноцветные огни города отражаются на воде, и это то, что придаст вашим снимкам в голубой час «WOW» эффект. Тем не менее, это не всегда происходит. Даже когда вы снимаете один и тот же вид на город из одного и того же места в течение двух вечеров подряд, вы можете получить совершенно разные результаты, когда речь идет о четкости отражений на воде.
Чтобы добиться хороших результатов, как на первой фотографии ниже, вода должна быть относительно спокойной. Если поверхность воды неровная, вы вряд ли получите четкие отражения (вторая фотография ниже). К сожалению, это не то, что мы можем контролировать, поэтому нам нужно немного удачи здесь.
Marina Bay (Сингапур) (18 мм, f / 13, 142 секунды, ISO100)
Marina Bay (Сингапур) (19 мм, f / 13, 162 секунды, ISO100)
5. Облака в кадре
В то время как длинная выдержка лучше всего работает с водой, она также хорошо работает и с облаками. Это может быть не так важно, как в других пунктах выше, но, если на небе есть облака, длинная выдержка помогает показать динамику их движения по небу. Это добавляет интересное движение к вашим фотографиям, как показано ниже.
Панорама Сингапура (18 мм, f / 10, 257 секунд, ISO100)
В качестве альтернативы, если вы хотите большего эффекта, попробуйте вечера с большим количеством облаков. Тем не менее, если небо будет слишком облачным, ваши фотографии будут выглядеть просто плоскими и некрасивыми (так как качество света сильно пострадает). Или же кадры могут получиться драматичными, как на фотографии ниже. Я предпочитаю чистое небо без облаков или небольшое количество перьевых облаков.
Панорама Сингапура (20 мм, f / 5,6, 412 секунды, ISO100)
Я надеюсь, что эти советы помогут вам сделать отличные фотографии городского пейзажа на набережной в синий час!Источник https://profotovideo.ru/uroki-fo ... ezhnoy-v-siniy-chas

2020-03-13 23:16:35
Избранное1 РейтингРейтинг

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Твои темы у меня, почему-то без фоток

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Именно только твои темы такие

Только чтение

Skeptik Ответить | из Redmi Note 5

Эти вопросы к ведущим администрам типа Котяш и другие высоко поставленные лица.А на моих темах отсутствуют и не работают кнопки это их тоже не волнует ну и мне насрать у кого что не видно .Уже затрахался писать,сообщать,им по борабану,они сами по себе,зарплату получают и хорошо.

Команда новостей

Beeboost | из Redmi Note 7

фото достойные, спасибо
классные

Кролик профи

italiano7608 | из Redmi 5 Plus

Фото классные,но все они сделаны на проф аппаратуру и частично подвергнуты обработке.Смарфонам не добраться до такого уровня пока нет возможности кроме Фотошопа.Фото занимаюсь с 10 лет когда отец 1986 году подарил Фэт 3.

Кролик магистр

Amadey76 | из Redmi Note 4

Хорошая тематика!
4169284681 ответил: 2020-03-14 00:16:51
Фото классные,но все они сделаны на проф аппаратуру и частично подвергнуты обработке.Смарфонам не добраться до такого уровня пока нет возможности кроме Фотошопа.Фото занимаюсь с 10 лет когда отец 1986 году подарил Фэт 3.

ФЭД - Феликс Эдмундович Дзержинский. Фотоаппарат в честь него назван

Кролик профи

italiano7608 | из Redmi 5 Plus

Alkris2
ФЭД - Феликс Эдмундович Дзержинский. Фотоаппарат в честь него назван

Не задавался таким вопросом.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Skeptik

Только чтение

• Подписчики

23

• Тем

159

• Ответы

2425

• Баллы

9201

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
Новичок
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год
Антиспамер
День Защитника Отечества
с 8 Марта
Сделаем Mi Community лучшим домом #3
110 миллионов устройств Redmi Note
Улучшим Mi Community вместе!
Сделаем Mi Community лучшим домом! #2
День отца
День медработника

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку