Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Xiaomi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Redmi Note 11/S/Pro/Pro 5G/Pro+ 5G

[Обзоры] Сравнительный тест камер смартфонов серии Redmi Note 11

2022-05-17 19:05:59
7853 33
В этом году серия смартфонов Redmi Note рискует стать еще народнее. Хоть я и выстроил смартфоны по возрастанию цены, их таланты раскроет сравнительный тест. Посмотрим, на что способны камеры Redmi Note 11, Redmi Note 11S, Redmi Note 11 Pro и Redmi Note 11 Pro 5G.

Как фотограф в этом разделе я по-настоящему оторвусь. Сначала познакомлю вас с техническими характеристиками камер, но затем покажу снимки, сделанные в разных условиях и расскажу о своих ощущениях. Такой сравнительный тест покажет гораздо больше, чем цифры в мегапикселях.

Все смартфоны получили основную камеру с разрешением 12 Мп. Для нее есть расширенный режим, который позволит всем, кроме Redmi Note 11, снять с разрешением 108 Мп. На Redmi Note 11 — 50 Мп. Такое дикое разрешение дает умный алгоритм, а не оптика и матрица. Т.е. на большом экране вы не увидите пиксели, снимок будет гораздо лучше смотреться на печати, но больше деталей от этого не станет. Эту функцию вы скорее всего будете использовать редко, поэтому нас в первую очередь интересует, на что способны эти камеры в штатном режиме.

Смартфоны так же получили ультра широкий объектив с разрешением 8 Мп и макро-объектив с разрешением 2 Мп, которого хватит для публикации в соцсетях. Что касается фронтальной камеры, то Redmi Note 11 получил 13 Мп, а остальные — 16 Мп.

Основная камера
На дневных снимках архитектуры в солнечную погоду детализация у 11 Pro 5G, 11 Pro и 11S приблизительно на одном уровне, а у 11 — чуть-чуть ниже. Зато 11 выдал на мой взгляд самый благородный цвет. 11 Pro капельку уступил, 11S снял скучновато по цвету, а 11 Pro 5G слегка увел в теплоту.

Снимок сделан на Redmi Note 11.

На пике синего часа с детализацией отлично справились все смартфоны и без ночного режима. По объему явным лидером стал Redmi Note 11 Pro 5G, хотя по цвету я бы отдал предпочтение Redmi Note 11 Pro. Redmi Note 11S снял чуть плосковато.
В ночном режиме среди этих же кадров я бы выбрал Redmi Note 11 Pro, но в плане цвета это уже вкусовщина. Наименее объемным выглядит снимок, сделанный на Redmi Note 11.

Снимок сделан в ночном режиме на Redmi Note 11 Pro.

Здесь же я заметил, что угол охвата стандартной камеры Redmi Note 11 меньше, чем у остальных смартфонов. Это ни хорошо, ни плохо, просто факт.

Портрет
Я снял один и тот же портрет просто на стандартную камеру и в портретном режиме.

На стандартную камеру лучшую детализацию показал Redmi Note 11 Pro 5G. Затем идет Redmi Note 11, слегка добавив шума, Redmi Note 11S и Redmi Note 11 Pro. При этом легкое размытие фона за счет оптики лучше всего удалось Redmi Note 11 Pro и Redmi Note 11 Pro 5G. На оставшихся смартфонах оптическое размытие минимально. По цвету я бы отдал предпочтение Redmi Note 11 Pro. Redmi Note 11 Pro 5G и Redmi Note 11 слегка увели снимок в теплый оттенок, но мне больше нравится цвет у Redmi Note 11. Redmi Note 11S увел снимок в холодный оттенок.

В портретном режиме по детализации и цвету ситуация идентична. С обтравкой все смартфоны справились прилично, но Redmi Note 11 досталась излишняя лохматость, и там получилось чуть больше огрехов. При «диафрагме» f/8 размытие смотрится достаточно натурально.

Снимок сделан в портретном режиме на Redmi Note 11.

Ультраширик
Всем сердцем люблю этот объектив за его творческие искажения пространства. Однако чтобы искажения были красивыми, все смартфоны умеют эти искажения исправлять. Прямые линии получаются прямыми, а не в виде бочки — и это замечательно.

При дневном свете 11S выдал больше всего деталей, а 11 мне понравился по цвету и контрасту. На 11 Pro немного вылетела светлая область.

Снимок сделан на Redmi Note 11S.

На пике синего как ни странно самый красивый цвет выдал Redmi Note 11, хоть и по деталям оказался слабее остальных смартфонов. Лучший по детализации по-прежнему 11 Pro 5G. За ним выстроились 11 Pro и 11S.

Снимок сделан на Redmi Note 11 Pro 5G.

Ночной режим на ультраширике есть только на 11 Pro. Он добавил немного деталей и вытащил информацию из светлых областей.

Фронтальная камера
Фронтальную камеру решил попробовать в двух вариантах: при дневном свете на улице и при смешанном электрическом свете дома.
На улице усложнил задачу, сделав снимки против света. Конечно, приоритетно то, как получилось лицо, но так же любопытно, насколько смартфон вытащит небо. Хоть Redmi Note 11 хуже остальных спас небо за головой, но зато показал самый живой цвет кожи, что особенно важно. 11 Pro 5G увел кожу в теплый оттенок, 11 Pro сделал ее чуть бледноватой, но вполне натуральной, а 11S капельку ее пережог. Последние 3 смартфона вытащили небо приблизительно одинаково. 11 Pro и 11S показали чуть лучше детали кожи, чем 11 Pro 5G и 11.

Дома при электрическом освещении наиболее детализированное изображение выдал 11 Pro. На второе место я бы поставил 11S и затем 11 Pro 5G. 11 в условиях недостаточной освещенности начал капельку мылить, но это не сильно заметно. По цвету больше всего понравился 11 Pro и 11S. 11 выдал чуть более блеклые цвета, а 11 Pro 5G капельку ушел в холод.

Снимок сделан на Redmi Note 11 Pro.

Видео
Мое использование смартфона в формате видео примитивно до безобразия. Я снимаю сторис, смешные истории, провожу трансляции или наговариваю с умным и не очень видом на камеру. Все. Ничего художественного я не снимаю. Технические характеристики для всех смартфонов следующие: 720P/30FPS, 1080P/30FPS. Для большинства задач этого будет достаточно.

Я протестировал камеры днем и ночью под светом уличных фонарей, а для оценки работы стабилизатора шел по тротуару пешком.

Днем цифровой стабилизатор на стандатном объективе и ультраширике отработал на всех смартфонах ровно. Ночью ожидаемо появилось небольшое дрожание.

Днем цвет со всех камер смотрится натурально, разве что на 11 Pro 5G стандартный объектив увел ролик чуть в теплоту. Ночью особо тяжело пришлось ультрашироким объективам. Как ни странно с цветом лучше всего справился Redmi Note 11. На стандартной камере лучший баланс между холодным и теплым оттенком нашел 11 Pro 5G.

Фронтальная камера Redmi Note 11 днем дала лучший цвет лица. Redmi Note 11 Pro 5G увел картинку в теплые тона, 11 Pro в холодные оттенки, а 11S остался по цвету нейтральным, но чуть бледноватым. Ночью Redmi Note 11 практически не справился с задачей, 11S вытянул изображение в ущерб качеству, а 11 Pro 5G традиционно ушел в теплые оттенки, а 11 Pro в холодные.

Выводы
В этом тесте сложно выбрать явного лидера. Даже младшая модель местами проявляет себя лучше остальных. Обычно более детализированное изображение выдавали 11 Pro 5G и 11 Pro, особенно когда света становилось мало. При этом на 11 Pro 5G я чаще получал реалистичное по объему изображение. Но если вы ограничены в бюджете, то обратите внимание, что достаточно часто Redmi Note 11 выдавал лучший цвет хоть и с меньшей детализацией.

Электронный стабилизатор хорошо справляется, когда я записывал ролики на ходу. Для экстремальной тряски этого будет недостаточно, но мы все-таки говорим не о флагманах.

Хоть я почти не почувствовал разницу в размере экрана, я рекомендую вам сходить в магазин и подержать каждый из смартфонов. Так вы поймете, какой из них лучше лежит в руке, а так же выберите себе цвет по вкусу. Удачной покупки.

2022-05-17 19:05:59
Избранное16 РейтингРейтинг
Я серию 11 вообще не рассматриваю к покупке из за проца. 10 серия лучше во всем или не уступает 11. Не к чему 11, проходняк. Если и 12 серия будет такая же, то досвидос сяоми. А за обзор спасибо, детальный, хороший))))

Кролик профи

Sidorich | из Redmi Note 8

Я заказал на Алике Redmi Note 11 hfc  4/128 за 199 долларов.
quoteurl=home.php?mod=space&uid=4211563090MR.STAFFORD161/url
Я серию 11 вообще не рассматриваю к покупке из за проца. 10 серия лучше во всем или не уступает 11. Не к чему 11, проходняк. Если и 12 серия будет такая же, то досвидос сяоми. А за обзор спасибо, детальный, хороший))))/quote

Ну из 10 серии, только Redmi Note 10 pro из себя что то представляет в плане камеры, я не беру Mi серию,  в остальных моделях прогресса никакого, даже даунгрейд по качеству, смотрел обзор в Ютубе сравнения Redmi 10 и Redmi 9, в плане фото, Redmi 9 уделывает 10 -ку, специально скачал оригинальные дневные и ночные фото проверил, к сожалению, сейчас вовсю используется маркетинг, вроде смотришь, модуль камер стоит не плохой, но разработчики программно специально обрубают качество, это касается Note 10s, модуль камеры хороший, но качество снимков отстой.
Sidorich
Я заказал на Алике Redmi Note 11 hfc  4/128 за 199 долларов.

13300 4/128

Кролик мастер

hulk211 | из Redmi Note 9 Pro

Спасибо за обзор, хороший получился, интересный!
Спасибо за такой подробный обзор камер, всей серии Redmi Note 11. Продолжай в том же духе!)
камера редми ноут 11 не плохая мне понравилась

Кролик профи

Dreamka | из Redmi Note 8

Отличный подход к обзору, спасибо)
Спасибо за прекрасный обзор. А как эти же аппараты  снимают с  Gcam?

Только чтение

Kronverk | из Redmi Note 9S

Правильный обзор, особенно про 12 мп, для неверующих
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

irimeiff

Кролик новичок

• Подписчики

7

• Тем

2

• Ответы

3

• Баллы

21

3 дня подряд
7 дней подряд
Популярная тема [май 2022]

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку