Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Mi Router 4

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Mi Router AX3600. Что под капотом? (Разборка)

2020-10-13 15:08:12
1551 35

И снова здравствуйте, дорогие Mi Фаны!

Сегодня мы переместимся с красивого газона моей дачи на рабочий стол и посмотрим что находится у роутера AX3600, как говориться, под капотом.

Начну с того, что разборка любой техники процесс не всегда простой, и бывают такие случаи, когда разобрать устройство без причинения ему вреда просто не получается. Корпуса у современных гаджетов или склеены между собой и не подразумевают разборку или же имеют достаточно хлипкие защелки.
Mi Router не стал исключением и для того, что бы его разобрать, надо иметь ловкие руки и подходящий инструмент )) Я использовал две лопатки разной толщины, а так же спицу с крючком ) Скажу честно, мне очень хотелось еще пару рук ))

Для начала, пи разборке любого устройства нужно определить наличие винтов, закрывающих корпус. Чаще всего они находятся под резиновыми ножками и не менее часто в центральной части под наклейкой.

Ножки можно аккуратно поддеть крючком или даже острием ножа, ну или плоской отверткой и далее отодрать с клеевой основы саму ножку. Центральный винт выкрутить не повредив наклейку сложно, по этому просто протыкаем ее отверткой.

Далее самый интересный процесс поиска защелок )) Берем тонкую лопатку, обычно такие используют в сервисных центрах для снятия крышек мобильных телефонов и для демонтажа экранов с них же. И начинаем постепенно просовывать ее в щель и искать заветные кусочки пластика. Мы ищем вот такую штуку:

Далее берем лопатку потолще и ей уже начинаем отгибать корпус и снимать эти защелки с посадочных мест. Для того, чтобы уже снятые крепления не защелкнулись обратно вставляем в щель спицу или любой другой предмет. Постепенно проходимся по периметру крышки и снимаем все крепления. После моих рук несколько из них отломались ( Но ничего, важнее не поцарапать корпус и не попортить внешний вид устройства )

Снимаем треугольную декоративную часть и видим большой радиатор, материнскую плату и железный лист, который так же является теплоотводом.

Основная плата значительно меньше корпуса устройства, скорее всего это сделано для того, чтобы уместить не маленькую теплоотводящую часть, а так же разнести антенны дальше друг от друга.

Смотрим дальше. Все антенны, подключены стандартным коаксиальным разъемом IPX U.FL, места подключения подписаны на плате, но вот какая антенна к какому подключена, надо бы запомнить, и если вы самостоятельно собираетесь разбирать какие-то устройства, настоятельно рекомендую делать побольше фотографий хорошего качества. Разбирается все легко, а вот собрать обратно, и чтобы все еще оставалось в рабочем состоянии намного сложнее. Все же знают присказку про лишние детали ) Вот как бы их быть не должно )))

Осмотрев плату можно заметить следы флюса, которые должны быть по-хорошему отмыты. При использовании активных флюсов для пайки компонентов, если по завершению работы его не смыть, то флюс будет сжирать дорожки платы, и в один прекрасный день работать это устройство перестанет. Ну ничего, мы исправим этот недочет )
Отсоединим все антенны от материнской платы, далее открутим еще несколько винтов и отделим плату от нижней крышки корпуса. Если посмотреть в торец этой части, можно увидеть прослойки термопасты. (хотя в данном случаи используется теплопроводящая наклейка) Аккуратно выкручиваем винты крепления оба радиатора к плате и отделяем все части.

Теперь стало совсем красиво и мы близки к сердцу роутера)
Теперь мы видим скучную заднюю часть платы и интересную лицевую часть с множеством щитов, под которыми находятся важные компоненты устройства.

В центральной части видим процессор Qualcomm IPQ8071A с тактовой частотой 1,0 ГГц. Для роутера такая частота процессора более чем достаточна. Рядом с процессором находится микросхема памяти, модель EM6HE16EWAKG-10H, DDR3, объемом 512 МБ.
Структурная схема IPQ8071A, полученная с официального сайта Qualcomm:

Снимок взят с сайта bitswrt.com:

Далее немного железной информации, которую я нашел на просторах интернета и она немного противоречивая...
На приведенном выше изображении помечено красным квадратом: сетевой процессор, двухъядерный Ubit32 @ 1,5 ГГц который представляет собой двухъядерный NPU (механизм сетевого ускорения), представленный Xiaomi.  Плюс четырехъядерный процессор A53, Всего шесть ядер, Xiaomi анонсировали двухъядерный 1,7 ГГц, а на картинке выше - двухъядерный 1,5 ГГц. Какой информации верить я не знаю, да и какая нам разница ))

Под памятью находится микросхема: PMP8074, микросхема управления питанием Qualcomm.
Рядом с трансформатором должна быть микросхема переключателя, модель QCA8075:

Чип 5G - QCN5054, поддерживает 802.11ax, 1024-QAM, OFDMA, MU-MIMO, поддерживает 4x4mimo при 80 МГц , максимальную скорость 2402 Мбит / с, 2x2mimo при 160 МГц, так же выдает максимальную скорость 2402 Мбит / с.

5G оснащен 4-мя микросхемами FEM, шелкография QPF4588, модель QPF4588, продукт Qorvo. Это чип FEM, который поддерживает 802.11ax

Параметры QPF4588 следующие:
5150-5925 МГц POUT = + 16dBm MCS11 HE80 -47dB Dynamic EVM
POUT = + 18dBm MCS11 HE80 -43dB Dynamic EVM
POUT = + 23dBm MCS9 VHT80 -35dB Dynamic EVM
POUT = + 24dBm MCS7 HT20 / 40-30dB Dynamic EVM
POUT = + 26dBm Соответствие спектральной маски MCS0 HT20,
оптимизированное для работы +5 В,
усиление передачи передатчика 33 дБ,
шум 2 дБ, рис.
16 дБ, усиление приема и потери в обходе 7 дБ,
30 дБ, Подавление полосы частот 2,4 ГГц на приемном тракте, интегрированный ответвитель
детектора мощности РЧ, а также
детектор мощности постоянного тока

Модель микросхемы 2.4G - QCN5024, которая поддерживает 4x4mimo, но здесь используются только два канала (IPQ8071A поддерживает только 2x2mimo), то есть 2x2mimo, с максимальной скоростью 573 Мбит / с. Чип внешнего независимого усилителя мощности, с шелкографией 4288, модель QPF4288, встроенные PA и LNA:

QPF4288 объединяет усилитель мощности (PA) 2,4 ГГц, регулятор, одно полюсный двухпозиционный переключатель (SP2T), обходной малошумящий усилитель (LNA) и ответвитель в одном устройстве.

Его параметры:

2400-2500 МГц
POUT = +17 дБм HE40 -47dB Dynamic EVM
POUT = +22 дБм HE40 -43dB Dynamic EVM
POUT = +24,5 дБм MCS9 HT40 -35dB Dynamic EVM
POUT = +26 дБм MCS7 HT20 / 40 -30dB Dynamic EVM
POUT = +28 дБм MCS0 HT20 Спектральная маска соответствия ,
оптимизированную для +5 в операции
33 дБ Tx Gain
1,7 дБ шума
15,5 дБ Rx Gain & 7 дБ Обход потерь
10дБ 5 ГГц Отказ от Rx Path
Integrated мощности РЧ - детектор ответвителя, а также питания постоянного тока
детектора

В режиме WIFI6 мощность + 22 дБм = 160 мВт;

В режиме WFII5 мощность + 24,5 дБм = 282 мВт.

Над чипом 2.4G также расположен беспроводной чип, модель QCA9889:

QCA9889 - это высоко интегрированная беспроводная локальная сеть (WLAN) на кристалле (SoC) для приложений WLAN на частоте 5 ГГц 802.11ac или 2,4 / 5 ГГц 802.11n.

Параметры:

Стандарты Wi-Fi: 802.11ac Wave 2, 802.11ac, 802.11a / b / g, 802.11n
Спектральные диапазоны Wi-Fi: 2,4 ГГц, 5 ГГц
Пиковая скорость: 433 Мбит / с
Использование канала: 20/40 МГц, 20/40/80 МГц
Конфигурация MIMO: 1 × 1 (1 поток)
Особенности Wi-Fi: MU-MIMO.

Поддержка 2.4G и 5G одновременно. Оба являются 1x1mimo, скорость 2,4G 150 Мбит / с, скорость 5G 433 Мбит / с. QCA9889 имеет 2 LNA на периферии и не имеет PA. Это только для подключения к интеллектуальным устройствам, как раз используя центральную антенну с синим светодиодным индикатором. Ему не нужен сильный сигнал.

Наконец, над QCA9889 находится микросхема флеш-памяти, модель - W29N02GZSIBA, объем - 256 МБ.

Наверное на этом я закончу, и так получилось уж очень много информации, в которой разбираются не все ) Думаю, даже не стоит описывать цепи питания микросхемы 5 и 2.4 G.

Какой можно сделать вывод из всего выше написанного? Железо хорошее, качество сборки просто супер (не считая следов флюса), денег своих роутер стоит, по мне так не мало, но могу сказать что некоторые конкуренты +- с такими же параметрами и железом стоят в несколько раз дороже. Как говорится "ТОП за свои деньги".
На сегодня все, переваривайте информацию и ждите заключительной части с настройкой этого монстра )

Отдельно хочу поблагодарить авторов статей из которых я черпал некоторую техническую информацию:
acwifi.net
qualcomm.com
bitswrt.com

Часть 1. Распаковка огромной коробки!
Часть 2. Что под капотом? (Разборка)
Часть 3. Обзор софта и приложения

Рейтинг

Кол-во оценивших 2 !Experience! +11 Pack Reason

История оценок

2020-10-13 15:08:12
Избранное14 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
86 Описание темы     302 Подписчики
Подписано
Подписаться
Благодарю за детальный разбор. Круто!)

Кролик магистр

Алекс | из Redmi Note 8T

Познавательно. Спасибо, в закладки)
отличный разбор полетов, спасибо!

Кролик новичок

ghorus | из Redmi Note 8T

прикол
Довольно подробно и познавательно. Сам с месяц назад приобрел данный роутер. Было мимолётное желание разобрать, для интереса, но увидев защёлки не рискнул. А теперь уже без крайней необходимости не вижу смысла.
Спасибо за статью!

Кролик профи

stinnger | из Redmi 7

Спасибо за интересный обзор.
И.К.
спасибо
Обратно собрать получилось?
- Хаул, а сколько у тебя имён?
- Достаточно, чтобы жить свободно.

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Спасибо, очень исчерпывающий разбор. Было интересно посмотреть, что внутри.

Кролик мастер

Элен- | из Redmi Note 8 Pro

какой красавчик
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Michael Zomer

Кролик мастер

• Подписчики

726

• Тем

58

• Ответы

2175

• Баллы

11410

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Опрос
100 ответов в декабре
Новичок
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Wang Cai Medal
Масленица 2018
День Св. Валентина
Черная Пантера
8 марта 2018
Color Your Planet
1 год
Пасха
Апрельский снимок
Mi Корректор
500 000 пользователей
9 мая
Я ТАЛАНТ
Mi обзорщик в Испании
Настоящий Mi фан
8 лет с Mi Community
RunwithMi
Message in a bottle
Всем бобра
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
Найденые Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Кто ты из Людей Икс
Fortune's 500
Словарь Mi фана
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год
Сделаем Mi Community лучшим домом! #2
2 миллиона пользователей

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку