Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Mi Box

[Обзоры] Обзор TV-приставки Mi Box S. Часть 3: Сравнение в работе с Mi Box 3 Enhanced.

2020-03-18 06:37:47
1167 3

Привет, Mi фаны!

Я продолжаю свой обзор Mi Box S - компактного домашнего медиацентра на Android TV. Всего неделю назад я рассказал о своих общих впечатлениях о нем. Сегодня я, наконец, добрался до сравнения двух версий приставок Xiaomi: Mi Box S и Mi Box 3 Enhanced. Постараюсь максимально кратко изложить свое мнение о том, какая же из них лучше и почему. Но для начала, по традиции, отвечу на ваши вопросы. Точнее, вопрос к предыдущей части обзора был всего один.

Сколько стоит Mi Box S?

Mi Box S - это глобальная версия приставки Mi TV Box 4, выпущенной для китайского рынка. Отличие этих версий в том, что Mi Box S имеет официально поддерживаемый Android TV с соответствующим мультиязычным интерфейсом, поддержкой Google Cast / Chromecast и воспроизведения из различных источников, требующих корректно работающего DRM. В то же время, китайский вариант приставки построен на китайской же версии Patchwall, имеет поддержку лишь китайского языка и не может работать с тем же Netflix. Поэтому, покупая приставку из неофициальных магазинов, будьте максимально внимательны и осторожны - китайские торговцы иногда грешат тем, что продают одну версию приставки под именем другой. Цена Mi Box S при заказе из Китая на данный момент составляет около 4 000 рублей. Покупка в официальном российском магазине с гарантией обойдется в 5 990 рублей.

Сравнение Mi Box S и Mi Box 3 Enhanced

Для начала стоит отметить, что вторая из названных приставок, изначально предназначена только для китайского рынка. А посему не имеет по умолчанию ни русского языка, ни интерфейса Android TV. Но когда она попала мне в руки, первое, чем я озаботился - это приведением ее к "удобоваримому" состоянию. Заморочек с этим процессом было достаточно много, однако результатом я полностью доволен - в моем случае, благодаря многочасовым трудам с моей стороны и неоценимому вкладу других фанатов поковыряться в программном обеспечении гаджетов, китайский бокс стал родным, русскоговорящим другом. Именно по этой причине я и решился проводить сравнение не с "готовым к употреблению" Mi Box 3 (2016), а именно с Mi Box 3 Enhanced. Итак, начинаем сравнение.

Первое, на что обычно бросается взгляд пользователя, - это внешний вид. По этому показателю нельзя выделить однозначного фаворита, поскольку обе ТВ-приставки выполнены в духе минимализма и выглядят предельно аккуратно и незамысловато. Материал корпуса обеих - матовый ABS пластик. Да и формы практически идентичны. Различие только в цвете (на самом деле, есть слухи, что Mi Box 3 Enhanced тоже бывает черного цвета, но мне кажется, что это фантастика), размере - китайский собрат несколько крупнее европейского, а также в наличии вентиляционных отверстий в корпусе у китайца. Причем, эти отверстия там сделаны не для пассивного воздухообмена - у Mi Box 3 Enhanced есть активное охлаждение, поскольку установленный в ней процессор гораздо более горяч.

Mi Box 3 Enhanced и Mi Box S соответственно

А здесь видны пульты дистанционного управления, и об этом моменте я упоминал еще в первой части своего обзора. Как видим, пульт Mi Box S немного меньше по размеру, но имеет гораздо больше кнопок, без которых я обходился ранее. D-pad у Mi Box 3 Enhanced выпуклый и обнаруживается пальцем несколько удобнее, чем плоский у "новичка". В остальном мне одинаково удобными показались оба пульта ДУ. Да, еще я упоминал о довольно громких щелчках при управлении Mi Box S. Так вот, спустя примерно месяц их громкость снижается примерно вдвое и теперь переключение каналов ночью, когда рядом спит супруга, не вызывают у меня стойкого желания перестать смотреть сериальчики по ночам. Но если сравнивать приставки в работе по уровню шума, то здесь нет однозначного фаворита, поскольку активное охлаждение Mi Box 3 Enhanced тоже нельзя назвать незаметным - если оно включается, его шелест отчетливо слышен.
От внешнего вида и шума перейдем к техническим характеристикам. И попробуем их сравнить.

ХарактеристикаMi Box S Mi Box 3 Enhanced
Процессор Amlogic S905X (4 ядра, 1.5 ГГц) MT8693 (6 ядер, до 2 ГГц)
Видеоядро Mali-450, 750 МГц Power VR GX6250, 700 МГц
Оперативная память 2 ГБ DDR3 2 ГБ DDR3
Хранилище 8 ГБ 8 ГБ eMMC5.0
Видеоразрешение 4K 60 (3840х2160) HDR 4K 60 (3840 x 2160) HDR
Операционная система Android 8.1 / 9 Android 5.1
WiFi 802.11a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц) MIMO 1x1 802.11a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц) MIMO 1x1
Bluetooth Bluetooth 4.1 Bluetooth 4.1+ EDR

О чем же говорят эти характеристики? По ним мы можем понять, что Mi Box 3 Enhanced имеет гораздо более шустрый процессор и довольно неплохое видеоядро (по сравнению с конкурентом). Однако на этом его преимущества заканчиваются. По остальным техническим показателям приставки либо близки, либо равны. Но если взглянуть на версию ОС, то никаких сомнений в том, что Mi Box 3 Enhanced безнадежно устарел, не останется: поддержка Android 5.1 уже давно закончена, а это значит, что основная масса разработчиков приложений постепенно будет отказываться от его поддержки, а обновлений безопасности выходить не будет.

Интерфейс Mi Box 3 Enhanced и Mi Box S соответственно

Нет, это совсем не означает, что ранее установленные приложения и игры перестанут работать или будут работать хуже, но новинки на этом боксе вы вряд ли увидите. Чего не скажешь о Mi Box S с его продолжающейся поддержкой и выходом все новых и новых приложений, заточенных под ныне активную версию Android TV. И, раз уж я упомянул об играх, должен признать, что для любителей старых консольных игр на ТВ-приставке, Mi Box 3 Enhanced подойдет несколько лучше - она и эмуляторы отлично поддерживает, и более требовательные к ресурсам игры на ней работают плавнее и с более высоким FPS.

В процессе тестирования выяснилось, что большинство медиаприложений, которые я использую, одинаково хорошо ведут себя на обеих приставках, и никаких различий в их работе я не заметил. Поэтому не вижу смысла отдавать предпочтение какому-либо из рассматриваемых боксов - в этом они равны.

И последний момент, на который стоит обратить внимание. Для Mi Box S не существует реального способа получить root права, а для Mi Box 3 Enhanced рабочий способ был обнаружен давно и до сих пор успешно используется. Я ни на что не намекаю, ни к чему не призываю. Это просто информация для тех, кто любит влезть и рассмотреть внутренности операционной системы всего, что попадает в руки.

Резюмируя:

Обе приставки одинаково хорошо справляются с медиа, неигровыми приложениями, что и является их основной функцией. Обе приставки позволяют играть в игры, но более приятное впечатление при этом остается от более старой Mi Box 3 Enhanced. Обе приставки прекрасно выглядят и делать выбор по этому принципу можно, разве что исходя из цвета. По цене выигрывает однозначно более новая международная версия: Mi Box S даже в официальном магазине и с гарантией стоит на 1-3 тысячи российских рублей дешевле, нежели Mi Box 3 Enhanced. То же самое касается и текущего статуса поддержки - Mi Box S уже получил обновление Android TV с версии 8.1 до версии 9, тогда как китайский предок всю свою жизнь прожил на Android 5.1 (и это не совсем Android TV, этого вопроса мы коснемся в следующей статье). Если у вас есть вопросы о сравнении работы этих двух прекрасных гаджетов, смело задавайте их, а я отвечу в следующей статье. Кроме того, если вас интересует работа какого-либо приложения на какой-либо из этих приставок (работает или нет, насколько хорошо), скажите мне об этом и я с удовольствием для вас это проверю.

Спасибо вам за внимание и до скорой встречи в Mi Community!
2020-03-18 06:37:47
Избранное РейтингРейтинг
очень интересно

Кролик профи

4164175228 | из Redmi Note 7

Отличный обзор и как раз есть планы приобрести более свежий вариант

Кролик магистр

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Хороший обзор.Спасибо за проделанную работу.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

larstas

Команда обзоров

• Подписчики

237

• Тем

39

• Ответы

33

• Баллы

42046

Автор колонки
RunwithMi
Message in a bottle
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
Новый год 2021

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку