!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Чат

[Обсуждения] Сомневаетесь ли Вы в надёжности выдвижных фронтальных камер смартфонов?

2020-03-24 01:53:58
1532 49
Всем привет, дорогие пользователи Mi Community! Сегодня хотелось бы поговорить с Вами о выдвижных фронтальных камерах, поделиться своим мнением, показать ПЛЮСЫ таких камер и задать Вам несколько вопросов.
К выдвижным камерам мы пришли не сразу. Всё началось, как мне кажется, с погони за увеличением размера экрана и его процентным соотношением к лицевой поверхности смартфона. Дошло до того, что камеры начали передвигать всё ближе к рамке, сначала к верхней, а затем и к нижней, как в
Mi MIX 2S. Но результат не оправдал ожиданий в полной мере. Многим стало просто неудобно пользоваться такой камерой, так как при ее использовании приходилось переворачивать смартфон.

Для меня стало приятным сюрпризом решение разработчиков выпустить очередной смартфон в форм-факторе слайдера, разместив камеру во второй (выдвижной) части смартфона. Я так соскучился по слайдерам, что когда вышел Mi MIX 3, сразу же поехал искать его в магазинах, но, к сожалению, из-за высокой цены мне пришлось отказаться от покупки.

Чуть позже мир увидел смартфоны, фронтальная камера которых спрятана в экране. Пока что я не имел возможности увидеть данную технологию вживую, поэтому дать ей объективную оценку не могу.

Вот теперь мы наконец-то добрались до выдвижных фронтальных камер, которые разработчики стали прятать в корпус смартфона. Это решение я тоже сразу оценил, и решил к нему приглядеться поближе. Все знают отличный смартфон Xiaomi Mi9T (Mi9T Pro), который имеет выдвижную фронтальную камеру.

Мне сразу захотелось посмотреть на него в деле, ну и конечно же найти видео его разборки. На просторах YouTube было много видеороликов о самом механизме камеры, а также о том, как сделать заднюю крышку смартфона полностью прозрачной, чтобы показывать друзьям как выезжает камера и работает сам механизм. Вот официальное видео разборки смартфона. Сам привод камеры прост, и его внедрение для меня показалось гениальным. Я раньше никогда бы не подумал, что и в смартфонах начнут применять такие маленькие механизмы. У данного механизма, как и у всех подобных, есть проблема - пыль и мусор, который скапливается внутри смартфона. Попадание любой песчинки может привести к отказу механизма. К счастью, почти за год использования Mi9T я не наблюдал проблем с попаданием пыли. Камеры выезжает всегда чистой, не пыльной.

Смотрел краш-тесты данных камер, и был также удивлён, что при падении, камера сама начинает закрываться. А вот вандальных методов тестирования, когда камеру выламывают пассатижами или изгибают под своим весом, я совсем не понимаю. Раньше в слайдерах встречалась характерная проблема - хруст механизма при попадании пыли, но в случае с Mi MIX 3, из-за отсутствия опыта использования, подобной информацией не располагаю. Поэтому хотел бы поинтересоваться у реальных пользователей данного смартфона, как проявляет себя механизм слайдера и случаются ли какие-либо заедания и залипания?

Теперь хотел бы поговорить о безопасности смартфона. Знаете ли Вы, что некоторые сайты или программы тайно используют камеру Вашего смартфона? Сейчас я Вам покажу подобное на примере случая, произошедшего с моим товарищем, который мне удалось записать на видео. Скажу сразу, что он использует только браузер FireFox, к которому у меня претензий нет. Никаких претензий нет к фирме, а также к сайту, на котором была замечена данная ситуация. Возможно это просто единичный случай или какой-то программный глюк в смартфоне. Меня удивило, что такое возможно, и выдвижные фронтальные камеры в этом плане нас спасают. У меня, например, во встроенном браузере на Mi9T такого не случалось. Итак, смотрим!

Мы зашли на сайт и только хотели войти в личный кабинет, как произошло неожиданное открытие камеры. Несмотря на то, что использовать камеру браузеру запрещено в настройках, но он или что-то (кто-то) ещё попытался сделать это. Теперь, после увиденного, я окончательно уверен, что выдвижные фронтальные камеры - лучшее решение! Скрытно воспользоваться камерой смартфона не получится.
Есть ещё одна проблема, которая не даёт пользователям полюбить эти камеры - это большое энергопотребление. Конечно, если открывать и закрывать камеру просто так, то смартфон, естественно, будет разряжаться быстрее. Сломать сам механизм - нужно ещё умудриться. Лично не знаю таких случаев, а вот о проблеме с пылью наслышан от других пользователей.

Поэтому хотелось бы узнать, как Вы оноситесь к выдвижным фронтальным камерам в смартфоне? Рад буду обсудить это вопрос с каждым пользователем.

Спасибо за внимание! Спишемся в Mi Community или Instagram.

Один вариант Голосование Проголосовало 154

59.74% (92)

23.38% (36)

16.88% (26)
OK

Рейтинг

Кол-во оценивших 1 !Experience! +1 Pack Reason

История оценок

2020-03-24 01:53:58
Избранное4 РейтингРейтинг
Всем привет.
У меня mi mix 3. Пользуюсь больше года. Никаких проблем не наблюдалось. По началу действительно наблюдалось непонятное появление пыли на камере при открытии. Но спустя месяц или два, я как-то перестал замечать это. Сам механизм, никогда не глючил. Вообще мне телефон очень нравится. Никаких люфтов нет и небыло, как в обзорах говорят. Ношу с чехлом родным с комплекта, так как он очень скользкий без чехла, стекла никогда не клеил. Нет ни одной царапины. С прошивкой проблем небыло.
Но меня крайне выбешивает датчик приближения, огромный минус.

Модератор

Maxim Garanin Ответить | из Mi Note 10

Putin_V
Всем привет.
У меня mi mix 3. Пользуюсь больше года. Никаких проблем не наблюдалось. По началу действительно наблюдалось непонятное появление пыли на камере при открытии. Но спустя месяц или два, я как-то перестал замечать это. Сам механизм, никогда не глючил. Вообще мне телефон очень нравится. Никаких люфтов нет и небыло, как в обзорах говорят. Ношу с чехлом родным с комплекта, так как он очень скользкий без чехла, стекла никогда не клеил. Нет ни одной царапины. С прошивкой проблем небыло.
Но меня крайне выбешивает датчик приближения, огромный минус.

Здравствуйте, спасибо за отзыв. Скажите пожалуйста а датчик приближения ложно срабатывает или не работает? У меня, например, на mi note 10 датчика на фронтальной части нет вовсе. Получается что когда я говорю по телефону экран сам тухнет но такое чувство что от отключается из-за гироскопа или ещё какого-нибудь датчика. Вот у Вас не такая же ситуация?
С уважением, Maxim Garanin.

Кролик мастер

saouliak | из Redmi Note 7

Изначально был вопрос о том, сомневаюсь ли я. А в вариантах ответа такого нет. Это как понимать? Как в принципе можно сомневаться в камерах? Вот у меня камера в смартфоне, но я в ней сомневаюсь

Кролик магистр

Solovey 46 | из Redmi Note 5

По мне то что выдвигается то может и отказать не в подходящей момент.

Кролик мастер

Temiko | из Redmi Note 8T

Solovey 46

золотые слова
Solovey 46 ответил: 2020-03-24 00:45:22

Здравствуйте.
С точки зрения эзотерики (и даже здравого смысла) - отказать может любое, независимо от сложности и организации, и именно когда надо.
То что часто и называют ''неподобающий момент''.
Так что сложность выдвижной камеры тут точно ни при чем
Всех Благ.
Mi 9 T, MIUI 11.0.5.0.QFJEUXM
Здравствуйте.
И стана 1 в стан 2 и наоборот (варианты голосования) человек может быстро переметнуться если у него или возникнут сложности и проблемы с выдвижной камерой или наоборот - он счастливо от них избавится и возрадуется этому.
Такой опрос видимо не совсем адекватен ''проблеме'' выдвигающихся камер.
Особенно вкупе с подглядыванием и подслушиванием ''всех и вся'' ''всеми кому не лень'' в этом цифровом мире.
Всех Благ.
Mi 9 T, MIUI 11.0.5.0.QFJEUXM

Модератор

Maxim Garanin Ответить | из Mi Note 10

Карасев Евгений
Здравствуйте.
И стана 1 в стан 2 и наоборот (варианты голосования) человек может быстро переметнуться если у него или возникнут сложности и проблемы с выдвижной камерой или наоборот - он счастливо от них избавится и возрадуется этому.
Такой опрос видимо не совсем адекватен ''проблеме'' выдвигающихся камер.

Здравствуйте, Евгений. Согласен с Вашим мнением. Опыт использования и впечатления от него это важно. Мне выдвижные камеры нравятся тем, что у меня получается большой экран без вырезов. Экран в запущенных приложениях не уменьшается (не обрезается). В этом плане, лично для меня, опыт использования смартфона намного приятнее, чем с любым типом выреза. Да и проблем с механизмом у меня никогда не было, хоть я и редко пользуюсь фронтальной камерой.
С уважением, Maxim Garanin.
Отличное решение. Без всяких челок, глазков самое то.👍 Пользуюсь Mi9T полёт нормальный.
А я не против небольшой и аккуратной моно-брови 😀 Решение с всплывающей фронтальной камерой, считаю немного ненадежным. Хотя вероятно когда нибудь и возьму себе смартфон с таким решением, к примеру 🤔 Redmi K30 Pro.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Maxim Garanin

Модератор

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
100 threads in a Month
Обзор приложения
150 000 пользователей
200 000 пользователей
Helloween 2017
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
400 000 пользователей
Wang Cai Medal
День Св. Валентина
Черная Пантера
8 марта
1 год
Пасха
9 мая
8 лет с Mi Community
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
23 февраля
Найди Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Кто ты из Людей Икс
Fortune's 500
Словарь Mi фана
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Антиспамер
Стикерпак Mi Bunny
с 8 Марта

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку