Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

MIUI общее

[Обзор] Чем MIUI лучше iOS?

2021-02-17 19:29:59
6005 136

Никогда в своей жизни не пользовался яблочной техникой. Не потому что она плохая, а просто я, еще в 2011 году, познакомился с кастомными прошивками и начал мучать свой, на тот момент модный, HTC HD2. В  какой-то момент наткнулся на MIUI и безоговорочно влюбился в нее. Как вы знаете, я долгое время был владельцем проекта MIUI Russia, где мы с DriffeX и командой занимались переводом прошивок. Это было крутое время, MIUI позволяло разгуляться + неограниченные возможности кастомизации из-за открытой системы. В iOS такого не было, и я никогда не рассматривал себе приобретение iPhone ввиду закрытой системы, где нельзя было сделать ни шага от того, что дают.

Прошло уже много лет, и я “дорос” до желания иметь стабильную прошивку и сначала перешел на глобальные прошивки, а потом в какой-то момент решил все-таки составить свое личное впечатление об iPhone и его операционной системе. Для этого я приобрел данный смартфон и некоторое время им пользовался. Хочу поделиться с вами своими мыслями о том, чем MIUI лучше и удобнее iOS. И, конечно, мое мнение не претендует на истину в первой инстанции. Я просто напишу свои замечания, касаемые удобства и юзабилити. Итак, поехали!

Если вы попросите меня описать iOS одной фразой, то это была бы “операционная система как минимум одного лишнего действия”. И добавил бы “местами нелогично”.

Настройки
Захотелось мне зайти, например, в настройки приложения “Камера” и в iOS мне нужно:
  • Свернуть приложение
  • Открыть настройки
  • Долистать до пункта “Камера”
  • Открыть настройки

В MIUI это можно сделать не выходя из приложения.
Кол-во лишних действий: 3

Если отключить из Пункта управления Wi-Fi, то он автоматически включится в 5 утра. Почему в 5 утра - ответа я не нашел. Это такая же дичь, как и перед будильником на 9, а не 10 минут (Функция Snooze).

Вызовы
В какой-то момент я получил звонок с неизвестного номера и был крайне растерян. Яндекс определил это как спам, но на экране вызова НЕ БЫЛО КНОПКИ ОТКЛОНЕНИЯ ВЫЗОВА!

Я немного потупил в экран и отложил смартфон от греха подальше, пусть звонит себе.
Позднее я загуглил и оказалось что в каких-то случаях вызовы с неизвестных номеров показывают такой экран без возможности отклонить этот вызов, НО это можно сделать двойным нажатием клавиши питания. Как я должен был об этом интуитивно понятно догадаться - я не знаю.

Чтобы в звонилке поставить + нужно удерживать цифру 0 нажатой около 2 секунд. Сначала я думал что тут вообще невозможно поставить +, так как удерживал нажатой меньшее кол-во времени.. В MIUI же это происходит менее чем за 1 секунду.

В номеронабирателе отсутствует набор по Т9. Нужно заходить во вкладку Контакты и буковками писать имя контакта.

Аккаунты
Где в MIUI добавлять аккаунты? Конечно в Настройки  Аккаунты. Там же можно отключить, например, аккаунт календаря в аккаунте Google. Но если вы решите попользоваться iOS и решите отключить синхронизацию календаря, то эту настройку вы найдете в неожиданном месте - в настройках приложения ПОЧТА! “Почему там?” - спросите вы. “Понятие не имею”, - отвечу я.

Ну и, соответственно, там же в настройках Почты вы можете отключить синхронизацию и других сервисов аккаунт, например Контакты.

Диспетчер задач
В диспетчере задач нельзя закрыть все приложения. В MIUI это все делается одной кнопкой и система любезно расскажет тебе о кол-ве очищенной памяти.
Кол-во лишних действий: за день пользования минимум 15.

Уведомления
В Android у приложений есть разные категории Push-уведомлений. И, например, если вам не нужны уведомления об акциях, то вы просто выключаете их. В iOS вам нужно будет полностью отключить ВСЕ уведомления и вы можете пропустить важные.

Также в Xiaomi смартфонах уже давно есть такая удобная вещь как LED индикаторы уведомлений. И это удобно.

Строка уведомлений в iOS просто отсутствует, и пока вы не опустите шторку уведомлений, вы не увидите что у вас там.

Будильник
Чтобы отредактировать будильник в MIUI нужно на него просто нажать. В iOS же нужно для этого сначала нажать “Править”, а уже потом выбрать будильник.
Кол-во лишних действий: 1

В MIUI будильник можно отменить на один день, чтобы не забыть его включить позднее. Также в MIUI будильник подскажет, через сколько он зазвонит. Мелочь, а приятно.

Скриншоты
Во время написания статьи я делал много скриншотов. Во-первых, в MIUI это удобно делается проведя тремя пальцами вниз по экрану, в iOS же по старинке кнопками с двух сторон корпуса. Во-вторых, в MIUI можно поставить галочку и после отправки скриншот удалится.
Кол-во лишних действий: 2 (удалить + подтвердить)

Галерея
Во-первых, в галерею сохраняется весь шлак из приложений, скриншоты и прочее, и это не отключить.
Во-вторых, я просто не могу в iPhone удалить все фотографии из галереи. Или хотя бы группами по неделям. Такой опции просто нет. Сиди по одной выделяй как дурак.
В MIUI же все с этим в порядке.
Кол-во лишних действий: в зависимости от кол-ва фотографий

Музыка
Я решил полностью углубиться в операционную систему, поэтому попробовал все приложения. Мне пришлось переносить всю медиатеку, плейлисты и т.д. Для более точных рекомендаций мне нужно было проставить лайки. И тут беда пришла, откуда не ждали. Чтобы поставить лайк треку, мне нужно было открыть меню и уже там ставить лайк. И так для каждого трека.

Да, можно это сделать через вэб версию Apple Music, но я их там не увидел.

Позже, при наведении на трек и чуть-чуть левее него, я увидел значок лайка, но там он настолько маленький, что я сначала со своим зрением его не разглядел.

Вы тоже? Давайте увеличим

А еще в приложении Музыка нельзя изменить аватар. Я даже по этому поводу общался с поддержкой Apple, и мне сказали, что если я из России, то мне нельзя это сделать, так как сервис в нашей стране недоступен.

App Store (магазин приложений)
После обновления приложений рядом с ними стоит синяя точка. Меня, как перфекциониста эти точки раздражают, а отключить я их никак не могу и нужно открывать-сворачивать приложения.

Рабочий стол
Невозможно расположить иконки приложений, чтобы оставались пустые места, например, я хочу, чтобы у меня на экране иконки и папки располагались снизу, а не сверху. Так сделать не получится, так как пустые места автоматически будут заполняться. Выход: добавление ненужных виджетов (которых крайне мало) на верхнюю часть экрана.

Итог
Эти лишь некоторые конкретные примеры удобства MIUI по сравнению с iOS.
Для того, чтобы составить полноценное впечатление об iOS мне потребовалось около трех месяцев и я могу с уверенностью сказать, что MIUI в плане продуманности и удобства пользования на высоте, по сравнению с iOS, хотя и у последнего есть свои удобства, но, смотря на темпы развития MIUI, скоро это исправится.

Расскажите в комментариях, чем MIUI лучше других прошивок по вашему мнению?

Подписывайтесь на наш официальный Telegram-канал.
Не пропустите важные новости, презентации, розыгрыши!

Рейтинг

Кол-во оценивших 3 !Experience! +5 Pack Reason

История оценок

2021-02-17 19:29:59
Избранное73 РейтингРейтинг
Вот это детальный анализ!
Redmi Note 8 4/64+128 SD (Global Version)
MIUI 12 Global Stable 12.0.5.0 (QCOMIXM)

Кролик мастер

Элен- | из Redmi Note 8 Pro

спасибо очень увлекательно
отличный обзор и сравнение! Заметили все важные фишки в MIUI. +

Модератор

sa_w | из app

Очень классная тема, но как вариант можно сделать и обратную тему, чем iOS лучше MIUI.)

Кролик новичок

4160657696 | из Redmi Note 7

Служебный телефон RN7 plus, личный - iPhone XR. Огрызок работает лучше и быстрее, полдня и меню  понятное.

Xiaomi Russia

Zenk Ответить |

sa_w ответил: 2021-02-17 14:51:23
Очень классная тема, но как вариант можно сделать и обратную тему, чем iOS лучше MIUI.)

Этим пусть уже поклонники яблочной техники занимаются :)
Спасибо за прекрасную тему)) С женой часто спорим по этому поводу..))
Для меня MIUI имеет преимущество в тонкой настройке..))
@Zenk Женя прочитал то что ты написал.  и удивлен тому что ты пользовался айфоном… :) спасибо большое за отличное сравнение
эм, переименуйте статью в "чем Android лучше iOS" так как MIUI это просто оболочка) не надо гребсти заслуги возможностей системы на обычную оболочку которая просто тупо придает внешнего вида. с таким же успехом можно писать что OxygenOS  (телефоны OnePlus)лучше iOS или Joy UI (телефоны Xiaomi Black Shark) или Nubia UI (ZTE / Nubia)..... и многие другие оболочки)))) лично для меня была и остается удобной sense 8.0 у HTC уж извините)
В каждой системе свои плюсы и минусы. Это дело вкуса.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Zenk

Xiaomi Russia

Бета тестер
3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
1 год подряд
Корректор-эксперт
7-й день рождения Xiaomi
Особенная встреча
Официальный магазин Mi
Фотограф
100 threads in a Month
MI MIX Фотограф
MIUI Russia
Тема апреля 2017
Тема мая 2017
Mi Band
Тема июня 2017
Тема июля 2017
Тема августа 2017
Тема сентября 2017
Тема октября 2017
Тема ноября 2017
Тема декабря 2017
Тема января 2018
Тема февраля 2018
Тема марта 2018
10 000 пользователей
Опрос
Победитель
Geek Picnic
Йога
Фото для всех
Президент фан-клуба
20 000 пользователей
Автор колонки
Обзор приложения
50 000 пользователей
Faces&Laces 2017
Волонтер
7 день рождения MIUI
100 000 пользователей
Больше Силы Больше Жизни
150 000 пользователей
Mi Путешетсвие
Новичок
200 000 пользователей
Helloween 2017
Встреча Mi MIX 2
250 000 пользователей
300 000 пользователей
Подлый Санта
Новогодняя встреча 2018
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
Снеговик
400 000 пользователей
Масленица 2018
День Св. Валентина
Черная Пантера
Тема апреля 2018
Тема мая 2018
Redmi 5
Redmi 5 Plus
8 марта 2018
Всем бобра
Лучшие моменты 2018
Найди Mi Bunny
Android 10
Истории о Mi Band
Люди Икс
Кто ты из Людей Икс
Фотоконкурс
Улучшим Mi Community вместе!
Mi Bunny #13

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку