Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Mi Router 4

[Обзоры] Mi AIoT Router AC2350: Подключение, настройка, работа

2020-08-25 16:31:39
19214 32

Добрый день, Уважаемые Mi фаны.

В продолжение обзора "MI AloT Router AC2350 Распаковка, обзор комплекта,внешний вид.", хотелось бы вам представить следующую часть о подключении, настройке и работе MI AloT Router AC2350.

Итак подключение. Традиционно для всех роутеров подключаем к гнезду WAN кабель интернета, в гнезда обозначенные цифрами подключаем устройства которые планируется использовать с кабельным подключением. Ну и  включаем роутер MI AloT Router AC2350 в розетку. Ждем когда светодиод питания из оранжевого, изменит цвет синий, все устройство готово для настройки.

Собственно для настройки используем телефон, либо подключенный кабельным соединением компьютер (ноутбук). Здесь все просто, надо всего лишь заглянуть в инструкцию и сделать выбор.

Вариантов немного. Рассмотрим подробней.

Берем телефон. Сканируем QR-код на коробке и пройдя по ссылке скачиваем приложение Mi Wi-Fi, либо просто находим и скачиваем его из Play маркета или из GetApps. Приложение на сегодняшний день имеет версию 4.1.8 и поддержу множества языков, в том числе и Русский. Затем войдя в настройки  Wi-fi на телефоне, находим в списке доступных SSID сетей наш роутер (название имеет вид Xiaomi_FE56 и Xiaomi_FE56_5). И подключаемся, здесь не важно к какой из двух. Открываем приложение Mi Wi-Fi. Нам предлагается выбрать язык и принять лицензионное соглашение. На начальной странице предлагается выбрать один из трех вариантов конфигурации.

Выбираем на собственное усмотрение. Я вошел в свой аккаунт и продолжил. После чего роутер (поскольку с его вайфаем он уже соединен) определится в программе и предлагает произвести настройку.

Нажав "настроить сейчас", ждем непродолжительное время...

И видим очередное окно настройки нашего устройства. Здесь нам уже предлагается выбрать режим в котором будет работать наш роутер:

• Режим настройки проводного интернета
  • Режим беспроводного репитера
  • Режим проводного репитера

Выбираем режим в зависимости от персональных потребностей. Я выбрал настройку интернета (хотя попробовал во всех режимах).

Мое соединение к интернету PPPoE от Дом.ру. Был несколько удивлен, так как роутер сам выбрал правильный режим подключения и предложил ввести логин и пароль.

При повторных сбросах и наличие резервных копий, будет появляться еще одно окошко предлагающее воcстановить настройки из резервной копии.

Но, продолжим настраивать с "нуля". И нам предлагают ввести, как было уже сказано выше логин и пароль для соединения с провайдером.

После чего происходит подключение MI AloT Router AC2350 к сети провайдера. Затем нам предлагают выбрать Регион, название (имя) сети Вай-Фай (то есть SSID), которое будет видно при сканировании эфира клиентскими устройствами и пароль [size=18.6667px]сети Wi-Fi (рекомендуется придумать посложнее, чтобы состоял цифр и букв латинского алфавита и желательной длинной не менее 8 символов[size=18.6667px]). Пароль  Wi-Fi предлагается применить, так же как пароль администратора для доступа к роутеру (позже можно изменить в настройках).

Жмем кнопку "Завершить" и ждем применения настроек. Затем заходим опять в настройки [size=18.6667px]Wi-Fi на телефоне, находим настроенную нами сеть и подключаемся с заданным нами же паролем. Включаем наше приложение Mi Wi-Fi и получаем предложение о сопряжении нашего телефона с роутером. Но для этого от нас требуется ввести пароль администратора для доступа к настройки устройства.

Первичная настройка закончена. На данном этапе мы уже может подключать чарез [size=18.6667px]Wi-Fi любые устройств В общем после сопряжения мы попадаем в основное меню, где можем произвести более точные настройки устройства MI AloT Router AC2350.

Далее рассмотрим настройку с "Нуля" MI AloT Router AC2350 через компьютер (ноутбук). Подключаем компьютеру (ноутбуку), кабелем ( или через Wi-Fi по аналогии с телефоном) к  роутеру (выбрав один из портов обозначенных цифрами). В любом из браузеров переходим по адресу http://192.168.31.1/ и попадаем на страницу где нам предлагается выбрать язык общения (в правом верхнем углу), регион использования интернета, и принять лицензионное соглашение. Выбираем нужные нам параметры и давим кнопку "Попробовать".  

Далее по аналогии с настройкой на телефоне через программу Mi Wi-Fi. Нас просят заполнить логин и пароль для подключения к сети провайдера, дать название и задать пароль нашей сети Wi-Fi. Опять же предлагая использовать пароль как для вайфая так и для доступа к роутеру.

После ввода всех данных, жмем далее и попадаем в информационное окно, оповещающее нас об окончании настройки, рекомендации о перезапуске, а так же параметрах сети. Опять же настройка окончена. Перезапускаем роутер и пользуемся.

В работе MI AloT Router AC2350 показал себя очень хорошо. Пользуясь устройством последние 8 дней, глюков и каких либо проблем, требующих перезагрузку устройства, обнаружено не было. Дома на постоянной основе сетью пользуются 2 компьютера, 3 ноутбука, 5 телефонов, пара телевизоров и спутниковый ресивер. Все устройства распределены на 89 квадратных метрах. Вайфай в дальней комнате ранее принимали устройства не очень хорошо, сигнал был на уровне одного деления, и приходилось на телевизор и спутниковый ресивер использовать кабельное соединение. Теперь сигнал стал на уровне трех делений и кабель можно спрятать. И тут надо учесть что живу я в панельном доме, и в зоне видимости моего оборудования находится около 30 - 40-ка различных Wi-Fi сетей, которые непременно забивают все каналы и создают множество помех
      Хотелось бы так же обратить внимание на интерфейсы настройки MI AloT Router AC2350. В WEB-интерфейсе и приложении Mi Wi-Fi, возможности настройки несколько разнятся в пользу Mi Wi-Fi. Приложение например позволяет сделать тест скорости причем достаточно адекватно, в веб интерфейсе данной возможности я не нашел.

Меню Mi Wi-Fi, более полное и информативное. Все пункты меню я не буду описывать, основные можно увидеть на скринах экрана

Хотелось бы акцентировать внимание на пункт настройки сети Wi-Fi.

Самый верхний пункт данного меню "Двухдиапазонная сеть Wi-Fi". Позволяет нам настроить либо раздельные диапазоны частот которые будет иметь названия "Xiaomi_FE56" и "Xiaomi_FE56_5", либо создать единый SSID "Xiaomi_FE56" который будет в себе содержать оба диапазона. В единой SSID происходит более плавное переключение устройств на тот или иной диапазон в зависимости от нагрузки, помех, уровня приема и удаленности от роутера. При разделённых частотах придется изначально подключать девайсы к той или другой частоте, и переключение между диапазонами происходит с некоторой задержкой. Все это конечно исходя из собственного опыта. Не заметил чтоб резало скорость на беспроводном соединении. При загрузке торрентов скорость была идентичной проводному соединению.

Остальные пункты настройки роутера на мой взгляд идентичны большинству подобных устройств. Хотя пунк оптимизации Wi-Fi тоже достоин внимания. После анализа подключения беспроводной сети, программа предлагает провести определенные действия такие как увеличение(уменьшение) уровня сигнала Wi-Fi, улучшение пароля, либо переключение на другой диапазон частот.

Да и для большинства пользователей будет достаточно стандартной настройки. Но возможности изменить что то под свои потребности, для не очень требовательных существуют. Есть возможность запланировать перезагрузку роутера, а так же режим "Здоровье", позволяющий например выключать работу на ночь в определенные часы.

На данном этапе пользования, впечатления от MI AloT Router AC2350 не однозначные. С одной стороны легкая настройка девайса (можно сказать для "чайников"), стабильная работа на протяжении всего времени использования устройства, уверенный прием Wi-Fi по всей площади квартиры, и даже на улице (с учетом что дом панельный и живу я на 5-м этаже) в пределах двора, отсутствие проблем в кабельных подключениях. Само приложение Mi Wi-Fi позволяет управлять устройством MI AloT Router AC2350, находясь вдали от устройства. Что на мой взгляд удобно для установки данного роутера, например у родителей
С другой стороны....
      Из минусов, еще в прошлом обзоре не обратил внимание на отсутствие USB порта, ранее у меня был подключен жесткий диск и на нем хранились фильмы. А в случае отсутствия проводного интернета, я использовал USB 4G - модем Не обнаружил в настройках роутера каких либо параметров настройки DLNA и IPTV, но по умолчанию все видеосервисы от провайдера работают. Возможно просто все настраивается автоматически, а от пользователя просто убрали возможность конфигурировать параметры. Есть возможность перенаправления портов, но отсутствует возможность маршрутизации подсетей. Но программные моменты еще возможно реализовать посредством прошивок, а вот отсутствие USB порта, меня буквально разочаровало.

P.S. В следующий раз попробуем сравнить MI AloT Router AC2350 с устройствами похожего уровня, там же надеюсь рассмотреть более подробно пункты меню устройств.

2020-08-25 16:31:39
Избранное14 РейтингРейтинг

Кролик чародей

Amadey76 | из приложения

Хороший обзор! Осталось только купить этот агрегат. ✌️

Опытный кролик

4153227311 | из Redmi Note 7

спасибо отлично. рассматриваю к покупке
Спасибо за обзор
а какая версия прошивки на роутере?
MadMan_x ответил: 2020-08-25 13:03:16
а какая версия прошивки на роутере?

Извините упустил. Версия прошивки самого роутера 3.0 22 STAB

Кролик новичок

4153485437 | из Redmi Note 4

Нада брать

Кролик магистр

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо за обзор.

Кролик новичок

4159315657 | из Redmi Note 8T

Понравилось

Кролик магистр

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Статья интересная.Все написано ,что и как.Наверное многим это будет интересно.Если у них появится такой роутер.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация
  • Подписчики

6

• Тем

5

• Ответы

159

• Баллы

1682

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год
Антиспамер
2 миллиона пользователей

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку