Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Чат

[Обсуждения] 3.5 мм аудио джек - самый популярный порт в мире!

2020-04-29 19:08:49
2270 43

Mi фаны, здравствуйте! Котяш, как всегда, с вами.

С каждым годом индустрия смартфонов значительно развивается, демонстрируя огромные инновации и разработки, в первую очередь связанные с дисплеем, камерой, процессором, батареей и т. Д. Но, тем не менее, есть несколько компонентов, таких как стандартный аудиоразъем 3,5 мм, который требует масштабных инноваций и развития. Стандартный 3,5-мм аудиоразъем доступен в отрасли смартфонов с самого начала и пользуется большой популярностью, но на сегодняшний день ему составляют огромную конкуренцию беспроводные наушники.

Я хочу в этой теме поднять следующий вопрос: как этот разъем стал настолько успешным и почему мы так привыкли к нему? Попробуем разобраться, а потом пусть каждый выскажет собственное мнение.

И для начала разберемся с тем, как же правильно сегодняшнего называть "героя" и каких видов он бывает. Итак, самое точное его название — TRS, и расшифровывается оно как Tip, Ring, Sleeve (то есть "наконечник, кольцо, гильза"). Разъем представлен в нескольких вариантах, отличающихся количеством колец, и называются они соответственно: TS (совсем без колец, то есть моно), TRRS (с двумя кольцами), TRRRS (с тремя кольцами). Более всего распространены TRS и TRRS.

Чтобы понять, когда и как к нам "пришел" разъем mini-jack, придется окунуться в историю мобильной электроники. Несмотря на то, что этот стандарт существовал уже много лет, в повседневную жизнь он вошел далеко не сразу — до определенного момента на рынке были представлены самые разные разъемы.

Например, в начале 2000-х попросту не существовало общего стандарта аудиоразъема у мобильных телефонов, и каждый производитель считал священным долгом выпустить нечто свое, дабы вынудить потребителей покупать технику и аксессуары только одной марки. Sony Ericsson, Nokia, Samsung и другие известные производители — все они грешили попытками навязать покупателям свои собственные разъемы. (Я прям помню свою Nokia 5610 с разъемом в 2,5 мм. Было прям рррррррр)

Надо отметить, что как аудиостандарт для тех же компьютерных колонок mini-jack к тому времени уже существовал, чем отчасти и объясняется его наличие в некоторых телефонах того времени. Однако даже здесь не было единого мнения о том, каким он должен быть, и в итоге стали возникать разные проблемы с совместимостью устройств. Например, телефоны Nokia с 4-контактным разъемом TRRS не поддерживали распространенные кабели, с помощью которых обычно происходит подключение фото- и видеокамер к ТВ.

Но настало время стандартизации, и произвела ее компания Google, когда выпустила бесплатную операционную систему Android. Естественно, само по себе наличие этой ОС на борту еще ничего не значило, и поэтому Google выставила набор определенных требований к производителям смартфонов. Все просто: если компания хотела использовать Android в выпускаемом устройстве, она должна была соблюдать эти требования, в числе которых и было наличие разъема mini-jack.

Чтобы понять, какое будущее ждет разъем mini-jack, стоит упомянуть, где он применяется сейчас:
- наушники и гарнитуры любительского уровня;
- компьютерные и мультимедийные акустические системы;
- микрофоны;
- звуковые карты;
- плееры;
- цифровые фотоаппараты и видеокамеры;
- мобильные телефоны и планшеты;
- компьютеры и ноутбуки;
- радиоприемники.

Как видите, сфера применения разъема необычайно широка, и поэтому любые изменения в стандарте повлекут масштабные последствия для рынка. И именно это некоторые компании пытаются внедрить уже несколько лет. "Яблочный бренд" уже несколько лет отказывается от 3,5 мм, призывая пользоваться только одним разъемом... Когда у меня был Mi 6, то была аналогичная ситуация, что не всегда радовала...

Последние лет 7 я лично отдаю предпочтение беспроводным наушникам, так как провода у меня очень быстро приходили в негодность. Но когда они разряжены или хочется подключить к колонкам, то переходник был просто необходим. Немного неудобно все-таки...

Очень интересно, а какое у вас мнение касательно данного разъема. До сих пор вы пользуетесь именно им или перешли на беспроводные наушники? Высказывайте ваше мнение  в комментариях, а заодно и подускутируем. Спасибо за нимание и до встречи, как всегда, в беспятнадцати полвторого, пока!
2020-04-29 19:08:49
Избранное9 РейтингРейтинг
А почему разъем часто называют AUX'oм?
Лично для меня он всегда назывался аудио-джеком, ну или TRS, хотя последний больше ассоциациируется с колонками, а не наушниками. Пользуюсь как беспроводными ушами, так и джековыми, а объединение разъема для зарядки и наушников мне совершенно не нравится, так как очень часто смотрю фильмы, заряжая телефон. Рано или поздно trs конечно устареет, но мне кажется, беспроводные наушники пока что не готовы полностью вытеснить провода.
У меня и сейчас имеется Nokia 5610 ) потрёпанная правда )))

Опытный кролик

solvec | из Redmi Note 8T

Alexander Del
Лично для меня он всегда назывался аудио-джеком, ну или TRS, хотя последний больше ассоциациируется с колонками, а не наушниками. Пользуюсь как беспроводными ушами, так и джековыми, а объединение разъема для зарядки и наушников мне совершенно не нравится, так как очень часто смотрю фильмы, заряжая телефон. Рано или поздно trs конечно устареет, но мне кажется, беспроводные наушники пока что не готовы полностью вытеснить провода.

aux это кабель с двумя штекерами. 3,5 мм не путать с разъемом.
Эх..уходит постепенно эпоха мини джеков..))

Команда новостей

Beeboost | из Redmi Note 7

Alexander Del

aux это разъем звуковой вход в усилитель, необязательно 3.5

Модератор

MrCatGreen | из Redmi 6A

Ярослав Кудашкин
Эх..уходит постепенно эпоха мини джеков..))

я до сих пор ними пользуюсь и буду т.к. качество звука самый наилучший
Xiaomi Redmi 6A
MIUI Global 11.0.9.0 Стабильная
для меня нет альтернативы мини-джеку,он обязан быть,иначе где свобода выбора?Если в смарте,который я подберу для себя,нет этого разъёма,то какой бы он хороший не был,я не возьму.Пусть даже остальные характеристики будут наилучшими

Кролик магистр

Solovey 46 | из Redmi Note 5

вход для мини джека должен быть.В телефонах вход aux для мини джека. Должен быть всегда.!!!!!!!!

Кролик профи

Arsek007 | из Redmi Note 7

*ataman*
У меня и сейчас имеется Nokia 5610 ) потрёпанная правда )))

хоть живой

Кролик чародей

Amadey76 | из Redmi Note 4

Быть или не быть. Бог его знает. Главное, чтобы альтернатива была приемлемой.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Котяш

Кролик мастер

Бета тестер
3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
1 год подряд
Корректор-эксперт
7-й день рождения Xiaomi
Особенная встреча
Официальный магазин Mi
Фотограф
100 threads in a Month
MI MIX Фотограф
MIUI Russia
Тема апреля 2017
Тема мая 2017
Mi Band
Тема июня 2017
Тема июля 2017
Тема августа 2017
Тема сентября 2017
Тема октября 2017
Тема ноября 2017
Тема декабря 2017
Тема января 2018
Тема февраля 2018
Тема марта 2018
10 000 пользователей
Опрос
100 ответов в июне
100 ответов в июле
100 ответов в августе
100 ответов в сентябре
100 ответов в октябре
100 ответов в ноябре
100 ответов в декабре
Geek Picnic
Йога
Фото для всех
20 000 пользователей
Автор колонки
Обзор приложения
50 000 пользователей
Fotografía
Faces&Laces 2017
Волонтер
7 день рождения MIUI
100 000 пользователей
Больше Силы Больше Жизни
150 000 пользователей
Mi Путешетсвие
Новичок
200 000 пользователей
Helloween 2017
Встреча Mi MIX 2
250 000 пользователей
300 000 пользователей
Подлый Санта
Новогодняя встреча 2018
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
Снеговик
400 000 пользователей
Масленица 2018
День Св. Валентина
Черная Пантера
Тема апреля 2018
Тема мая 2018
Redmi 5
Redmi 5 Plus
8 марта 2018
1 год
Пасха
Mi Корректор
Мастер опросов
9 мая
MIUI 10
Настоящий Mi фан
Mi A2
С Новым Годом 2020
Китайский Новый Год
Антиспамер
День Защитника Отечества
110 миллионов устройств Redmi Note

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку