!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Mi 10

[Обзоры] Тест производительности Xiaomi Mi 10: играем в The Elder Scrolls на флагмане

2020-06-29 16:00:00
2535 27
Всем привет. Продолжаем знакомиться с Xiaomi Mi 10, который был выдан мне на руки в рамках конкурса обзорщиков. На этот раз пристальному рассмотрению подлежит начинка устройства. Безусловно, она флагманская - но каковы её возможности на практике и в цифрах? Давайте узнаем.

Xiaomi Mi 10 построен на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 865, в паре с которым трудится 8 ГБ ОЗУ. Оперативная память "свежая" - LPDDR 5, также здесь установлена постоянная память типа UFC 3.0. В общем, начинка топовая и потенциально очень шустрая.

Для начала прогоним аппарат в бенчмарках, причём смартфон на руках уже довольно давно - а значит, забит разными приложениями и всяким "хламом". Запускаем старый добрый AnTuTu, проводим тест и оцениваем результаты: 569 228 баллов. Великолепно. Флагманы от Xiaomi в своём репертуаре, сочетание мощнейшего железа делает смартфон очень производительным. Но эти цифры - абстрактные без прямого сравнения. И так уж получилось, что у меня на руках имеется Huawei P40. Прогоняем и его в бенчмарке. Каков итог? 451 876 баллов. Snapdragon 865 кладёт Kirin 990 на лопатки в синтетическом тесте. И это, в общем, было вполне ожидаемо:

Второй проверкой стал бенчмарк Geekbench 5. Запускаем программу, дожидаемся итогов. В результате тестирования получаем 902 балла за одноядерный режим и 3133 - за многоядерный. Это много.

А что на практике? В повседневном использовании Xiaomi Mi 10 - самолёт. Кинг Гидора на бреющем полёте. Усейн Болт, напившийся энергетиков. Аппарат очень быстр в любых задачах: переключение между приложениями происходит моментально, свайпы в "Галерее" лишены лагающей подгрузки, приложение камеры активируется без задержек, а вкладки в Chrome можно держать десятками. Это ожидаемо, но всё равно достойно упоминания: оболочка очень шустрая даже под нагрузкой.

Сделаем небольшой шаг в сторону от основной темы: любопытно, что сканер отпечатков работает примерно так же, как на Xiaomi Mi 9. То есть, скорость распознавания (и точность - тоже) пусть и достойная, но уже не рекордная по меркам 2020 года. Однако в Mi 10 сумели прекрасно это замаскировать. Смартфон реагирует на прикосновение к датчику приятным жужжанием - вибромотор у новинки явно лучше, чем у предшественника. И пока оно там жужжит, мягко "массируя" палец, аппарат успевает разблокироваться. Вроде бы мелочь, но из таких повседневных процедур складывается благоприятное ощущение от скорости и качества работы девайса в целом.

Параллельно прочему, я оценил, как смартфон справляется со съёмкой видео. Новомодное 8К тестировать не стал - особого резона в таком контенте пока не вижу. А вот 4К-запись проверил, снимая видеоряд для одного из обзоров техники. Это примерно час съёмки с небольшими интервалами. Или около 30-35 коротких роликов один за другим. В таком режиме не каждый смартфон проявляет себя наилучшим образом: к примеру Sony Xperia XZ2 Compact и Huawei P40 перегревались со временем и отключали камеру, отчего приходилось брать небольшой перерыв в съёмках. У Xiaomi Mi 10 за время теста я такой особенности не заметил. Большой плюс для тех, кто много пишет видео в высоком разрешении.

Говоря о скорости работы, отдельно хочу упомянуть про дисплей смартфона. Он тоже вносит свою лепту в ощущение быстродействия. Xiaomi Mi 10 оснастили экраном с частотой обновления 90 Гц. При этом частота обработки касаний и вовсе составляет 180 Гц. Вокруг повышенной герцовки нередко идут споры - нужна ли она вообще? Я отношусь к тем, кто видит разницу в плавности между 60 и 90 Гц (не говоря уж о 60 и 120 Гц), а дома пользуюсь игровым монитором с развёрткой 144 Гц для онлайн-баталий в компании друзей. Поэтому считаю, что даже на смартфоне такая опция однозначно приятна. Как минимум, интерфейс выглядит плавнее обычного, и к этому быстро привыкаешь.

И финальная оценка - игровая. Хотя я не большой ценитель мобильных игр, но изредка люблю сыграть в The Elder Scrolls: Blades, находясь в дороге. Игра сама по себе тяжеловесная. Если полностью отстроить город, то из-за перенасыщенности графическими объектами смартфоны среднего класса могут подтормаживать (проверено лично на Realme 5 Pro с процессором Snapdragon 712). А ещё тут есть режим Арены, где игроки сражаются друг с другом. Здесь уже тормоза недопустимы. Проиграешь пару-тройку матчей и будешь печально взирать на то, как ничтожен твой рейтинг.

Xiaomi Mi 10 зарекомендовал себя отлично. Тормозов нет как в городе, так и в подземельях во время выполнения квестов. На Арене играть комфортно: если интернет стабилен, а из колена не торчит стрела, то победить в матче проще простого.

Ради сравнения я запускал на смартфоне и другие игры. Например, Asphalt 9. Всё работает отлично - продолжительная серия заездов не сделала аппарат горячим, лаги отсутствуют в принципе. Вообще, Xiaomi Mi 10 воспринимается как "холодный" аппарат, не подверженный в работе перегреву и троттлингу.

Подведём итоги. Производительность смартфона должна устроить даже самых закоренелых скептиков. Иного от Xiaomi Mi 10 и не ожидалось, правда? Аппарат быстр в повседневных задачах, рвёт бенчмарки и радует в играх. А приятными бонусами станут умеренный нагрев корпуса и дисплей с повышенной герцовкой - это добавляет комфорта при использовании девайса.

2020-06-29 16:00:00
Избранное6 РейтингРейтинг
Было бы удивительно, если бы он навороченные игры не тянул))

Опытный кролик

Татэй | из Mi Note 10 Pro

нормально

Кролик новичок

4179359845 | из Redmi Note 8T

мда

Кролик полупрофи

Qweee | из Redmi Note 8

спасибо за обзор, было интересно прочесть

Кролик профи

SergeyMi | из Redmi Note 7

По производительности примерно плюс-минус равен iphone 11

Опытный кролик

NavIc | из Mi 9 Lite

очень очень много букв!! 😁
Спасибо очень интересно

Кролик новичок

4150884100 | из Redmi Note 8 Pro

8 про лучше

Кролик новичок

SОDA | из Redmi Note 7

4150884100
8 про лучше

нет

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Хороший телефон с отличной производительностью, для игр самое то, но и не только.... Спасибо за обзор.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Dariel_Zerenski

Mi обзорщик

• Подписчики

5

• Тем

2

• Ответы

2

• Баллы

18

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку