Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Чат

[Обсуждения] DIY или сделай сам. А нужно ли это нам? Внешняя оптика для смартфона.

2020-07-28 18:56:46
675 26
Сегодня фотографии не жгут.
Нажав Delet, из памяти стирают.
Всего-то дел - на несколько минут,
Меж завтраком и первой чашкой чая.

Доброго времени суток Уважаемые Форумчане.

Все бы сегодня было хорошо, но шило в одном месте не дало покоя.

Если кто не знает, то:

Ши́ло в одном месте - фразеологизм, устойчивое словосочетание, означающее постоянное беспокойство, неугомонность, отсутствие возможности держать себя в руках. Синонимы: егозливый, неугомонный, непоседливый, беспокойный, шебутной, уёму не знает, неусидчивый, неуёмный, угомону нет, не сидится на месте.

Вот кстати оно, шило обыкновенное:

Так, к чему это я?  А, вспомнил. Задумался я о макросъемке. (Макросъёмка — это изображение чего-либо в увеличенном виде.)

А что нам мешает заняться ей?

Естественно лень ))).

Но предположим, что ее мы победили. Итак, что у нас есть для занятий макросъемкой. Ну естественно смартфон.

Попробуем что-нибудь снять им. К примеру печатную плату некоего электронного устройства. Ну нужно мне снимать такие вещи. Профессия обязывает.

Итак, наводим смартфон и фотографируем.

Что-то плохо видно, подвинем смартфон поближе

Еще ближе

Опаньки. Облом. Фокусировка на таком расстоянии не работает от слова совсем. Что же делать???????

А вот вспомним, что в такой ситуации делает человек с плохим зрением. Правильно, человек надевает:

Попробуем и мы надеть на смартфон очки. Ну конечно не такие очки как на людей. А в качестве очков возьмем увеличительное стекло или линзу.

Сразу скажу. Специально ничего не подбирал, взял первую попавшуюся. Все таки это такой спонтанный эксперимент.

И размещаем ее перед объективом смартфона. Примерно вот так. Главное, чтобы линза была размещена ровно по центру объектива камеры смартфона.

К сожалению естественно никаких креплений для такой вот внешней оптики не предусмотренно. Поэтому крепление линзы полностью лежит на вашей фантазии. (суперклей использовать не советую)

А дальше повторяем эксперимент с фотографированием.

Согласитесь, получилось намного интереснее.

А вот как к примеру выглядит кончик стержня шариковой ручки.

Или инфракрасный светодиод применяемый в пультах ДУ для управления тем же телевизором.

Как видим возможности камеры смартфона резко выросли. И то, что раньше было недоступно стало обыденным.

Так к чему это я все веду.

А веду я к тому, что хорошо бы иметь такую возможность в базовой комплектации смартфона. Как это будет реализовано - это уже дело производителя. Возможно он сделает штатные крепежи для сменной оптики. Возможно это будут штатные заменяемые объективы. Это уже второй вопрос. Но это позволит сделать из камеры смартфона универсальный инструмент для любого типа съемки.

И конечно, хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу. А нужно ли это?

Как всегда, жду ваших отзывов и комментариев.

С уважением, Chandsu.
Время завершения: 2020-10-26 17:45:00
VS
За 25
Если бы производитель предусмотрел возможность смены объектива это было бы здорово. Захотел - теле, захотел - макро объектив.
Против 12
Все это баловство и ересь. Для хороших фото нужен хороший фотоаппарат. А смартфону оставьте смартфонное.
2020-07-28 18:56:46
Избранное3 РейтингРейтинг

Команда ресурсов

MACTAK | из приложения

Конечно нужно, особенно для любителей фотографировать, что-то мелкое.

Старший модератор

Chandsu Ответить | из Redmi 3S

Да, но недостаток что все таки крепление не фиксированное. Чуть сместил центры объектива смартфона и внешней оптики и появились искажения.

Кролик мастер

Petrovish | из Redmi Note 7

сейчас же в аппаратах есть макро- объектив но это все на любителя - не все им пользуются
Chandsu
Да, но недостаток что все таки крепление не фиксированное. Чуть сместил центры объектива смартфона и внешней оптики и появились искажения.

это уже готовое решение, а фиксация это дело техники.
при 100мп можно и издалека сделать снимок, а дракон875 и МТК деменси2000 будут поддерживать 200мп. дело за такой камерой.
DЕSPERADO ответил: 2020-07-28 14:43:46
это уже готовое решение, а фиксация это дело техники.
при 100мп можно и издалека сделать снимок, а дракон875 и МТК деменси2000 будут поддерживать 200мп. дело за такой камерой.

Да, дело за производителями. Может кто и рискнет сделать штатные крепежи для внешних объективов. К сожалению разработчиков тут нет, но кто знает...
Chandsu
Да, дело за производителями. Может кто и рискнет сделать штатные крепежи для внешних объективов. К сожалению разработчиков тут нет, но кто знает...

я не думаю. слишком маленький объëм продаж. если бы все производители делали камеры в одном месте...
Мне дополнения в виде внешних объективов не нужны, для профессиональной съемки нужен фотоаппарат, а так вполне хватает встроенных камер телефона
«Объекты в зеркале ближе, чем они кажутся»

Кролик профи

Gandalf666 | из Redmi Note 9S

Очень хотелось бы увидеть вариант набора объективов и крепление от производителя или дочерней компании(чтоб уж точно всё подходило).

Модератор

nezabydka | из Mi 9 Lite

я не избалованная, меня все устраивает в камерах смартфона, однако, мысль интересная и для многих актуальная...
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Chandsu

Старший модератор

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
Новичок
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Mi футбол
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Китайский Новый Год
День семьи 2020
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Mi Bunny #3
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
С Днем Знаний!
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6
Mi Bunny #7
Автор комикса

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку