Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Ресурсы

Мобильные приложения
Подписано
Подписаться

[Приложения] Обзор приложения GPS Compass Navigator

2021-06-06 00:57:11
3168 45
Здравствуйте уважаемые Mi фаны.

Если вы недавно полюбили небольшие туристические походы или просто любите ходить в лес по грибы ягоды, а может быть только планируете этим заняться, то тогда сегодняшний обзор будет для вас интересен. Нужно всегда помнить, что любой поход в лес может быть сопряжен с некоторыми опасностями ну или как минимум с неприятностями.
      И даже в самом небольшом лесу при отсутствии опыта и знаний можно легко заблудиться. Согласитесь, выбраться даже из маленького лесочка далеко от месть стоянки или оставленного автомобиля не самая приятная вещь, особенно когда вы уже устали, а выкидывать огромную корзину грибов вам ив голову не придет. Так что и тут техника безопасности жизненно необходима.
      Думаю,что вы конечно же знаете, что уходя в любой поход, даже казалось бы самый безобидный, вы обязательно собой должны взять спички и нож. Ну и конечно же какой настоящий поход без компаса, карты и прочих атрибутах туриста.
      Хотя да! Мы же с вами просто собрались сходить по грибы. Ну тогда нам карта точно не пригодится. А в наше время развитых технологий достаточно иметь на телефоне (а с ним то мы никогда не расстаёмся) одно маленькое приложение под названием GPS Compass Navigator.
      Зачем мне навигатор, да ещё и в лесу? – спросите вы - И почему именно этот, а не какой ни будь другой? Тут все просто. Навигатор нам понадобится не для прокладки маршрута по грибным местам, а для поиска обратной дороги к исходной точки. А именно этот только потому что для его работы достаточно только подключение к GPS спутникам. И если в лесу трудно найти вышку сотового оператора, то спутники всегда висят у нас с вами над головой и в достаточном количестве .
      Желательно что бы на вашем телефоне были предустановлены карты Google. В общем то сами карты нам вряд ли понадобятся в лесу, тем более что их точность не всегда совпадает с реальностью. Они больше нужны нашему приложению, оно же считает себя навигатором )). Ну так задумал производитель, что тут поделаешь. )) Но обо всем по порядку.

Как это работает.
      Мы с вами приехали в лес и выбрали приличную полянку на опушке где можем оставить наш транспорт в тенёчке, а по возвращению можно будет и отдохнуть перед обратной дорогой. Достаем из кармана наш телефон и запускаем приложение.
      Надо сказать, что приложение очень быстро подключается к спутникам даже в не очень благоприятных условиях. Так что тут поблеем нет. Оно сообщает нам голосом что место нашего положения найдено. Тут я лишний раз напомню, что для работы голосового оповещения у нас должны быть установлены голосовые пакеты тоже от Google. Помним, что интернета в лесу у нас может и не оказаться.
      Дальше мы просто сохраняем наше положение в разделе – Мои места (об этом чуть позже) придумав ему любое имя, например – большой гриб. Все, теперь мы смело можем отправляться на поиски.
      Вообще приложение может писать трек нашего пути. И при желании оно сможет привести назад именно по этому треку. При этом оно еще и голосом будет нам говорить через сколько метров куда нам надо повернуть. И для этого даже не нужно вынимать телефон из кармана.
      Но скажу вам честно, я так не делаю никогда. И вот почему. Во-первых, на запись трека телефон расходует энергию, не много, но все же в лесу это может оказаться решающим фактором. Во-вторых, зачем мне двигается по тому же, ранее пройденному пути, тем более что он явно будет не прямолинейным. Не проще ли назад выбрать более короткую дорогу.
      А потому, сохранив начальную точку, я вообще выключаю телефон.Толку от него мало, а если кто-то и дозвониться до меня, от оно мне надо. В лесу надо получать удовольствие и дышать свежим воздухом оторвавшись от мирских сует. Да и батарейку стоит по экономить на всякий случай.
      Но продолжим. Наконец настал момент, когда нам нужно возвращается. Мы включаем телефон, запускаем приложение. Оно снова находит наше место положение. Открываем ранее сохраненное место, нажимаем на волшебную кнопку и получаем направление в точку возврата.
      Теперь нам остается идти в этом направлении в соответствие конечно с возможными препятствиями и периодически сверяться с приложением. Выход будет лежать в радиусе 100 метров от изначальных координат. Такова разрешённая точность геолокации для гражданских лиц. Ну думаю, что на этом расстоянии трудно не найти свой автомобиль или друзей у костра.

Ну а теперь заглянем в приложение.
      При установки даём все разрешения которые ему нужны. При запуске оно обязательно вам напомнит о необходимости включить геолокацию если она ранее была выключена. На главном экране мы увидим сверху строку в которой в левом углу три полоски - основное меню, далее название приложения, значок для перехода в на карту, три точки – дополнительное оперативное меню.      Ниже координаты текущего места положения и угол расположения солнца относительно горизонта на текущий момент времени. Затем расположен компас.
      И тут, наверное, самое время упомянуть об одной немало важной детали этого приложения. Все дело в том, что если на вашем телефоне отсутствует датчик магнитометра (на простом языке – компас), то приложением вы сможете все равно воспользоваться по прямому его назначению. Просто для того чтобы стрелка указывала нужное направление на точку возврата, нам нужно двигаться, то есть просто идти. Так что вы можете не расстраиваться поэтому поводу.
      Ну а мы продолжаем. Ниже мы видим информацию о пройденном пути (трек); «+» - добавление новой точки; и информацию о азимуте. В последней строке информация о времени восходе и заходе солнца.
      Когда мы выберем нашу точку возврата, то вверху будет указанно её название, а в нижней строке появиться окружность со значком карт для перехода в режим навигации.
      Как только мы выберем этот пункт, нам откроется окно навигации. В нём мы увидим следующее. В верхней строке первым пунктом будет кнопка ориентации карты. Активация этого пункта упрощает выбор правильного направления.
      Второй пункт - это выбор вида карты. Третий пункт отвечает за расположение отметки о нашем текущем метаположении строго по середине экрана смартфона. В нижней строке кнопка записи трека; расстояние до точки возврата; кнопка сохранения трека.

Давайте заглянем в основное меню.
      Тут в общем то все понятно. Компас– возврат на страницу управления компасом. Мои места – сохранённые ранее точки. Добавить – меню добавления новых точек. Настройки – настройки самого приложения и его функций. Остальные пункты понятны без пояснения.

Пункт настройки.
      Тут, пожалуй, я не буду останавливаться подробно на всех пунктах. Здесь все по большей части интуитивно понятно, а кроме того пункты меню имеют не только названия, но и краткое пояснения своего назначения. Остановлюсь лишь на нескольких моментах.
      Я сразу отключаю все что связанно с записью треков. Свое мнение по этому вопросу я высказал выше, ну а вы конечно можете поэкспериментировать. Вообще должен сказать,что это очень даже интересно, когда приложение ведет вас по треку голосом.
      Для тех,у кого нет встроенного магнитометра советую активировать Режим автомобиля. А вот пункт Отключить предупреждение о высоком магнитном поле настойчиво рекомендую использовать только в самых крайних случаях. Но думаю что вы вряд ли когда то попадете в очень экстремальную магнитную зону.
      В случае острой необходимости экономии заряда батареи советую обратиться к соответствующему пункту меню. В нем можно увеличить интервал времени для определения текущего места положения.  

Скачать приложение можно в Google Play

А на этом я с вами прощаюсь.
Приятных и безопастных прогулок.

Пишите в комментариях обзоры на какие приложения вы хотели бы увидеть.
Мы обязательно постараемся исполнить ваши пожелания.

Популярные колонки

Подписывайтесь на наш официальный Telegram-канал.
Не пропустите важные новости, презентации, розыгрыши!

Рейтинг

Кол-во оценивших 1 !Experience! +15 Pack Reason

История оценок

2021-06-06 00:57:11
Избранное57 РейтингРейтинг
Мобильные приложения
Новости, обзоры и обновления приложений
1376 Описание темы     2576 Подписчики
Подписано
Подписаться
спасибо
спасибо

Кролик мастер

omohort | из Redmi 3S

ого сколько понаписано
Спасибо.

Кролик мастер

1802791150 | из Redmi Note 4

спасибо за информацию

Кролик мастер

1624815699 | из Redmi Note 8T

Надо будет испытать в лесу, спасибо.

Кролик мастер

Кинг | из MI MAX 2

спасибо

Кролик магистр

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо.
не работает при выключенном экране
Спасибо за обзор
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

VUA4LOJ

Модератор

• Подписчики

163

• Тем

43

• Ответы

1165

• Баллы

6272

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
Автор колонки
Новичок
Китайский новый год 2021
Улучшим Mi Community вместе #5
Mi Bunny #16
Mi Bunny #17
Mi Bunny #18
8 марта
Mi Bunny #19
Скидки для Mi фанов
Redmi через границы #1
Нам 4 года!
Redmi через границы #2
Mi Bunny #21
Серия Redmi Note 10
Популярная тема [март 2021]
Mi Bunny #22
День космонавтики
Mi Bunny #23
Mi Bunny #24
Первомай
День победы
Знайка
Популярная тема [апрель 2021]
Мое альтер эго
Популярная тема [май 2021]
День России
Mi викторина #3
Mi викторина #4
Mi викторина #5
Mi викторина: месяц #1
Популярная тема [июнь 2021]
Mi викторина #6
Mi викторина #7

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку