!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Умные устройства

[Советы] Отдай мне свой дом. Или управляем умным домом по-умному (часть 2)

2020-05-16 16:47:21
907 20
Продолжаем строить умный дом делая еще один шаг к восстанию машин (часть вторая).

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане.

В прошлой теме мы задались вопросом, а можно ли уйти от зависимости облака и удаленных серверов и таким образом повысить степень автономности умного дома. И вообще, сделать его еще более умным.

Вот, кстати, ссылка на прошлую тему (для тех, кто не читал).

И мы решили выяснить, а можно ли взять стороннюю систему управления умным домом, но подключить к ней умные устройства Xiaomi. И таким образом развернуть сервер управления у себя дома. Тогда никакие перебои удаленных серверов и интернета не выведут из строя наш умный дом. И в качестве такой системы я решил попробовать Domoticz.

Сразу признаюсь, никогда с ней не работал. И все, что я сейчас делаю, я делаю в первый раз. Но так даже интереснее.

Итак, установщик Domoticz скачан и установлен на компьютер. Запускаем Web-интерфейс.

Пока, естественно, никаких устройств не подключено. А чтобы все прошло без проблем, нам нужно сперва провести обряд. Айтишники меня поймут.

Итак, обряд проведен. Попытаемся теперь подключить к серверу устройства Xiaomi. Заходим в меню SETUP - HARDWARE

Попробуем добавить шлюз. Для этого заполняем данные для подключения.

Name - тут вы сами придумываете имя.
Type - тут из выпадающего списка мы выбираем Xiaomi Gateway.
Remote Address - тут пишем IP адрес шлюза. Его можно найти либо посмотрев подключенные устройства в вашем роутере, либо зайти в пункт "Информация о шлюзе" в настройках Mi Home (см предыдущую тему).
Port - тут по умолчанию ставим 9898.
Usermane - тут ничего не пишем.
Password - тут мы берем пароль из настройки шлюза (пункт "протокол связи локальной сети" - "пароль". см предыдущую тему).

После заполнения этих данных нажимаем кнопку "ADD", что означает "добавить".

И вуаля. Мы видим, что в списке появился шлюз Xiaomi.

Ну хорошо, шлюз добавлен. А как же устройства. Посмотрим. Заходим в настройки Domoticz. Заходим в SETUP - DEVICES. И что же мы там видим?

Как мы видим, эти устройства автоматически поддянулись, а значит могут быть использованы. Но для этого надо эти устройства подключить. Для этого нажимаем на зеленую стрелку.

Называем устройство, как мы хотим и добавляем его.

После этого стрелка изменит направление и цвет, что означает - устройство подключено.

Кстати, обратите внимание, что у датчиков, имеющих батарейку, отображается уровень заряда. Что очень удобно. Но, меньше слов, больше дела. Добавим все появившиеся устройства.

Вот теперь сервер Domoticz может управлять устройствами Xiaomi. Сразу проверим это.

Заходим на вкладку TEMPERATURE.

Как видим, информация с датчиков приходит. Но тут есть одна интересная особенность. Датчик температуры и влажности определяется как три датчика. Как совместное устройство "температура+влажность", как отдельный датчик температуры и как отдельный датчик влажности.
Но никаких неудобст это не вызывает. Всегда в устройствах можно отключить дублирующие датчики.

Так же, как и в Mi Home, есть возможность посмотреть графики изменения температуры.

Но так как я только что поставил программу, естественно данных пока нет.

Так, это были данные с датчиков. А как программа работает с исполнительными устройствами? Сможет ли она, к примеру, включить розетку. Для этого переходим в меню "SWITCHES"

И нажимаем мышкой

на розетку

И вуаля:

Светильник, подключенный к этой розетке, включился. Что нам и требовалось. Кстати, возможности смарт-розетки измерять мощность нагрузки так же осталась.

Как видим, данный сервер (кстати, уже расположенный у вас дома) в полной мере может управлять устройствами Xiaomi.

В следующей части темы попробуем использовать сценарии Domotics, и поглядим насколько они будут работоспособны. Но пока все выглядит оптимистично.

Да, многие скажут, что ради этого ставить компьютер надо. И это не очень удобно. Соглашусь с вами, но с оговоркой. Дело в том, что Domotics можно развернуть на Raspberry. Вот на этой штуке:

Такой вот миникомпьютер. Размеры примерно 9х6 см.

К сожалению, сейчас его нет в наличии, но он уже едет ко мне. Так что, надеюсь, скоро сможем испытать его в системе умного дома.

Как всегда, жду ваших отзывов и предложений. Вместе с вами мы сделаем настоящий УМНЫЙ ДОМ.

С уважением, Chandsu.
2020-05-16 16:47:21
Избранное17 РейтингРейтинг
Недопустимое расположение, записи были удалены #1

Модератор

Chandsu Ответить | из Redmi 3S

Главное, не давать дому много воли, чтобы хозяина не выгнал )))

Опытный кролик

4170758262 | из Redmi Note 8T

Chandsu

Спасибо за статью. Как у программы с "региональностью" устройств, есть или нет ограничения по регионам? Есть ли прога для стартовал, чтобы оперативно контролировать? Как с оповещениями?
очень интересно

Кролик магистр

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Спасибо за данную статью ,что и как.Прочитал интересно взял на заметку.
Nice information
Будь крутым, будь счастлив.Всегда продолжай

Кролик новичок

6325255790 | из Redmi Note 8 Pro

спасибо
Nice

Кролик профи

Arsek007 | из Redmi Note 7

Chandsu

например тапочки разбрасывать), главное чтобы не меня дом выгнал
Недопустимое расположение, записи были удалены #10
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Chandsu

Модератор

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
Новичок
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Mi футбол
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Китайский Новый Год
День семьи 2020

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку