Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Xiaomi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Redmi Note 10/S/T/Pro

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Redmi Note 10S. Фото возможности

2021-07-09 05:00:00
3216 30

Приветствую вас, дорогие Mi-фаны.
Настало время третьей части нашего повествования о смартфоне Redmi Note 10S. Ранее Мы ощутили немного Магии при распаковке, первичном знакомстве. После рассмотрели характеристики смартфона, немного посмотрели на что способен Redmi Note 10S, но не рассказали о самом главном - на что же способны модули камер. Сегодня попробуем это недоразумение исправить. Ну что готовы, если да, то поехали :)

Приложение
Прежде чем начать, хотел бы первоначально рассказать о приложении Mi Камера. Оно немного отличается от тех версий, которые используются, к примеру в моем основном смартфоне POCO X3 NFC, как с визуальной точки зрения, так и с точки зрения функциональности.

Основная часть разделов осталась не изменна, но если рассмотреть раздел Еще, то разработчики применили большие иконки пресетов, которые используют предустановленные алгоритмы сьемки.

в котором Нам доступны всего лишь: Ночь, Видеоклип, Панорама, Документы, Замедление и Таймлапс. Если же рассматривать Основные настройки, то тут все традиционно, как говорится - ничего лишнего.

Все дополнительные настройки уже доступны при использовании того или иного сценария сьемки, либо фото или видео, а так же портрет.

Основные камеры
В принципе с приложением можно и самим разобраться, благо все в нем интуитивно и понятно, а что же у Нас с точки зрения железа и начнем, наверное, Мы с основного "зоопарка", который состоит из..

... четырех модулей камер, предназначенных для различных сценариях и использовании в приложении Mi Камера.

Самый большой сенсор, который выделен в сравнии с другими - Quad-камера OmniVision OV64B 64Мп (f/1.79).

И тут меня, неоднократно посещала мысль что-то тут не до реализовано с программной точки зрения, либо так себя ведет сам модуль. В стандартном режиме снимки получаются великолепные, но периодически немного искажаются цвета изображения. Иногда цветопередача отличная, а иногда - чего то не хватает, может я смотрю на Мир немного по другому, но все же.

Кстати, после обновления до актуальной версии ПО, что то изменилось в алгоритмах и фотографии стали действительно лучше на "Выхлопе"..

Если же использовать режим 64МП, то тут не все так просто. Фотографии получались немного затемненные, даже в условиях отличной освещенности, посмотрим что будет после следующего обновления ПО смартфона.

Если рассматривать условия плохой освещенности, то тут нужно будет немного постараться, те обекты, которые изначально посвечены своими источниками света получаются отлично, изображение практически "не шумит"

в любых других сценариях в темное время суток, нужно постаратся или попробовать использовать либо ручной режим, либо Ночной. Но иногда можно добится и такого эффекта:

Лично у меня получалось, так дважды сделать :)

В целом, основной сенсор справляется на все 100% от заложенных возможностей в него, осталось только допиливать програмное обеспечение разработчикам.

Следующий модуль - ультраширик, который произведен Компанией Sony. В смартфоне используется сенсор IMX355 на 8Мп, который справляется уж точно на 100 процентов.

Рассматривая возможность увеличения изображения, то по умолчанию используется двухкратное, на мой взгляд самое адекватное, так как если увеличивать по максимому, то изображение сильно терят качество, так как тут не ижет об оптическом увеличении. Используется цифровое.

Следующий сенсор на 2МП от GalaxyCore GC02M1 предназначен для макросьемки. Я его прям очень редко использую, но если честно опробовав его возможности на новенькой модели Redmi Note 10S был немного огорчен. Видя какое изображение должно быть на экране смартфона и сравнивая готовый вариант фотографии, появляется то чуство, что сразу хочется переснять его и получить идеальный снимок или попробовать использовать ручной режим, так как на выхлопе Мы имеем фотографию низкого качества.

И последний - это датчик глубины и эффектов OmniVision OV02B1B 2Мп, про него мало что можно сказать, но он справляется со свое задаче, портретные снимки с эфектом Боке отлично получаются.

В итоге, лично мое мнение, основной "зоопарк" комер подходит для различных сценариев сьемок, но к большому сожалению отдельные компоненты на данный момент не идеальны в повседневной жизни. Но что то я думаю, все впереди и можно все вытянуть за счет програмных алгоритмов постобработки изображения и не забываем, что первоначальное мнение формировалось на версии програмного обеспечения, которая поставлялась из коробки. А на данный момент уже было выпущено минимум три обновления.

В любом случае всегда нужно искать оптимальные сцены, где композиция заиграет, будет интересна и обязателльно нужно делать по несколько вариантов, а потом уже производить выбор что лучше получилось. А так же много эксперемнитировать.

Фронтальная камера
В качестве фронтальной камеры используется достаточно простой, но качественный сенсор OmniVision OV13B10 13 Мп (f/2.45). А так как я не очень люблю себя любимого фоткать для селфи, то увы фотографий не предоставлю, уж простите.

Заключение
Вот и закончили небольшую серию статей про новый, фантастический смартфон Redmi Note 10S. Почему фантастический, скажите Вы, так как он меня лично устравиает во всем. Скорость работы, интутивность и плавность системы, а так же быстрая отзывчевость на те или иные действия. По своим фотовозможностям его более чем достаточно для обычного пользователя, мы же его не пытаемся сравнить с проффесиональным фотоопаратом. Плюс ко всему я наконец в первые для себя понял, что такое полноценные жжесты и теперь не могу без них :)

Еще он для меня идеален по соотнощения веса и своих габаритов, я прям его чуствую, как он лежит в моей руке. А пока писал данную статью, уже появилась идея для новой, но эта уже совсем другая история. Всем огромное спасибо, что читаете меня.

А если Вас интерисуют исходные файлы, то представляю ссылку на архив.

Дальше будет еще много интересного - свидимся на просторах Mi Community Russia.

Статьи на тему

2021-07-09 05:00:00
Избранное20 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
98 Описание темы     410 Подписчики
Подписано
Подписаться

Модератор

*ataman* | из Mi Note 10 Lite

Форум сильно режет качество фотографий, а потому оценить по достоинству фотографии снятые на данное устройство не представляется возможным без исходников ))

Почетный Mi фан

InRavenX Ответить | из app

исходники будут обязательно, архивчик чтото не хотел загружаться :(

Почетный Mi фан

InRavenX Ответить |

Форум сильно режет качество фотографий, а потому оценить по достоинству фотографии снятые на данное устройство не представляется возможным без исходников ))

Добавил ссылку на архив :)
Второй день страдаю. Зачем делать 64 с таким безбожным hdr?! Такой передоз резкости не всегда уместен. Да, баланс белого идеален, особенно   после 8т, портретник не удивил, удивило то, что ты видишь на экране одни цвета, а после фото они становятся другими.

Модератор

*ataman* | из Mi Note 10 Lite

InRavenX
Добавил ссылку на архив :)

Ничего плохого сказать не могу по поводу камеры описываемого аппарата, считаю у меня Note 8 2019 в режиме macro не отстал...

Опытный кролик

6184755365 | из Redmi Note 8 Pro

ля ценник беспонтовый днище просто 22к в днс <br>
лучше на ноте 8 про останусь чот цену повышают и повышают

Забанен

Кот да Винчи | из приложения

Офигительнейнейший обзор, вы, как никто другой умеете писать обзоры, тут и тело офигенно суперское и обзор дико замечательнейший, огромнейшее спасибо)

Почетный Mi фан

InRavenX Ответить | из app

Кот да Винчи
Офигительнейнейший обзор, вы, как никто другой умеете писать обзоры, тут и тело офигенно суперское и обзор дико замечательнейший, огромнейшее спасибо)

Ух, спасибо большое. Неожиданно получить столь высокую оценку :)

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 9 Pro

Отличный обзор, достойный положительной оценки. Фотки получились  просто шик. Спасибо!
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

InRavenX

Почетный Mi фан

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Опрос
Dec-100 replies in a month
100 ответов в декабре
Автор колонки
Новичок
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Красный вызов
100 Коментарів
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Масленица 2018
Черная Пантера
Mi Community Updater
1 год
Пасха
Mi Корректор
9 мая
Настоящий Mi фан
RunwithMi
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
Найди Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Люди Икс
Любитель фотографии телефона
Ingress
Кто ты из Людей Икс
Fortune's 500
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Mi A3 #СелфиБезГраниц
Mi Вызов 3
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год
Антиспамер
Стикерпак Mi Bunny
с 8 Марта
110 миллионов устройств Redmi Note
MIUI 12
Улучшим Mi Community вместе!
День отца
День медработника
Популярная тема [июнь 2020]
День семьи 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом! #4
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Mi Bunny #3
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
С Днем Знаний!
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6
Mi Bunny #9
Почетный Mi фан
День матери
Креативная фабрика #1
Креативная фабрика #2
Лучший момент 2020
Mi Bunny #11
MCRA 2020
Новый год 2021
Mi Bunny #12
Необычный ракурс
Название песни Mi
Популярная тема [Январь 2021]
Письмо любви 2021
Китайский новый год 2021
Mi Bunny #16
День защитника Отечества 2021
Mi Bunny #17
Mi Bunny #18
Mi Bunny #19
Скидки для Mi фанов
Redmi через границы #1
Серия Redmi Note 10
Mi Bunny #23
День победы
Знайка
Мое альтер эго
День России
Популярная тема [июнь 2021]
Опрос о продуктах Xiaomi
Популярная тема [июль 2021]
Mi фаны или Xiaomi фаны?
Xiaomi №1
Знаток правил
Mi Box S
Премиум
Mi Вызов 2021
Я в деле!
День эмоджи
Защитное стекло для экрана
2.5М пользователей
День карт
AMOLED дисплей
Умные часы
Умный чайник
Приложение Mi Community
Mi Community Russia Awards 2021
Онлайн покупки
C Новым 2022 годом!
Популярная тема [декабрь 2021]
Внутриканальные наушники

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку