Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Умные устройства

[Вопросы] Интеграция увлажнителя и датчика воздуха

2020-09-21 16:16:32
155 8
Добрый день!

Хочу чтобы увлажнитель воздуха использовал данные о влажности не из встроенного датчика, (он его "заливает") а из внешнего.
Нужен ли для этого шлюз или увлажнитель и датчик смогут работать напрямую через Bluetooth?

Увлажнитель Xiaomi Smartmi Anti-Bacteria Humidifiers 1S CJXJSQ05ZM
Датчик Xiaomi ClearGrass Bluetooth Thermometer CGG1
Шлюз Xiaomi Mijia Smart Multi-Mode Gateway ZNDMWG03LM

2020-09-21 16:16:32
Избранное РейтингРейтинг
Недопустимое расположение, записи были удалены #1
Напрямую врят ли. Скорее всего можно настроить сценарий автоматизации через шлюз.

Кролик новичок

xiaomi88 Ответить |

Спасибо!
Попробую, как привезут и отпишу, что получилось.

Кролик профи

4170758262 | из Redmi Note 8T

работать будет через автоматизацию, как выше написали.

Кролик новичок

xiaomi88 Ответить |

Попробовал через автоматизацию интегрировать:
Увлажнитель Xiaomi Smartmi Anti-Bacteria Humidifiers 1S CJXJSQ05ZM
Датчик Xiaomi ClearGrass Bluetooth Thermometer CGG1

Сценарий строится, но не выполняется, по всей видимости датчик не умеет передавать данные через увлажнитель на mi home сервер. Возможно было очевидно, но все же проверил.

Завтра привезут Xiaomi Smart Clear Grass Bluetooth/Wi-fi Gateway Hub CGSPR1, кажется, он идеально подходит для моей задачи.

Перед эти думал взять шлюз Xiaomi Mijia Smart Multi-Mode Gateway ZNDMWG03LM, но он будет избыточен для моей задачи. На сколько я понял разница в количестве поддерживаемых устройств и в поддержке протокола ZigBee.

Завтра отпишу, что получилось.
Обязательно отпишитесь получилось ли. Информация об этом будет очень полезна.

Кролик новичок

xiaomi88 Ответить |

Постараюсь кратко.

К использованию не рекомендую, как было и пару лет назад так собственно и сейчас с последним поколением девайсов и прошивок.
Дом получается не умный а тупой:)Основная проблема  - это непредсказуемость. Автоматизируют функцию, чтобы перестать выполнять ее вручную, автоматизация должна быть надежная и предсказуемая, а в данном случае нужен повышенный контроль. К тому же нет функционала обработки ошибок.

Сами по себе девайсы красивые и качественные, но тема автоматизации более чем сырая.
Даже если смириться со всеми ограничениями функционала, дефектами приложения, китайской локализацией и т п. Отказаться от всех критичных сценариев (например замок, датчики дыма/газа/воды и т п) и придумать простейший сценарий, чтобы он был максимально стабилен и при этом мог приносить практическую пользу - на выходе мы этой пользы не получаем.

Сам контроллер неочевидным образом но все-таки подхватил термометр в течение 15 минут.
Сценарий строится также как и без контроллера, единственная разница что теперь контроллер хоть и не отражен в сценарии но участвует в нем. Предполагаю, что путем опроса термометра и передачи данных на сервер, сам термометр вряд ли может быть инициатором.
Частота опроса совершенно неочевидно и не изменяема, но путем тестов удалось выяснить что примерно каждые 10 мин, что в целом нормально для моей задачи.
Настроил сценарии и ничего не работает. (естественно я подогнал условия таким образом, чтобы они выполнялись)
Часов через 7 произошел 1 запуск сценария. Далее все опять перестало работать.
Еще часа через 3 произошел запуск и далее всю ночь все отлично работало, при влажности 40 включалось, при 50 выключалось. Но радость длилась не долго.

При очередном запуске сценария выключения произошла ошибка, информации нет - сценарий не завершился. И как бы все, повторные попытки он не делает - увлажнитель работает пока не закончатся все 4 литра :)
Принято решение отказаться от сценариев и перейти к использованию внутреннего датчика, просто делая запас на 10-20% сверху с учетом затопления датчика.
Итого даже простейший сценарий может сделать вам приличную лужу и влажность 90+процентов если комната закрыта.

столкнулся с аналогичной проблемой!

накупил увлажнителей и очистителей возудуха и оригинальных датчиков температуры и влажности

и каково было мое удивление, что автоматизация на основе температурных датчиков xiaomi не работает вообще! вообще!

дело дошло, что я пробовал подключить датчик как шлюзу 2 на российском сервере, так и к шлюзу 3 на китайском. результат один и тот же - ноль!

просто сценарий - отправить сообщение на телефон при температуре выше 20 градусов - не работает.

какой то бред
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

xiaomi88

Кролик новичок

• Подписчики

0

• Тем

1

• Ответы

3

• Баллы

14

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку