Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Xiaomi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Xiaomi 11T/T Pro

[Обзоры] Первое знакомство с Xiaomi 11T Pro | Обзор от DoniThinks

2021-11-09 21:59:11
2494 44

Привет, Mi фаны.

Если честно, я не думал, что Xiaomi 11T Pro и его камера смогут чем-то меня удивить. Да и мой прошлый смартфон - Xiaomi Mi 10 получил практически идентичную камеру, которая на бумаге даже смотрится интереснее благодаря немного большей диафрагме и размеру пикселя. Но я не учел самого главного - сегодня фото и видео - это не только железо, но и софт, который обрабатывает полученные изображения.

Я с 2014 года пользуюсь смартфонами Xiaomi – от старенького Mi 3 вплоть до Xiaomi 11T Pro. Так что мне есть, с чем сравнивать, а также я сразу вижу эволюцию, которую проходит компания, становясь номером 1.

В комплект поставки входит Xiaomi 11T Pro, прозрачный силиконовый чехол, зарядный блок на 120 Вт, USB Type-C, иголка для извлечения SIM-лотка и документация. Смартфон при этом в лучших традициях Xiaomi с коробки имеет защитную пленку на экране.

Включив устройство, я обнаружил, что на него уже прилетело обновление до MIUI 12.5 Enhanced. Обновив смартфон и попользовавшись им некоторое время, я почувствовал большую разницу в том, как на нем летает интерфейс. Всё-таки работа со стороны разработчиков MIUI выполнена хорошо. Почему сразу так нельзя было?) Надеюсь, что владельцы других смартфонов в скором времени смогут обновиться и поймут, чем я так восхищен. Правда понять разницу в производительности и в том, как работает смартфон от одного заряда до обновления MIUI 12.5 EE и после не получилось - я попользовался им на"обычной" 12.5 всего несколько часов.

Стоит отметить, что я сравниваю совершенно разные устройства: мой прошлогодний Xiaomi Mi 10 – полноценный флагман, который в официальной рознице стоил на момент покупки 69 тыс. руб. и Xiaomi 11T Pro – такой же флагман при цене от 54 тысяч. За эти деньги смартфон предлагает корпус из стекла и алюминиевой рамки. Стекло, кстати, Gorilla Glass Victus с обеих сторон. При этом смартфон поддерживает быструю зарядку на 120 Вт, благодаря которой он заряжается до 100% за 17 минут. То, что она есть в комплекте – уже победа, как я считаю.

Звание полноценного флагмана также заслужено благодаря топовому железу - Snapdragon 888 (который Xiaomi смогла-таки усмирить!), полноценным стереодинамикам, настроенным Harman/Kardon, качественному AMOLED-дисплею с поддержкой HDR и частоты обновления изображения 120 Гц, а также дискретизации сенсорного экрана на 480 Гц – все вместе это отлично проявляется в играх, но мы сегодня говорим не об этом. Главное преимущество Xiaomi 11T Pro – это его камеры, особенно основная на 108 Мп. Если честно, мне даже обидно, что я настолько переплатил.

То, ради чего мы собрались - КИНОМАГИЯ. Скажу сразу, что магия действительно есть, но с некоторыми нюансами.

Получив смартфон на руки, я отложил его на день, так как был завал на работе, и в целом перед полноценным тестированием камер следовало бы потратить вечерок для более близкого знакомства. Как выяснилось, не зря.

В Москве стоял густой туман, а в топе Twitter висели посты с тегом Сайлент Хилл. Самый настоящий тест-драйв для камер смартфона в режиме "Авто" - включил камеру и нажал на кнопку спуска – никаких надстроек и поисков идеальных значений ISO, Б/Б, выдержки и плясок с фокусом. Как видите по полученным фотографиям, камера Xiaomi 11T Pro - настоящий подарок для пользователя, который хочет получить хорошее и быстрое фото.

Фото на ультраширокоугольный модуль и на основной с включенным ИИ и автоматическим HDR:

При этом, несмотря на разницу диафрагмы Mi 10 и 11T Pro, которая на бумаге может быть заметна, в ночном режиме герой обзора показал себя очень даже хорошо и во многом лучше Mi 10.

Как быть опытному пользователю, который не доверяет алгоритмам обработки и сам знает, какие значения нужно выставить в ручном режиме? Воспользоваться режимом "Профи"! Первое фото как раз-таки и получено в этом режиме. Некоторыми все же больше понравится вторая фотография, потому что она попросту ярче и сочнее, но вот первая максимально приближена к реальной картине - именно так все и выглядело.

Далее фото с ультраширика:

Выше я упоминал, что Xiaomi 11T Pro получил меньшую диафрагму в сравнении с Mi 10 – f/1.8 против f/1.7. Однако на деле все оказалось куда интереснее – то ли в силу нового чипа (Qualcomm Snapdragon 888) и его более современной обработке, но в условиях недостаточной освещенности смартфон отлично себя проявляет:

При этом еще лучше получаются фотографии, если снимать в режиме «Ночь»:

Фото в ночном режиме из первой локации заметно ярче и более приятно для глаз. А вот на второй локации вообще удивили – фото в ночном режиме на основной сенсор вышло настолько ярким и детализированным, что может показаться, что это что-то около 5 часов дня (сейчас в Москве рано темнеет и погода не очень), хотя на самом деле время было 19:51 и мои глаза улавливали намного меньше света, чем камера Xiaomi 11T Pro. Второе фото со второй локации выполнено на ультраширокоугольный модуль. Это может быть очень полезной функцией, особенно когда вечером собрались с группой товарищей и все не умещаются в кадр – вероятно, благодаря широкому углу захвата и ночному режиму всех, кто поместится в кадр, будет четко видно.

Отдельно также хочется отметить действительно умные алгоритмы камеры – если вдруг забыл включить ночной режим, а смартфон понимает, что темно – он автоматически включает режим «Ночь2S». Для наглядного примера покажу фото с этим режимом и без:

Фото и видео в режиме "Супермакро":

Единственный недостаток, который я обнаружил и, который, временами мешал съемке - отсутствие оптической стабилизации. Это решаемо, если снимать видео: можно воспользоваться функцией "Стабилизация видео". Но в таком случае придется пожертвовать качеством видео – съемка доступна только в разрешении 1080P и при 30 кадрах в секунду. Кому-то этого явно будет достаточно, но стабилизация как раз и нужна для съемки живого, активного видео, а для этого кому-то необходимо снимать видео в 60 FPS. При макросъемке также не помешало бы наличие оптической стабилизации, так как нередко получается, что именно в момент спуска затвора дергается рука и портится кадр.

Все-таки компании удалось меня удивить для первого знакомства. По большей части это заслуга видеокамер смартфона Xiaomi 11T Pro. Благодаря давно доступной функции установки соотношения "кинематографических" сторон ему удается получить очень киношные кадры! Ознакомьтесь с тремя короткими примерами:

Чего теперь мне точно будет не хватать в моем Mi 10 – так это съемки видео в режиме HDR. Вместе с ярким экраном Xiaomi 11T Pro, технологией Dolby Atmos и со стереодинамиками harman/kardon съемка просмотр видео с телефона – это что-то неописуемое.

Я также практически сразу проверил режим «Киноэффекты» и из пяти доступных лучший из них, как по мне – «Магический зум». Если хорошо натренироваться, то можно получить весьма неплохие кадры!

А в следующей части обзора мы поближе познакомимся с ручными настройками и фишками камеры Xiaomi 11T Pro.
2021-11-09 21:59:11
Избранное19 РейтингРейтинг

Модератор

Amadey76 | из Redmi Note 4

Интересный аппарат, но ценник безбожный
Да, отсутствие OIS  всегда заметно и она уместна всегда)))
Спасибо за подробный обзор.
Спасибо.
Хороший обзор, спасибо.

Кролик чародей

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Спасибо за этот обзор про данный телефон от реального владельца данного гаджета.

Кролик полупрофи

Aliluia | из Redmi Note 9 Pro

Amadey76
Интересный аппарат, но ценник безбожный

Это же флагман как никак, но политика компании мне не понятна, выходит ми 11 стоит в разы дороже и его похоронили.
ну очень хочу протестить

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 9 Pro

Спасибо за подробный обзор. Киномагия впечатляет. Ждём продолжения.
дороговато
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

DoniThinks

Опытный кролик

• Подписчики

13

• Тем

13

• Ответы

48

• Баллы

337

Новичок
Умные часы
Популярная тема [ноябрь 2021]
День защитника Отечества 2022

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку