Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Умные устройства

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Обзор Xiaomi Philips Rui Chi Bedside Lamp. Часть 2: использование, впечатления

2020-09-03 12:00:00
10484 26

Привет, Mi фаны!

На прошлой неделе я начал обзор прикроватного светильника Xiaomi Philips Rui Chi Bedside Lamp. Начал я его с распаковки, а сегодня продолжу описанием его работы в роли как самостоятельного устройства, так и под управлением смартфона. Поскольку я уже и без того заставил вас ждать описания светильника целую неделю, приступаю незамедлительно.

Работа Rui Chi Bedside Lamp без участия смартфона

Как и многие осветительные устройства, произведенные Xiaomi или при ее участии, наш светильник может считаться вполне самодостаточным устройством. Для его работы в таком режиме необходимо только подключить его к источнику питания (что, благодаря наличию разъема USB Type C, становится абсолютно тривиальной задачей). После подключения светильника к сети он остается погашен и не выдает себя ничем. Для того чтобы его зажечь нужно лишь нажать на кнопку в верхней части колбы. При этом светильник загорается холодным белым светом на яркости, близкой к максимальной. Для изменения температуры свечения колба вращается по часовой или против часовой стрелки относительно подставки светильника. При повороте против часовой стрелки свет становится теплее, переходя к желтому. При повороте по часовой стрелке свет становится холоднее.

Второй способ управления светильником позволяет изменять не только температуру, но и цвет свечения. Для смены цвета нужно нажать кнопку управления и, удерживая ее, вращать колбу в любом направлении. Цвет меняется циклично, поэтому вращать ее можно в одном направлении. Цвета меняются плавно и без резкой смены оттенка. Выглядит это невероятно круто.

Третий вариант управления позволяет включить светильник в режиме ночника (по умолчанию). Нажав и удерживая кнопку в течение 3 секунд, мы активируем светильник на близкой к минимальной яркости с теплым желтоватым свечением.

Работа Rui Chi Bedside Lamp под управлением Mi Home

Поскольку этот светильник относится к категории умных устройств, большинство заложенных производителем функций невозможно использовать без дополнительного приложения. Как и все устройства, выпускаемые под брендом MiJia, Rui Chi Bedside Lamp раскрывает весь свой потенциал в паре с приложением Mi Home. Подключение к нему производится по привычной схеме.

После установки подключения открывается экран управления лампой, имеющий 4 вкладки. По умолчанию открывается вкладка On/Off, в которой производится управление активностью лампы, выбор цвета свечения из палитры, выбор яркости, а также выбор цветовой температуры (для режима светильника). Реакция лампы быстрая - смена параметров свечения происходит в течение 1 секунды, но плавная. Например смена одного оттенка цвета на другой происходит с использованием "градиента" - постепенного перехода.

Вторая вкладка посвящена "сценам", что по-русски корректнее было бы назвать сценариями. Из представленных на этой вкладке сценариев можно выбрать любой, подходящий вам по настроению. Например, так выглядит сценарий "Лесное купание":

А так - "Розовая романтика":

Следующая вкладка отвечает за установку таймера отключения светильника. Например, вы можете включить любимый сценарий освещения, а затем установить время, через которое светильник полностью выключится. С его мягким желтым светом в сценарии "Полночь" очень приятно засыпать.

После установки таймера отключения нужно убедиться, что он активен. Активация и деактивация таймера выключения производится свайпом по экрану сверху вниз (жест "обновление"). При этом отображаемый на данной вкладке текст и изображение меняются.

Последняя вкладка позволяет установить так называемый "рассветный будильник". Я уже рассказывал о подобной реализации в лампе за авторством AlexGyver. В своей спальне я использую шторы блэкаут, которые полностью защищают нас с супругой от "светового загрязнения" ночного Подмосковья. Поэтому встающее солнце нас практически никогда не будит. И для того чтобы сделать пробуждение естественным, можно воспользоваться установкой светового будильника, который за некоторое время до назначенного срока начнется с тусклого свечения, постепенно разгораясь подобно природному рассвету. Обожаю эту функцию!

Но и на этом сценарии использования светильника Rui Chi Bedside Lamp не заканчиваются. Здесь есть функция светомузыки (включается нажатием на кнопку микрофона в центре экрана управления светильником). В этом режиме светильник реагирует на окружающие звуки и изменяет свое свечение (цвет и яркость), чтобы соответствовать ритму и громкости музыки (на самом деле, он реагирует и на разговор). А если уж зайти в меню плагина управления светильником, то здесь можно остаться еще на долгое время =)

Здесь можно включить или выключить функцию "умного ночника", при активации которой светильник в ночное время светится мягким тусклым светом. Также, здесь можно настроить реагирование светильника на Mi Band: он может выключаться, если ваш фитнес-браслет определил, что вы уснули; либо же включаться при нахождении браслета рядом со светильником и отключаться, когда браслет удаляется более чем на 3 метра. Эти две функции взаимодействия с Mi Band можно комбинировать. В разделе настроек светильника можно также настроить один или несколько таймеров на его включение/выключение.
В разделе Дополнительные настройки (Advanced settings) можно выбрать функцию, которая срабатывает при удержании кнопки управления светильника в течение 3 секунд. На выбор предоставляется режим ночника и режим светомузыки.

Поскольку светильник заведен в экосистему умного дома Xiaomi, его можно использовать и в различных сценариях автоматизации во взаимодействии с другими устройствами и датчиками. А так как светильник - это световое устройство, ему также доступна функция создания световых групп. Если вы еще не знакомы со сценариями автоматизации и световыми группами, рекомендую почитать мои предыдущие обзоры. Эти возможности уже описаны неоднократно, поэтому не хочу повторяться.

Ну и напоследок. Xiaomi Philips Rui Chi Bedside Lamp может выступать Bluetooth шлюзом. Т.е. к нему можно подключать другие устройства экосистемы умного дома, работающие через Bluetooth. Таким образом, вы можете расширить область действия домашней "умной сети", а также снизите количество WiFi клиентов на своем роутере, если устройства поддерживают управление и по WiFi, и по Bluetooth.

Впечатления

Пожалуй, в своем топе световых устройств (включая DIY LED лампу) я готов поставить Rui Chi Bedside Lamp на первое место по количеству понравившихся и постоянно используемых мной возможностей. Его минималистичный дизайн без излишеств впишется практически в любой интерьер. Изменяемая в широких пределах цветовая температура в режиме подсветки позволит использовать его как для вечерне-ночного освещения комнаты, так и для комфортного чтения долгими осенне-зимними вечерами. А если вы задумаете провести вечеринку, этот светильник можно использовать как для светомузыки, так и для зонирования ее площади по настроениям - от романтичного розового, до заводного зеленого и т.д. Возможностей, заложенных производителем в данное устройство, хватит для покрытия большинства запросов самых изощренных пользователей. Проще говоря, я в восторге! На следующей неделе я постараюсь провести небольшое сравнение Xiaomi Philips Rui Chi Bedside Lamp с другими лампами и светильниками из арсенала Xiaomi. Но если у вас уже появились вопросы, не стесняйтесь, я с удовольствием на них отвечу!

Спасибо за внимание! До встречи через неделю!

2020-09-03 12:00:00
Избранное11 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
87 Описание темы     304 Подписчики
Подписано
Подписаться

Кролик мастер

NIK1978 | из Redmi Note 4

Спасибо!

Кролик мастер

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо.

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Спасибо за обзор, очень понравилось, что много цветовых решений свечения, и конечно функция  пробуждения как-бы восхода солнышка.
очень понравилась лампа.

Команда новостей

Beeboost | из Redmi Note 7

хорошие возможности взаимодействия с другими устройствами 👍

Модератор

Kirill21 | из MI 9

Большое спасибо за обзор!
спасибо за статью, интересно

Кролик мастер

AndreyW | из Redmi Note 8T

Спасибо за обзор
спасибо

Кролик мастер

Элен- | из Redmi Note 8 Pro

симпатично, спасибо за обзор
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

larstas

Команда обзоров

• Подписчики

235

• Тем

39

• Ответы

34

• Баллы

42045

Автор колонки
RunwithMi
Message in a bottle
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку