!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Mi 10

[Обзоры] Без розетки и пауэрбанка: тестируем автономность Xiaomi Mi 10

2020-07-07 16:00:00
2335 15
Обзор начну с жирного спойлера, вызванного эмоциями. По сравнению с моим прошлым Xiaomi Mi 9, новый Mi 10 - будто луч света в тёмном царстве, когда речь заходит про автономность. С новинкой я хожу не так долго, но уже привык со спокойной душой оставлять пауэрбанк дома. До конца дня мне однозначно хватит батареи этого смартфона. А теперь давайте перейдём к объективным цифрам.

Xiaomi Mi 10 получил батарею ёмкостью 4780 мАч. Разговор о её живучести начнём со статистики использования. Вот скриншот с расходом энергии в один из дней, когда я много читал с экрана браузера, а заодно вёл активную переписку в Instagram и там же публиковал посты. Большую часть времени я находился на улице - следовательно, яркость экрана чаще всего была выше средней.

После практически 13 часов хождения с аппаратом (с включённым Always On Display, LTE и геолокацией) осталось 23% ёмкости аккумулятора. Я попытался припомнить, когда мой прошлый Mi 9 жил хотя бы 10-11 часов в день без подзарядки (учитывая, что у меня смартфон постоянно в руках для чтения, связи, переписки). Так и не вспомнил, честно говоря…

Переходим к следующей части тестирования. Как смартфон держит заряд в конкретных задачах? Для этой цели выбрано несколько сценариев.

Тестирование 1.  Открываем YouTube, ставим яркость экрана на половину от максимума, используем Wi-Fi подключение. И непрерывно прокручиваем видеоролики один за другим. В таких условиях смартфон потерял за 1 час 5% от ёмкости аккумулятора. Ещё раз: ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ на средней яркости при воспроизведении видео. Хорошо? Скорее уж, отлично.

Тестирование 2. Оставляем среднюю яркость дисплея и Wi-Fi соединение, а затем запускаем довольно ресурсоёмкую игру The Elder Scrolls: Blades. Час геймплея разрядил Xiaomi Mi 10 на 8%. Для понимания: такой же тест я когда-то давно прогонял на Redmi Note 8 Pro. Там при аналогичных условиях уходило 14-15% батареи. Плюс случался нещадный троттлинг (но это, как говорится, уже отдельная история). А вот Xiaomi Mi 10 вёл себя весьма благородно - не грелся, как печка и не сбрасывал частоты. Флагман, как-никак.

Тестирование 3. Как девайс справляется с видеозаписью? Проверять 8К не будем, снимать в таком разрешении особого резона нет - а вот старые добрые 4К 30 fps протестируем. При этом выставляем яркость экрана на МАКСИМУМ. И пишем целую серию видеороликов на протяжении получаса. Да, мне было не лень. И не скучно :)

Каковы результаты? Полчаса записи в 4К на максимуме яркости (той, что выставляется руками, а не той, что смартфон самостоятельно задирает на солнце до 1000 с хвостиком нит) - отняли 10 процентов от запасов аккумулятора. И это очень умеренные показатели. Смартфон грелся, но не становился печкой.

Подведём итоги. Xiaomi Mi 10 оказался уверенным долгожителем. А для смартфона это очень важное качество, ведь таскать с собой зарядное устройство или пауэрбанк охота далеко не каждому. Смартфон хорошо держит заряд под разными типами нагрузки. А если уж возникла потребность в подпитке, на помощь придёт поддержка быстрой и беспроводной зарядки. В этом плане девайс показывает себя с лучшей стороны: надо крепко постараться, чтобы оказаться с севшим Mi 10 и не дотянуть до конца дня. Однозначно - зачёт за автономность.

2020-07-07 16:00:00
Избранное4 РейтингРейтинг

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Спасибо за обзор, всё таки этот телефон, ну очень тяжело посадить.

Кролик мастер

Элен- | из Redmi Note 8 Pro

прекрасный обзор
его же нормально да нехороший
Это с включенными 90гц?
Отличный обзор на ëмкость АКБ.

Кролик новичок

1637402538 | из Redmi Note 8 Pro

круто
Вот это батарея

Кролик мастер

Skeptik | из Redmi Note 5

Потому что амолед экран.

Кролик профи

eugene4jt | из Mi 9 Lite

Спасибо за обзор!

Опытный кролик

Stafik | из Redmi Note 8

хороший обзор, спасибо
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Dariel_Zerenski

Mi обзорщик

• Подписчики

7

• Тем

3

• Ответы

2

• Баллы

23

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку