Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Умные устройства

[Обсуждения] Алиса VS Маруся или борьба за умный дом Xiaomi.

2021-02-15 03:05:02
1875 56
Привет вам, Уважаемые Форумчане.

Все больше и больше в нашу жизнь внедряются голосовые помощники.

Google, Алиса, Маруся ... а сколько еще появится. (Вот Сбер тоже в этом направлении работает). Ох, чую что Скайнет на подходе.

И все бы ничего, жили бы эти милые помощники в наших смартфонах. И мы бы не задумывались особо о том, кто живет в нашем смартфоне. Но замахнулись эти милые электронные девушки на святое. На умный дом Xiaomi.

Алиса от Yandex уже давно пытается занять место хозяйки в умном доме Xiaomi, а теперь появилась еще одна хозяйка претендующая на высокое звание Главы семьи. Маруся от Mail.ru.

Попробуем сравнить этих хозяек. Хотя по моему мнению пока они не научатся готовить борщ - в дом их надо пускать с опаской.

Но перейдем от слов к делу. Есть небольшой умный дом от Xiaomi.

Две камеры, датчик движения, датчик открытия двери, умная розетка, датчик температуры и влажности, умная лампа. В общем ничего сверхъестественного.

Посмотрим теперь наших хозяек.

Алиса, ваш выход.

Алиса к меня уже живет, поэтому процесс ее заселения на смартфон пропустим. Посмотрим так сказать конечный результат.

Датчик температуры и влажности, умная розетка, умная лампа.

К примеру для лампы доступны команды.

Неплохо для начала. Жалко что нет еще датчика движения и датчика открытия двери. Так что пока охранница из Алисы не очень. Но надо отдать должное - болтать Алиса умеет. По крайней мере философская беседа ей по силам.

Попробует теперь поселить в смартфон Марусю. И посмотрим что ей будет доступно. Надеюсь эти девушки не передерутся в моем смартфоне.

Несколько минут и Маруся уже обживает ОЗУ вашего смартфона.

Для того, чтобы Маруся смогла командовать домом, надо обязательно авторизоваться. Можно использовать почту mail.ru или авторизоваться с помощью VK commect. После этого можно добавить в раздел умный дом аккаунт Xiaomi.

А вот тут запинка. Ни одного из моих устройств экосистемы Xiaomi не появилось. Но стоит отметить, что на данный момент поддерживаются не все устройства Mi Home. С полным списком можно ознакомиться на официальном сайте. Со временем он будет расширяться.

А может просто обиделась на меня из за уже живущей в смартфоне Алисы. Девушки они такие. Конкуренции не терпят.

Полазив по настройкам Маруси я обратил внимание, что еще доступен провайдер умного дома Yeelight. А у меня как раз умная лампа Yeelight. Ну что же, добавим его. При добавлении опять потребовался аккаунт Xiaomi.

И вот после добавления появилось устройство для управления - умная лампа.

И соответственно стали доступны команды для управления лампой.

В общем Маруся смогла управлять только лампой.

Вполне возможно что это связано что у меня Xiaomi шлюз второго поколения, а сейчас уже актуально третье поколение. Так что не будем заранее ругать Марусю. Она только учится. А появление конкурента всегда идет на пользу техническому прогрессу. Так что ждем увеличения поддерживаемых гаджетов.

Я к примеру был бы не против добавления в голосовые помощники поддержки фитнес браслетов. Тот же контроль пульса голосовым помощником был бы как мне кажется очень полезен.

В общем подведем итоги.

Борщ ни Алиса ни Маруся готовить не умеют - это минус.
Пока Алиса выигрывает у Маруси (Алиса видит больше гаджетов) (но опять же это может быть связано с версией шлюза). В ближайшей перспективе запланировано добавление нового шлюза, так что скоро эксперимент повторим.
Болтать и Алиса и Маруся умеют. Как настоящие девушки.
Не все гаджеты поддерживаются Алисой и Марусей - но это дело времени. Главное чтобы это направление не было заброшено. А Алиса у вас будет или Маруся - это не принципиально.

А так, виртуальная помощница никогда не помешает. Тем более что относится она к вам крайне положительно.

А вы пустили к себе на смартфон электронную помощницу? И главное, вы доверили ей управление умным домом?

Как всегда, жду Ваших комментариев.

С уважением, Chandsu.
2021-02-15 03:05:02
Избранное23 РейтингРейтинг

Кролик мастер

Kirill_2 | из Redmi 6A

технологие это хорошо но как по мне доверять помощником "все" или что то многое как по мне опасно ин Не так уш безопасен А так интересно было почитать спасибо за интересную тему!
Вот уж спасибо за статью. Читал и получал удовольствие. Воистину браво.) Мне лично эти две девушки обе симпатичны. Но особую любовь я испытываю все-же к Алисе. Умный дом у меня пока совсем небольшой. Однако Алиса хозяйничает в нем не плохо. А вот Маруся сумела справится только с одной лампой. Видимо тут дело все в образовании и возможностях родителей девушек. И у Алисы тут пока все на 5ть. А Марусе ещё нужно подтянуться. Но с удовольствием вместе с вами беду следить за их успеваемостью.)
спасибо

Кролик новичок

BasiLka | из Redmi Note 8 Pro

У меня ни Алиса, ни Маруся не видят ничего.. Ни ламп, ни хаба третьего, вообще ничего.. Возможно как то связано с регионом установленном в  mihome.

Кролик мастер

1802791150 | из Redmi Note 4

полезно
Мне больше по душе Алиса, она более стабильно работает.
выгонять обеих так как борщ не умеют готовить…

Кролик чародей

Amadey76 | из Redmi Note 4

Интересное сравнение

Кролик магистр

Solovey 46 | из Redmi Note 9 Pro

Конкуренция и тут работает.

Команда новостей

Beeboost | из Redmi Note 7

Главное чтобы девчата не ссорились))
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Chandsu

Старший модератор

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
Новичок
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Mi футбол
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Китайский Новый Год
День семьи 2020
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Mi Bunny #3
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
С Днем Знаний!
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6
Mi Bunny #7
Автор комикса
Mi Bunny #8
Самый внимательный
Mi вызов 4
День матери
Активный модератор 2020
Новый год 2021
Mi Bunny #12
Название песни Mi
Mi Bunny #13
Mi Bunny #14
Письмо любви 2021
Китайский новый год 2021
Улучшим Mi Community вместе #5
Mi Bunny #16
День защитника Отечества 2021
Mi Bunny #17
Mi Bunny #18
8 марта
Mi Bunny #19
Mi Bunny #20
Скидки для Mi фанов
Redmi через границы #1
Нам 4 года!
Redmi через границы #2
Mi Bunny #21
Серия Redmi Note 10
Redmi через границы #3
Mi Bunny #22
День космонавтики
Mi Bunny #23

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку