!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Гаджеты

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Обзор TV-приставки Mi Box S. Часть 4: Сравнение прошивок с другими представителями ТВ-боксов

2020-03-23 06:48:24
2771 43

Привет, Mi фаны!

Сегодня я завершаю свой цикл статей, посвященных обзору ТВ-приставки от Xiaomi - Mi Box S. В предыдущих выпусках мы с вами уже распаковали приставку, я рассказал о своих впечатлениях от использования Mi Box S в течение некоторого времени, а затем сравнил ее производительность и удобство с другим устройством от Mi - Mi Box 3 Enhanced. На сегодня осталось только сравнить прошивки и локализации этих боксов, а также поговорить об отличиях Android TV от китайских адаптаций классического Android под ТВ интерфейс.

Сравнение прошивок Mi Box S и Mi Box 3 Enhanced

Ранее я уже говорил о том, что прошивка китайской приставки заточена под китайский рынок и не имеет ни заблокированных в Китае сервисов Google, ни русского или английского языков. Стоит отметить, что несмотря на собственную реализацию интерфейса для управления с пульта ДУ, Mi Box 3 Enhanced чудесно работает со всеми ТВ-приложениями (по крайней мере, с известными мне). Выбирал я эту приставку достаточно долго и обдуманно, знал обо всех проблемах с прошивкой и языками, но выбрал именно ее, несмотря на большую доступность популярного на тот момент Mi Box 2016. Причиной такого выбора стали более приятные технические характеристики и возможность поковыряться в ПО приставки - к тому моменту коллеги с 4pda и XDA уже полным ходом производили адаптацию Mi Box 3 Enhanced под международный рынок. И не хватало им совсем немного - полного перевода приложений, а также работы голосового поиска и набора с русским языком. Те из вас, кто стал счастливым обладателем пришедших на российский рынок Mi TV уже знакомы с их интерфейсом PatchWall. Так вот, у китайской приставки был аналогичный (с учетом эволюции со временем) интерфейс на китайском языке. Вот как он выглядел:

Интерфейс действительно красив и красочен. Но для россиян он нефункционален. И вот, взяв за основу работы Neoyurik с 4pda, я принялся допиливать приставку. И примерно через неделю я уже мог с удовольствием пользоваться плодом этих трудов - приставка стала "говорить" по-русски. Да еще и понимать русский язык для голосового поиска и ввода (голосовой ввод, кстати, не особо прижился как у меня, так и у других пользователей). От красочного и яркого начального дизайна Mi Box 3 Enhanced я пришел к интерфейсу Android TV 5 версии - чуть менее вычурному, но гораздо более функциональному и удобному. Напомню, как это выглядело.

К сожалению, в дальнейшем у меня не хватило времени поддерживать обновление прошивки и развивать ее, поэтому я традиционно выложил ее в открытый доступ, и коллега efim123 с того же 4pda подхватил и мои наработки. Так что, если у вас вдруг есть Mi Box 3 Enhanced, и вы еще не знаете о существовании русской прошивки, будьте уверены, она есть и до сих пор обновляется. Правда, версия Android 5.1 довольно сильно устарела морально, поэтому я не могу рекомендовать вам рассматривать эту приставку как вариант для покупки.

Что касается Mi Box S, здесь все очень просто - прямо из коробки вас поприветствует русскоязычный (иногда англоязычный) интерфейс настройки Android TV и сопроводит вас до главного экрана, попутно помогая подключиться к беспроводной сети и указать данные аккаунта Google. А сразу после попадания на главный экран еще и предложит обновить установленную с завода Android TV 8.1 до 9 версии.

Здесь уже установлены основные сервисы Google для ТВ - YouTube с подходящим для управления с пульта ДУ интерфейсом, Google Play Фильмы, Google Play Музыка и Netflix. Все, что вам остается сделать - это запустить то, что вы хотите, или найти подходящий контент в тех приложениях, которые размещены в Google Play для ТВ.

О различиях Android TV от классического Android на ТВ-приставках

Помимо уже описанной ранее поддержки DRM защиты, есть и более мелкие, но не менее важные различия между классическим Android, установленным на большинстве ТВ-боксов китайских производителей и Android TV, установленном на сертифицированных Google устройствах.

Как видно из ранее показанных скриншотов или же на скриншоте выше (это Google Play для Android TV), интерфейс для ТВ зачастую организован в виде так называемых плиток - достаточно крупных элементов, содержащих изображение и краткую информацию: название видео, приложения или песни. Причем, изображение зачастую подбирается так, что текстовая информация на плитке и вовсе не нужна. Переключение между плитками производится всего 5 кнопками на пульте ДУ, используя D-pad. Так вот, учитывая повсеместную адаптацию Android TV под такой способ управления, навигация в нем достаточно легка и интуитивно понятна. За редким исключением, вам будет достаточно тех самых 5 кнопок.

А вот на приставках на базе классического Android не всегда все так просто. Поскольку ПО в них обычно не уделяется должного внимания, очень часто возникают ситуации, когда приложение, адаптированное под ТВ интерфейс либо вообще не работает на них, либо работает так же, как на планшете - т.е. не обрабатывает нажатия на кнопки пульта. Поэтому для их управления может понадобиться использование аэромыши или беспроводной клавиатуры. Я такой способ управления очень не люблю =)

Кстати, раз я коснулся адаптированных приложений, я просто обязан вам сообщить, что в магазине приложений для Android TV можно найти отнюдь не все приложения, к которым вы привыкли (частично я об этом говорил, когда рассматривал производительность Mi Box S) - сюда попадают лишь те приложения, разработчики которых указали полную совместимость с управлением при помощи пульта. Google этот показатель дополнительно проверяет, поэтому вряд ли вам удастся найти в "маркете" приложения, которые для вашего телевизора совсем не подходят. По этой причине приложений в Google Play для ТВ гораздо меньше, нежели в классическом. Это, однако, не отменяет привычную большинству россиян установку приложений с использованием APK файлов (пожалуй, сложнее всего будет передать файл APK на приставку).

Еще одно отличие - лаунчер. Да, тот самый, "главный" или домашний экран. Это, вероятно, единственный момент, который производители ТВ приставок на базе классического Android прорабатывают практически досконально. Большинство из них действительно пытаются использовать плиточный интерфейс и поддерживают управление с пульта. А если же это не так, классический Android позволяет вам изменить лаунчер по умолчанию и вы всегда сможете заменить неподходящий лаунчер на что-то более вменяемое. А вот Android TV эту возможность ограничил - вы можете установить любой лаунчер, но работать он не будет, поскольку в Android TV жестко "вшито" указание на то, какое приложение отвечает за стартовый экран и список приложений.

И последнее различие. Google жестко устанавливает рамки для возможных модификаций производителем ТВ-приставок на базе Android TV, а также занимается разработкой обновлений для своей операционной системы. Поэтому приставки на Android TV в работе очень похожи друг на друга, а обновляются гораздо чаще, нежели приставки на классическом Android (исключения возможны, но мне они неизвестны).

Заключение

На текущий момент существует масса ТВ-приставок, ориентированных практически на любой бюджет и вкус. Среди них есть как базирующиеся на классическом Android, так и те, основой которых является адаптированный для телевизоров Android TV. Об их основных различиях я вам рассказал сегодня. Как обычно, свой выбор я не навязываю, но считаю, что Mi Box S на Android TV на данный момент является очень хорошим выбором в среднем ценовом сегменте и послужит качественной заменой устаревшему Smart TV. Надеюсь, мои рассказы об этой приставке хотя бы немного облегчат вам выбор подходящего устройства.

На следующей неделе мы будем говорить уже о другом устройстве, поэтому мой цикл статей-обзоров о Mi Box S можно считать официально законченным. Благодарю вас за прочтение и до скорой встречи

Рейтинг

Кол-во оценивших 1 !Experience! +1 Pack Reason

История оценок

2020-03-23 06:48:24
Избранное19 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
34 Описание темы     184 Подписчики
Подписано
Подписаться
Класс

Кролик мастер

NIK1978 | из Redmi Note 4

Спасибо!

Кролик мастер

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо.

Опытный кролик

4164175228 | из Redmi Note 7

Спасибо!

Кролик профи

RomanBosonogoff | из Redmi 5 Plus

Спасибо за интересную информацию 😊

Кролик новичок

4174825238 | из Redmi Note 8 Pro

Amazing
Спасибр

Кролик новичок

4174664966 | из Redmi Note 8 Pro

Интересно было бы посмотреть на неё

Кролик профи

4150536138 | из Redmi Note 4

Спасибо большое за классный обзор.

Кролик новичок

ma200456 | из Redmi Note 8T

Класс
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

larstas

Команда обзоров

• Подписчики

179

• Тем

20

• Ответы

25

• Баллы

41630

Автор колонки
RunwithMi
Message in a bottle
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку