Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Умные устройства

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Обзор умной лампы Mi Bedside Lamp 2. Часть 3: Сравнение с Mi Bedside Lamp

2020-04-22 05:11:46
1606 34

Привет, Mi фаны!
  Приветствую вас, друзья! Вот мы с вами и подошли к заключительной части обзора замечательной умной лампы Mi Bedside Lamp 2. В предыдущих частях мы уже рассмотрели распаковку этой лампы, а также способы управления ею при помощи приложений. Для тех, кто пропустил прошлые выпуски обзора, я настоятельно рекомендую ознакомиться с ними по ссылкам ниже.

Сегодня же мне хотелось бы провести небольшое сравнение Mi Bedside Lamp 2 с его прошлой версией, а конкретно с Mi Bedside Lamp. Почему? Да потому, что обе лампы являются весьма достойными решениями, и в итоге я так и не смог определиться, у какой из них преимуществ намного больше. Каждая хороша по-своему, за исключением небольших нюансов. Итак, предлагаю вам больше не тратить время, и перейти непосредственно к самому сравнению. Поехали!

Внешний вид
  Одним из главных и бросающихся в глаза различий этих двух ламп является внешний вид. Например, Mi Bedside Lamp обладает более строгой и, я бы даже сказал, немного готической формой, а Mi Bedside Lamp 2 больше похож на эдакий бочонок в стиле модерн.

В этом плане лично мне более импонирует дизайн последнего. Благодаря немного пухловатой форме, его свет кажется более заполняющим, а сама лампа визуально воспринимается более лайтово и воздушно.

Но, если взглянуть на обе эти лампы в выключенном состоянии, то Mi Bedside Lamp, благодаря своему основанию золотистого цвета, выглядит немного дороже и представительнее.

Удобство в использовании
  В прошлых частях обзора я уже упоминал, что мне очень понравился тот факт, что управление яркостью и режимами у лампы Mi Bedside Lamp 2 полностью вынесено на лицевую часть и теперь имеет подсветку, в отличие от Mi Bedside Lamp, у которой эти элементы расположены сверху и все управление осуществляется по наитию. И для меня это является одним из самых главных преимуществ Mi Bedside Lamp 2.

Если затрагивать вопрос удобства управления в приложении Mi Home, то могу отметить, что существенной разницы между плагинами для обеих ламп практически нет. Интерфейс довольно-таки одинаковый.

Функциональные возможности и уникальные фишки.
  Здесь все лавры определенно достаются Mi Bedside Lamp, потому как у этой лампы есть несколько фишек, пусть и не очень значимых, но которые заслуживают отдельного внимания.

Во-первых, это возможность выступать в качестве BLE-шлюза для более «глуповатых» устройств умного дома. Например, мой гигрометр способен передавать мне данные о текущем микроклимате в квартире в режиме реального времени при помощи Mi Bedside Lamp, которая как раз-таки и является BLE-шлюзом и способна обеспечить гигрометру доступ в интернет. Удобно, не правда ли?  А вот Mi Bedside Lamp 2 такой возможностью, к сожалению, не обладает.

Во-вторых, это пульт дистанционного управления лампой Mi Bedside Lamp. Если вы из тех, кому не по нраву каждый раз нырять в свой смартфон, чтобы отрегулировать свет в комнате, а может быть и в комнатах, то для вас производители реализовали возможность подключения дистанционного управления. К тому же этим пультом смогут пользоваться и ваши домочадцы. Лично для меня это абсолютно ненужная фишка, но для людей, живущих в огромных домах с множеством светильников, это явно может пригодиться.

И последнее, на что я хотел бы обратить внимание - это возможность сопряжения Mi Bedside Lamp с фитнес-браслетами серии Mi Band. Суть этой фишки заключается в том, что после того, как браслет обнаружит, что вы уже уснули, он подаст сигнал лампе выключиться. Я пытался пользоваться этой функцией, но сила моей привычки, которая заключается в том, чтобы всегда выключать свет в квартире перед сном, оказалась сильнее.

Разумеется, каждый сам должен для себя решить, нужны ли ему эти дополнительные опции, которыми обладает первая версия лампы, в отличие от Mi Bedside Lamp 2. Лично для себя я отметил бы только возможности BLE-шлюза, а все остальное - на любителя, и каждый должен отталкиваться исходя из своих потребностей и решить для себя, стоит ли за это переплачивать.

Сравнение технических характеристик

Характеристики
Mi Bedside Lamp
Mi Bedside Lamp 2
Модель
MJCTD01YL
MJCTD02YL
Высота/Диаметр/Вес
220x100мм, 680гр
200x140мм, 780гр
Мощность
10 Вт
9 Вт
Световой поток
300 лм
400 лм
Цветовая температура
1700-6500К
1700-6500К
Беспроводное подключение
Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n 2.4GHz,Buletooth 4.2 BLE
Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n 2.4GHz,Buletooth 4.2 BLE
Совместимые ОС
Android 4.4 или iOS 9.0 и выше
Android 4.4 или iOS 9.0 и выше
Средняя стоимость
3 470 рублей
2 990 рублей

Заключение
  С точки зрения простого обывателя, обе лампы очень похожи, и если бы на данный момент я снова выбирал между ними, то определенно приобрел бы себе Mi Bedside Lamp 2. На мой субъективный взгляд, она намного симпатичнее, да и ее средняя стоимость на рынке существенно ниже.
  Да, возможно кто-то из вас обратит внимание на то, что у Xiaomi есть и более интересные варианты, но ни один из них не будет оптимален в плане соотношения цены и качества. Я, в свою очередь, однозначно рекомендовал бы вам, при выборе ночника, присмотреться именно к Mi Bedside Lamp 2.
  На этом я завершаю свой обзор и хочу поблагодарить вас за внимание. Если же у вас остались какие-либо вопросы по Mi Bedside Lamp 2, ответы на которые вы не смогли найти во всех трех частях обзора, то я буду рад ответить на них в комментариях или в личных сообщениях. До встречи на следующей неделе!

Рейтинг

Кол-во оценивших 3 !Experience! +3 Pack Reason

История оценок

2020-04-22 05:11:46
Избранное10 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
82 Описание темы     287 Подписчики
Подписано
Подписаться

Кролик магистр

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Спасибо за продолжения обзора.

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Спасибо за интересный обзор

Опытный кролик

Yuri Tarasov | из Redmi Note 6 Pro

Столько воды. Была первая версия, продал, купил вторую. Итак. Первая была Китай, вторая глобал. 0:1. Внешний вид, яркость, удобство управления. 0:4. Доступные настройки на самой лампе - 1:4. Все знают как управлять 2 версией, никто не понимал как управлять 1. 2ая дешевле. 1:5. И много другое. Нечего их сравнивать, вторая версия как повседневная лампа лучше везде.

Команда обзоров

mrmarkse Ответить | из Mi 9 Lite

Yuri Tarasov
Столько воды. Была первая версия, продал, купил вторую. Итак. Первая была Китай, вторая глобал. 0:1. Внешний вид, яркость, удобство управления. 0:4. Доступные настройки на самой лампе - 1:4. Все знают как управлять 2 версией, никто не понимал как управлять 1. 2ая дешевле. 1:5. И много другое. Нечего их сравнивать, вторая версия как повседневная лампа лучше везде.

Столько воды) Сколько людей, столько будет и мнений. Я тоже большее предпочтение отдаю второй версии, но и от первой избавляться не спешу)
Очень любопытное сравнение, спасибо :)
Спасибо за обзор
👍👍👍😀😀😀

Кролик новичок

6319175757 | из Redmi Note 8 Pro

А режим огня там есть? 😜
релли

Кролик мастер

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо за обзор.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

mrmarkse

Команда обзоров

• Подписчики

252

• Тем

78

• Ответы

213

• Баллы

137208

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
10 000 пользователей
Автор колонки
50 000 пользователей
250 000 пользователей
Throw Back with Mi 2018
Fortune's 500
1 год mi.com
Нас 1 500 000
Стикерпак Mi Bunny
с 8 Марта
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку