!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Redmi Note 9 Pro

[Обзоры] Разблокируй меня, разблокируй меня полностью. Твоя безопасность - Redmi Note 9 Pro

2020-06-30 21:59:23
6108 83

Всем доброго дня!

Каждый из нас в современных реалиях хранит много личной информации (фотографии, видео, музыка, заметки, данные банковских карт, и многое другое) на переносных устройствах. Но насколько мы защищены от вторжения в личное пространство, да и возможности использования наших устройств третьими лицами! Давайте разбираться вместе.
  Я до недавнего времени была пользователем продукции Samsung. Защита смартфона (из серии S, флагман 2016-2017 года) представляла собой отпечаток пальца/pin-код (на крайний случай) для доступа на рабочий стол, а значит и ко всей хранящейся информации. Но ценность представляет не только информация на устройстве, но и само устройство. К чему же я клоню!? Так случилось, что данный телефон украли. На тот момент я понадеялась на правоохранительные органы, IMEI есть и устройство заблокировано, значит точно найдут. Каким же было разочарование, когда знакомый показал, как такие устройства вскрывают и получают доступ к данным, а в дальнейшем перепрашивают систему и меняют IMEI. Естественно, никто мне телефон не вернул.
  Я ни в коем случае не хочу никого запугать или напугать.
  Став пользователем Xiaomi, выяснились очень интересные обстоятельства, но обо всём по порядку.
  Для начала, при первом включении Redmi Note 9 Pro, во время настроек, сначала предлагается зайти в Google аккаунт, а потом просят зайти в Mi аккаунт или зарегистрировать его. Так как это был тест, я создала другую учетную запись, заняло 5 минут времени. Пройдя всю процедуру включения, я перешла к настройке смартфона.
  Зашла в настройки, настроив интерфейс и внеся изменения под свои нужды, перешла в Пароли и Безопасность.
Первым делом установила цифровой код (на выбор: Графический ключ/Цифровой код/Пароль), более удобный способ для меня. Далее перешла к Разблокировка отпечатком, пройдя всю процедуру, перешла к вкладке Состояние защиты и проверила включён ли Поиск устройства. Спустя где-то час, Redmi Note 9 Pro был настроен. Я загрузила в него несколько файлов, сделала около 20 разных фотографий, записала видео,закачала несколько песен и напоследок в Google Pay привязала виртуальную банковскую карту с нулевым балансом.
  Через пару дней, попала к знакомому и попросила, чтобы он достал из Redmi Note 9 Pro максимум данных, и попробовал его перепрошить. Естественно, я никаких данных ему не давала, выключила телефон и достала sim-карту, для чистоты эксперимента. В тот же день, я решила протестировать функцию поиска устройства. Через браузер вошла в Mi аккаунт, далее поиск устройств.
Увидев геолокацию, была сильно удивлена, данные показали, что телефон определялся точно по тому адресу (улица и номер дома), куда я ходила. Да, соглашусь, что профи воровского дела, сразу же выключают телефон и вынимают sim-карту, но результат очень удивил. Бывает такое, что телефон теряется на отдыхе, и есть вероятность, что потеря обнаружится быстро, и в этот момент можно прибегнуть к Поиску устройств, повышая шансы отыскать пропажу. Кроме поиска устройств, предлагается несколько дополнительных возможностей (при условии, что телефон подключен к сети Ethernet, что конечно же минус) :
1.      Sound (Если телефон включен и интернет присутствует, то отключить трезвон невозможно без доступа к настройкам телефона),

2.      Lost mode (Данный режим позволяет заблокировать доступ к учётным данным и стирает данные банковских карт, подвязанные к аккаунту, разблокировать можно, но данные о банковских картах не восстанавливаются),

3.      Erase data (Выбирая данный раежим, стираются все данные, даже с Flash-карты).

Очень предусмотрительно.
  Спустя несколько дней, он позвонил, и пригласил к себе для разговора и посмотреть на результат. Из новостей я узнала, что есть возможность разблокировать телефон с очисткой всех данных (как указано в инструкции на экране). При введение неверного цифрового кода 5 раз, устройство блокируется на 30 секунд, при этом предлагается возможность снести установленный цифровой код и ввести новый через функцию забыли пароль? в правом нижнем углу. После чего появляется оповещение с инструкцией:
  Только выполняя все действия опираясь на подсказки на экране, ничего не получилось, так как строки Wipe & Reset в режиме Fastboote не было. После включения смартфона, в нижнем левом углу было написано безопасный режим, когда я ввела верный код, то установленные приложения с личным кабинетом, в том числе и Google Pay в котором была подвязана банковская карта не отображались и исчезли с рабочего стола, из Настроек, приложения были не доступны. После перезагрузки и ввода правильного цифрового кода, режим в телефоне отключился, все приложения отобразились на рабочем столе и работали в штатном режиме.  Какие-то более серьёзные действия на программном уровне или разбирать телефон знакомый не стал, так как это могло повлечь за собой губительные последствия для смартфона, об этом мы договорились изначально.
  Исходя из всего вышесказанного, хочу отметить,что безопасность для мобильных устройств существует, и таким примером для меня стала компания Xiaomi. Как по мне, тест на Redmi Note 9 Pro прошёл успешно.
  Жду Вашего мнения о современной безопасности на мобильных устройствах в комментариях.

Спасибо за внимание!

2020-06-30 21:59:23
Избранное35 РейтингРейтинг

Кролик магистр

Alkris2 | из Redmi Note 7

Ну в сбросе пароля со стиранием данных, нет ничего сложного. Зачем только вы в фастбут входили? Если нажать питание и громкость +, вы должны были попасть в меню Recovery и там есть пункт Wipe data. Но есть один нюанс, тогда бы вы столкнулись с блокировкой по ми аккаунту, а это уже совсем другой уровень безопасности. Если у человека нет симки с номером к которому этот аккаунт привязан, и он не знает пароль, то это кирпич. Никакие прошивки и разборки не помогут. Только в официальном СЦ с документами на телефон и за деньги. Раньше была возможна бесплатная разблокировка, через техподдержку, но с прошлого года от этой практики отказались в пользу сервисных центров.

Mi обзорщик

Ministr_tryda Ответить | из MI 9

Спасибо за информацию!Скорее всего упустили данный момент, что клавиша +,а не - во время эксперимента.

Кролик новичок

spartak54 | из Mi A2 Lite

Как система не была надёжной всегда есть лазейка в нее от этого мы

Кролик мастер

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо за информацию.

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Спасибо за интересную и полезную информацию.

Кролик новичок

Mil Kotik | из Redmi Note 9 Pro

Спасибо за информацию

Mi обзорщик

spartak54
Как система не была надёжной всегда есть лазейка в нее от этого мы 💯% не можем быть защищены.

Спасибо за отзыв!

Mi обзорщик

MACTAK
Спасибо за интересную и полезную информацию.

Спасибо за отзыв!

Mi обзорщик

Mil Kotik
Спасибо за информацию

Спасибо за отзыв!

Кролик новичок

1657718872 | из Redmi Note 8 Pro

Спасибо. Все хорошо рассказали!
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Ministr_tryda

Mi обзорщик

• Подписчики

41

• Тем

5

• Ответы

158

• Баллы

635

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
Новичок
Стикерпак Mi Bunny
Улучшим Mi Community вместе!
День отца
День медработника
Сделаем Mi Community лучшим домом! #4
Mi Bunny #2

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку