Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Mi Watch Lite

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Обзор умных часов Xiaomi Mi Watch Lite: Внешний вид, характеристики и опыт использования

2020-12-11 18:00:00
17313 58

Привет, Mi-фаны!
  Я думаю, многие из вас знают, что у компании Xiaomi очень мало умных часов, выпускаемых под брендом Mi и весь их ассортимент можно просто пересчитать на пальцах. Но в последний год компания делает значительный упор в этом направлении и за короткий промежуток времени уже представила несколько моделей, в том числе недавно анонсированные в России Mi Watch. Но сегодня речь не о них, сегодня я хотел бы немного рассказать о еще одних новых часах, презентация которых на глобальном рынке произошла буквально на днях – Mi Watch Lite.

Внешний вид и первые впечатления
  Волей случая так произошло, что я принимал участие в тестировании часов Mi Watch Lite, поэтому мне посчастливилось одному из первых в мире испытать их в деле. Но как иногда случается в таких ситуациях, сэмпл гаджета приходит без упаковки и поэтому на этот раз мы обойдемся без распаковки и сразу перейдем к внешнему виду и комплектации.

А комплектация здесь довольно скромная и представляет собой лишь сами часы, съемный силиконовый ремешок и зарядное устройство. Но, с другой стороны, а разве требуется что-то еще? Если только дополнительный ремешок, но это уже было бы излишком.

Сначала давайте об аксессуарах. И начну я, пожалуй, с ремешка. Мне достался экземпляр часов с черным ремешком, чему я и не огорчился, так как черный цвет – это всегда беспроигрышный и универсальный вариант. По ощущениям ремешок сделан из очень плотного силикона и если вы попытаетесь его согнуть в обратную сторону, то он все равно примет свое изначальное положение выгнувшись обратно. Сначала я решил, что это недостаток, но позже оказалось, что никакого дискомфорта в процессе ежедневной носки это не доставляет.

Вот что меня действительно насторожило, так это крепление ремешка к часам. Оно здесь довольно необычное и я бы сказал специфическое. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что в будущем вы сможете заменить его на любой другой, как например, у Amazfit Bip. Но, с другой стороны, вряд ли и с этим будут проблемы, так как китайские производители аксессуаров скорее вскоре смогут нам предложить огромное количество ремешков на любой вкус и цвет.

Ну, а теперь немного о зарядном устройстве. У Mi Watch Lite оно представляет собой крэдл, в который, для того чтобы началась зарядка, необходимо вставить часы до щелчка. Решение очень распространённое и довольно удобное.

Вот мы и добрались с вами до самого главного, до самих часов! Когда я впервые взял их в руки, то был приятно удивлен их компактности и небольшому размеру. Визуально, на руке, они выглядят и сидят примерно также, как и Amazfit Bip или GTS. Их прямоугольный форм-фактор придает Mi Watch Lite некую строгость и сдержанность. Хотя я не исключаю, что у каждого из вас может быть свое мнение по этому поводу.

Дисплей часов диагональю 1.4 дюйма имеет скругления по краям и отличное олеофобное покрытие. Данных об установленном на дисплее стекле я, к сожалению, не нашел, но сомнений в его крепости нет.

Основная же часть часов состоит из гипоаллергенного матового ABS-пластика, который очень устойчив к царапинам. И исходя из имеющего у меня опыта я считаю такой выбор наиболее удачным, ведь как всем известно, пластик позволяет существенно уменьшить общий вес часов, что положительно сказывается при ежедневном использовании.

Mi Watch Lite имеют лишь одну механическую кнопку. Она имеет короткий ход и является мультифункциональной. То есть, она отвечает не только за включение и выключение часов, но и используется для подтверждения тех или иных операций. Кстати, она выполнена из металла. На оборотной стороне часов расположен датчик пульса и разъем для зарядного устройства. Все как у всех.

Но мое внимание привлекло другое – небольшие «язычки», выполняющие роль крепления для сменных ремешков. На каждом из этих язычков имеются небольшие кнопочки, нажав на которые можно отстегнуть ремень. Удобно ли это? Определенно, так как времени на снятие ремешка уходить намного меньше, чем у часов со стандартным 20-22 мм. креплением.

Технические характеристики

Дисплей

1.4" дюйма, TFT, 320х320px, PPI 323
Аккумулятор
230 mAh (около 9 дней использования)
Датчики
датчик сердечного ритма, трехосевой  акселерометр, трехосевой гироскоп, датчик давления, барометр, датчик приближения
Спортивных режимов
11
Связь
GPS / A-GPS / ГЛОНААС, Bluetooth 5.1
Защита от влаги и воды
5 ATM
Габариты и вес
41mm х 35mm х 10.9 мм, 35 грамм
Официальная стоимость
неизвестна

Приложение
  Для работы часов используется фирменное приложение Mi Wear, которое было разработано исключительно для собственной линейки умных часов и фитнес-браслетов. Оно обладает интуитивно понятным и простым интерфейсом, в котором легко разберется любой пользователь, вне зависимости от возраста.

Для подключения часов вам потребуется авторизоваться в вашем Mi аккаунте и во вкладке «профиль» выбрать пункт «Добавить устройство». Во всплывающем окне вам будет предложено три доступных для добавления устройства. Это смарт-часы Mi Watch, Mi Watch Lite и фитнес-браслет Mi Smart Band 4C. Наш выбор, разумеется, Mi Watch Lite.

После запуска подключения вам останется только следовать инструкциям на экране вашего смартфона и единожды подтвердить сопряжение на ваших часах. После чего вы сможете начать тонкую настройку ваших часов – от уведомлений до циферблата. К слову, в приложении доступны более 120 доступных циферблатов, которые к тому же постоянно обновляются. Менять их можно как со смартфона, так и на самих часах.

Функциональные возможности
  В плане функциональных возможностей Mi Watch Lite не уступают многим своим конкурентам и быть может где-то даже способны дать фору. Давайте рассмотрим их поближе.
Дисплей. Часы обладают очень сочным и ярким цветным дисплеем, который настолько хорош, что некоторые люди принимали его за amoled. Даже черный цвет на нем смотрится очень глубоко, что довольно необычно для TFT-матрицы.

Работа с уведомлениями. Все уведомления всегда приходят вовремя и без задержек, причем абсолютно неважно из какого приложения. К тому же, часы поддерживают кодировку большинства популярных смайлов, и если вам пришло от кого-то сообщение со смайликами, то вы увидите именно смайлы, а не квадратики, как, например, в тех же Amazfit.
Управление музыкой. Да, я знаю, что этим уже никого не удивить, но наличие этой функциональной возможности лучше, чем ее отсутствие. Композиции переключаются моментально и без нареканий.
Режим «Дыхание». В наших широтах практика использования упражнений для дыхания не очень распространена, но я думаю вскоре, и она войдет в массы. Суть этого режима заключается в том, чтобы помочь пользователю правильно провести ряд дыхательных упражнений, направленных на успокоение. Своего рода дыхательная медитация.

Работа со временем. В Mi Watch Lite имеется великолепная возможность работы со временем именно с экрана ваших часов, не прибегая к помощи смартфона. Часы, таймер или секундомер – везде можно задать и отредактировать нужный вам временной интервал ограничившись лишь парой свайпов на часах.

Помимо всего вышеперечисленного, часы, разумеется, могу выполнять функционал шагомера, могут служить в качестве компаса, показывать погоду, неплохо измеряют пульс и наделены встроенным фонариком, роль которого выполняется сам дисплей. Но я не думаю, что стоит заострять ваше внимание на этих уже ординарных, но полезных функциях.

Опыт использования
  Я пользуюсь этими часами уже на протяжении более двух месяцев и за это время сумел сложить о них свое собственное и независимое мнение. Почему независимое? Потому что я до последнего момента не имел никакой полной информации о часах – ни технических характеристик, ни отзывов об использовании от других людей. Поэтому все что я узнавал о Mi Watch Lite происходило непосредственно только в процессе их использования.

Но чем больше я был с ними, тем больше понимал, насколько мне с ними комфортно. Например, как я уже упоминал выше, мне очень понравился их небольшой вес, так как я активно занимаюсь спортом и во время этого мне не очень хотелось бы ощущать что-то тяжелое на своем запястье.

Встроенный GPS-модуль придает удобства при анализе своего маршрута после пробежек, а хорошая влагозащита позволяет брать часы с собой в бассейн. А среди 11 предуставленных спортивных режимов, среди которых есть такие, как «плаванье», «пробежка» и «спортзал», каждый сможет найти для себя что-то свое.

И немного об автономности. Работы часов от одного заряда мне хватает примерно на 5-6 дней, и это с учетом следующего сценария в течение дня – постоянные уведомления из мессенджеров, часовая тренировка (воркаут, либо бассейн, либо пробежка), полчаса работы таймера и постоянный мониторинг пульса (замер раз в 30 минут). Согласитесь, неплохой показатель!

И кстати, за несколько месяцев на часах не образовалось ни одной царапины, как на самом корпусе, так и на экране. Единственное к чему есть вопросы, так это к потертостям на ремешке, но без этого сами понимаете никак.

Заключение
  Хотя официальная стоимость пока остается неизвестной, я все равно предполагаю огромную популярность этих часов на мировом рынке. Mi Watch Lite – это уверенный середнячок в мире часов, который способен подвинуть своих конкурентов с аналогичным функционалом и занять свою нишу. По-крайней мере я с нетерпением жду старта продаж, чтобы приобрести парочку этих часиков для некоторых членов моей семьи. А что вы думаете об этой новинке, друзья? Мне интересно выслушать мнение каждого из вас! Ну и конечно же, я буду рад ответить на любой вопрос о часах Mi Watch Lite.

Рейтинг

Кол-во оценивших 2 !Experience! +4 Pack Reason

История оценок

2020-12-11 18:00:00
Избранное32 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
94 Описание темы     361 Подписчики
Подписано
Подписаться
Интересный обзор !!
Прочитал
Очень смахивают на Amazfit Bip
Смотрел их уже на АлиЭкспресс и так не понял, в них есть русский язык или нет??
Как хотелось мне б хоть раз, хоть сегодня, хо

Кролик мастер

Pro512 | из Redmi 8

quoteurl=home.php?mod=space&uid=1659918586MadMan_x/url
Очень смахивают на Amazfit Bip/quote

Похоже

Команда обзоров

mrmarkse Ответить |

MadMan_x ответил: 2020-12-11 14:06:42
очень смахивают на Amazfit Bip

Сходства несомненно есть, но только в форм-факторе. В остальном же часы сильно отличаются друг от друга, как технически, так и функционально)
Спасибо

Команда обзоров

mrmarkse Ответить |

PomaIIIka ответил: 2020-12-11 14:50:01
Смотрел их уже на АлиЭкспресс и так не понял, в них есть русский язык или нет??

На данный момент русский язык в часах временно отсутствует, но в ближайшее время будет добавлен. Российская локализация в настройках тоже имеется.
Спасибо, хороший обзор, приятно читать

Кролик новичок

4154419027 | из Redmi Note 8 Pro

Хороший обзор 👍
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

mrmarkse

Команда обзоров

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
10 000 пользователей
Автор колонки
50 000 пользователей
250 000 пользователей
Throw Back with Mi 2018
Fortune's 500
1 год mi.com
Нас 1 500 000
Стикерпак Mi Bunny
с 8 Марта
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6
Самый внимательный
Mi вызов 4
Mi Bunny #9
День матери
Лучший момент 2020
Новый год 2021
День России

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку