Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

MIUI инструкции

[Инструкция] Фотографируем звёздное небо на камеру смартфона.

2020-08-11 14:14:02
4299 86
Всем привет! С вами TIMONIKE!

Сегодня мы поговорим о том, как сделать фотографию звёздного неба, используя камеру своего смартфона. Этот жанр фотографии профессионалы называют 'Астрофотографией'.

Сейчас в наших смартфонах установлены довольно неплохие камеры. У кого-то две, у кого-то три, а у кого-то пять. Количество пикселей разнится, от 12 до 108 и выше. Так почему же не использовать все возможности камеры, и делать по-настоящему эффектные снимки!

И так, приступим.
Зайдём в приложение 'Камера'. По умолчанию у нас появляется режим 'Фото'. В этом режиме все автоматизированно. Экспозиция, фокус и т.д. выбирается автоматически. И если фотографировать звёздное небо в этом режиме, то получится вот так (фото №1).

Неприятная картина. Звёзд вообще не видно, только небольшие силуэты кроны деревьев. Все это из-за того, что затвор камеры быстро закрылся, и на матрицу попало мало света.

Как видим, автоматический режим нам не помощник.
Нам нужен ручной режим, или же режим 'Профи', а также штатив.
Я использую штатив от Xiaomi, вернее трипод Xiaomi Mi selfie stick tripod. Он хоть небольшой, но подойдёт для съёмки. В принципе можно использовать что угодно, главное чтобы смартфон был хорошо закреплён.

Но открывая режим 'Профи', люди предпочитают ничего в нем не трогать.
Да, действительно, в этом режиме много непонятных функций (на первый взгляд) (фото №3).

Но если в них начинать разбираться и потихоньку учиться, то можно хорошо овладеть навыками фотографии. Но сегодня я объясню как пользоваться и как настраивать функции 'F', 'S' и 'ISO' именно они будут нужны для фотографии (фото №4).

Для начала объясню какие функции они выполняют:
1. F— означает фокус. Чем меньше шкала, тем ближе камера фокусирует объект. Чем больше шкала, тем дальше камера фокусирует объект (фото №5. Первое фото показывает минимальную шкалу. Второе фото показывает максимальную шкалу).

2. S— обозначает скорость спуска затвора камеры. Чем больше скорость спуска затвора, тем больше матрице нужно света, иначе фотография получится темной. Самый быстрый спуск затвора это 1/1000s (одна тысячная секунды). Такой способ подойдёт для съёмки фотографии днём на улице, если надо сфотографировать что-то очень быстрое, например проезжающий автомобиль, без размытия фотографии.
Но чем меньше скорость спуска затвора, тем чувствительнее матрица становится к свету. Максимум можно выдержать 32 секунды (фото №6. Первое фото показывает минимальную шкалу скорости спуска затвора. Второе фото показывает максимальную шкалу скорости спуска затвора). Но при этом любое движение испортит фотографию. Поэтому нужен штатив. Вот это то что надо.

3. ISO— увеличивает чувствительность камеры к свету. Чем больше значение ISO, тем чувствительнее камера к свету, но при этом качество изображения становится хуже. В изображении будут присутствовать сильные шумы (но только при максимальных настройках ISO). На минимальных настройках фотография получится то что надо (фото №7. Первое фото показывает минимальную чувствительность к свету. Второе фото показывает максимальную чувствительность к свету).

Думаю объяснил понятно.

Теперь перейдем непосредственно к инструкции.

Для начала нам нужно найти подходящее место. Желательно найти какой-нибудь пустырь, где мало света. Если фотографировать на улице при хорошем ее освещении, то фотография будет сильно засвечена. Найдя пустырь или малоосвещенный квартал, нужно установить штатив.

Но прежде чем смартфон поставить на штатив, нужно выполнить настройки камеры в режиме 'Профи'.

Сначала нужно выставить максимальный фокус (F). Выставим значение на 100 (см. фото №8).

Затем необходимо настроить скорость спуска затвора (S). Выставляем это значение на 32s (см. фото №9).

Далее увеличиваем чувствительность камеры к свету (ISO). Выставляем это значение на 200 (см. фото №10).

Теперь выполнив все настройки можно смартфон ставить на штатив. Направив камеру в небо нужно нажать на кнопку 'Спуска затвора' (белую кнопку посередине). Но нажав на кнопку нельзя трогать телефон, поскольку затвор камеры ещё открыт, и будет открыт в течении 32 секунд. А любое движение камеры испортит снимок. По истечению 32-х секунд, снимок будет готов. Он появится в Галерее.

Вот в принципе и все. Обработав этот получившейся снимок в Adobe Lightroom (или в любом другом графическом редакторе) и обрезав фото до размера поста в Инстаграм, я получил такой результат (фото №11).

Получилось довольно таки неплохо. Честно сказать я хотел запечатлеть созвездие 'Большой медведицы', но из-за других мелких звёзд это созвездие не видно. Я был поражен результатом, потому что камера 'увидела' даже те звёзды, которые даже человеческий глаз не увидел.

Вот таким способом можно создавать очень красивые снимки. Стоит только хорошо понять и разобраться в режиме Профи, и все! Главное не бояться его использовать. Я скажу больше, что в этом режиме ничего не испортить. И из-за того что что-то покрутили в этом режиме, камера не станет хуже снимать и не сломается :)
Да, есть возможность восстановить все настройки по умолчанию, для этого есть специальная кнопка в левом верхнем углу (напоминает на две полукруглые стрелочки).

На этом все! Думаю эта тема будет полезной. Удачных снимков и хорошего дня!

Читайте также другие мои темы:
Режим 'Профи'. Фокусировка мелких объектов.

Рейтинг

Кол-во оценивших 1 !Experience! +1 Pack Reason

История оценок

2020-08-11 14:14:02
Избранное210 РейтингРейтинг

Кролик профи

eugene4jt Ответить | из Mi 9 Lite

Делимся мнениями 😉 не стесняемся!

Опытный кролик

4179293877 | из Redmi Note 8 Pro

Благодарю за инструкцию.

Кролик профи

4179293877
Благодарю за инструкцию.

Спасибо что прочли!
просто супер круто

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Спасибо за очень полезную информацию, возьму на заметку, думаю также можно и луну фотографировать, а то бывает она не очень выходит на фотках, типо просто как яркий луч.
Спасибо за инструкцию, я бы попробовала, только штатива нет
«Объекты в зеркале ближе, чем они кажутся»
Кстати в гугл камере есть авторежим Астрофотография. Попробуйте

Кролик профи

MACTAK
Спасибо за очень полезную информацию, возьму на заметку, думаю также можно и луну фотографировать, а то бывает она не очень выходит на фотках, типо просто как яркий луч.

Да, луну в принципе таким же способом можно фотографировать. Только чувствительность к свету (ISO) нужно на 100 выставить.

Кролик профи

Latte la Kitty
Спасибо за инструкцию, я бы попробовала, только штатива нет

Без штатива в принципе можно обойтись. Главное зафиксировать в неподвижном положении смартфон. И не держать в руках, какими бы сильными они бы не были.

Кролик профи

Alkris2
Кстати в гугл камере есть авторежим Астрофотография. Попробуйте

Спасибо. Попробуем.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

eugene4jt

Кролик профи

• Подписчики

64

• Тем

14

• Ответы

592

• Баллы

2272

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
Улучшим Mi Community вместе!
День семьи 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом! #4
Mi Bunny #2
10 лет Xiaomi
Mi Bunny #3
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
С Днем Знаний!
Mi Bunny #6

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку