Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Гаджеты

[Обзоры] Обзор Mi Ionic Hairdryer. Часть 3: сравнение с аналогами. Технологии, используемые в фенах.

2020-05-13 07:06:54
12463 25

Привет, Mi фаны!

Сегодня я завершаю свой цикл статей-обзоров замечательного фена от Xiaomi - Mi Ionic Hairdryer. В предыдущих двух частях я показал вам его распаковку и рассказал о своих впечатлениях от его использования. Настал черед рассмотрения ближайших аналогов Mi Ionic Hairdryer, но помимо этого, я бы хотел немного поговорить и о других технологиях, используемых в фенах.

О технологиях

На сегодняшний день женщине уже недостаточно просто купить первый попавшийся фен и использовать его. Так было раньше, но теперь к выбору фена женщины подходят примерно так же, как мужчины к приобретению нового компьютера - изучают используемые в фенах технологии, сравнивают мощность, компактность, удобство и массу других параметров. Поэтому технологии, используемые в фенах, играют важную роль. Так вот, Mi Ionic Hairdryer использует технологию ионизации для ускорения сушки, снижения статической электризации волос, а также их оздоровления. Однако, даже в этой технологии использоваться может два разных подхода - два различных способа генерации ионов. В случае с нашим феном, поток ионов генерируется при помощи разрядов внутри фена: встроенный в него конденсатор производит электрические разряды, которые ионизирует молекулы воды из окружающего воздуха.

Второй подход к генерации потока ионов - использование турмалинового покрытия. Турмалин - кристаллический минерал из группы боросодержащих алюмосиликатов. Особенность этого минерала в том, что при нагревании он становится источником отрицательно заряженных ионов. В фенах его используют путем нанесения тонкого покрытия из турмалина на наружную решетку. Таким образом, обдуваемая горячим воздухом решетка фена создает поток ионов без использования статических разрядов, как в случае с Mi Ionic Hairdryer. Поскольку турмалин является полудрагоценным камнем, его использование накладывает ограничения на минимальную стоимость продукта, поэтому турмалиновое покрытие более характерно для профессиональных фенов или представителей премиум-сегмента. А поскольку Mi Ionic Hairdryer не относится ни к первой, ни ко второй категории, было бы неправильно ожидать от его производителя такой подход к генерации ионов.

В некоторых фенах используется технология озонирования выдуваемого воздуха. В целом ее действие на волосы и использование фена с ней практически не отличается от ионной технологии, но сам процесс происходит несколько иначе. Внутри фенов с озонированием установлена особая лампа, которая воздействует ультрафиолетовыми лучами на воздух, превращая часть молекул кислорода в озон. Он, в свою очередь, расщепляет молекулы воды и создает отрицательно заряженные ионы. А вот дальнейшее действие полностью повторяет воздействие фенов с ионной технологией.

От технологий оздоровления перейдем к технологиям безопасности. Сейчас это не особо удивительная характеристика, однако еще несколько лет назад мало кто из производителей задумывался о температурной безопасности своих устройств, полагаясь на контроль со стороны пользователей. В большинстве современных моделей фенов используются технологии температурной защиты, поэтому неудивительно, что в Mi Ionic Hairdryer эта технология применена. Маркетинговое название NTC - ни что иное, как техническая характеристика, говорящая о том, что для контроля температуры используется терморезистор с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления. Однако, защита здесь есть, и это хорошо.

Об аналогах

Если начать углубляться в изучение аналогов рассматриваемого фена, можно закопаться очень глубоко. Да так, что начнутся споры между фанатами разных брендов. Во избежание таких споров сравнивать Mi Ionic Hairdryer я буду с другим устройством от компании Xiaomi - Soocas H3 Hairdryer. Этот фен был выпущен компанией в 2018 году, близок по характеристикам и также был весьма популярен в свое время.

Как и Mi Ionic Hairdryer, этот фен обладает такой же мощностью - 1800 Вт, имеет такую же систему генерации потока ионов (да, технология ионизации выдуваемого воздуха была и в этом фене). Soocas H3 более массивен, он тяжелее своего последователя на 70 г. При этом его корпус частично изготовлен из алюминиевого сплава, что и придает старичку немного "лишнего веса".

В наличии у Soocas H3 все та же щелевая насадка, которая представлена и в Mi Ionic Hairdryer (в некоторых комплектациях версия фена H3S имела также насадку диффузор). Отличается она от Mi Ionic тем, что насадка последнего фиксируется при помощи магнита, а не защелкивается, как у Soocas H3. Довольно существенны различия в управлении и режимах работы. Так, у Soocas H3 ползунковый переключатель отвечал лишь за включение/выключение фена, а режимы силы воздушного потока и температуры изменялись при помощи механической кнопки. А у Mi Ionic Hairdryer ползунковый переключатель отвечает не только за включение/выключение, но и за силу воздушного потока, оставляя механической кнопке функции переключения температурных режимов. Да и сами режимы несколько отличаются: у Soocas H3 - горячий воздух с сильным потоком, горячий воздух с умеренным потоком, прохладный воздух с умеренным потоком; у Mi Ionic - горячий воздух, чередование прохладного и горячего, прохладный.

На этом функциональные различия этих двух фенов заканчиваются и начинаются различия исключительно внешние. Было бы нечестно не упомянуть о том, что Soocas H3 получил награду IF Design Award 2018 за свой дизайн. А он тут действительно яркий. Сочетание серебристого, белого и красного цветов в корпусе придают выразительности этому продукту. Но шнур, который у Soocas H3 выполнен в красном цвете, мне показался излишеством. Впрочем, вкусы у всех разные и каждый выбирает для себя, поэтому и яркость, присущая Soocas H3, и сдержанный минимализм Mi Ionic Hairdryer имеют полное право на жизнь.

В скорости и громкости работы описанные фены - просто близнецы-братья, в качестве работы - аналогично. Я любитель минимализма и не являюсь приверженцем ярких цветов в повседневных устройствах, поэтому белый Mi Ionic Hairdryer мне по душе пришелся больше. Но кто знает, каким был бы мой выбор, если бы с Soocas H3 я имел более долгое знакомство. Как и всегда, я не буду навязывать свой выбор кому-то. Скажу лишь, что оба фена из сравнения являются достойными устройствами среднего ценового сегмента, а потому займут достойное место в повседневных заботах милых дам о своей красоте.

Спасибо вам за прочтение моего обзора Mi Ionic Hairdryer. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях - постараюсь ответить на них. Увидимся с вами на страницах сообщества и в новых обзорах.
2020-05-13 07:06:54
Избранное16 РейтингРейтинг
Класс!!!
Недопустимое расположение, записи были удалены #2
Я наблюдал у знакомых только фен от Soocas, и после появления новинки в виде Mi Ionic мне стало любопытно в чем же их различия. Спасибо за подробный обзор и за сравнение этих двух фенов!Теперь я однозначно буду знать, что же выбрать на подарок для своих дам)
Недопустимое расположение, записи были удалены #4
Недопустимое расположение, записи были удалены #5
Спасибо
Крутое сравнение
Спасибо за обзор

Кролик профи

tihki | из Redmi Note 5

Спасибо
😊
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

larstas

Команда обзоров

• Подписчики

235

• Тем

39

• Ответы

34

• Баллы

42045

Автор колонки
RunwithMi
Message in a bottle
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку