Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Xiaomi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Xiaomi 12/12X/12 Pro

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Обзор Xiaomi 12. Подробный технический обзор

2022-06-20 13:21:10
6211 39

Привет, Mi-фаны!
  Привет, друзья! Вот и подошла очередь обсуждения технической части смартфона Xiaomi 12. Как один из нынешних флагманов компании он просто обязан быть на вершине иерархии семейства Xiaomi. И это действительно так. Xiaomi 12 обладает превосходными характеристиками во всех отношениях – от дисплея до процессора. Ну а разве могло быть иначе? Сегодня мы подробно пройдемся по каждому из его достоинств и ознакомимся с его сильными сторонами. Итак, поехали!

Технические возможности Xiaomi 12
  Будучи флагманом, компания Xiaomi сделала все возможное, чтобы этот смартфон сочетал в себе все самые последние инновации, которые только существуют на рынке смартфонов. В конце концов, флагманы всегда являлись лицом бренда. И здесь, это лицо получилось очень даже симпатичным. Но обо всем по порядку, а для начала, давайте снова посмотрим на полные технические спецификации Xiaomi 12, а затем пройдемся отдельно по некоторым из них.

Память и ОЗУ
8 гб оперативной  памяти LPDDR5 и 256 гб постоянной UFS 3.1
Размеры
152,7 х 69,9 х8,16 мм. Вес: 180 г
Дисплей
FHD+, 6,28", AMOLED, 20:9, 2400 x 1080px, 419 ppi, 120Гц
Процессор и графика
Snapdragon® 8 Gen 1, 4нм (1 x Cortex-X2 3.00 ггц, 3 x Cortex-A710 2.50 ггц, 4 x Cortex-A510 1.80  ггц), Adreno 730
Основная камера
50 Мп (Sony IMX766) + 13 Мп (OmniVision OV13B10) + 5 МП (Samsung S5K5E9)
Фронтальная камера
32 Мп (OmniVision OV32B40)
Аккумулятор и зарядка
4500 мАч, проводная 67 Вт, беспроводная 50 Вт, беспроводная обратная 10 Вт
Система охлаждения
Технология LiquidCool  (большая испарительная камера + многослойные графитовые листы + пленка BN)
Безопасность
Встроенный в экран сканер отпечатка пальца, разблокировка по лицу на базе ИИ
Сеть и возможности подключения
поддержка 5G / 4G /  3G/ 2G
Коммуникации и связь
NFC, Bluetooth 5.2,  Wi-Fi 6 / Wi-Fi 6E, GPS / Galileo / ГЛОНАСС / Beidou / NavIC
Датчики
Датчик приближения, датчик окружающего освещения, акселерометр, гироскоп, электронный компас, линейный мотор, ИК-излучатель, датчик мерцания
Звук
Два динамика Dolby Atmos® SOUND BY Harman Kardon
Операционная система
MIUI 13, Android 12

Производительность
  Xiaomi 12 снабдили самым мощным 4-х нанометровым процессором от Qualcomm – Snapdragon 8 Gen 1, который на данный момент является самым производительным из чипсетов. Вкупе вместе с графическим процессором Adreno 730, оперативной памятью 8 (в моем случае) формата LPDDR5 и постоянной памятью UFS 3.1 он способен оставить многих конкурентов далеко позади. Я провел для вас ряд тестов для того, чтобы вы смогли самостоятельно ознакомиться с ними и сформировать свое собственное мнение о его возможностях. Эти тесты смогут дать вам примерную характеристику смартфона Xiaomi 12 в сравнении с другими его конкурентами.
Общая информация:
• Чипсет: Snapdragon 8 Gen 1
• Графический ускоритель: Adreno 730
• Ядра: Одно ядро Cortex-X2 3.00 ггц, три ядра Cortex-A710 2.50 ггц, четыре ядра Cortex-A510 1.80 ггц
• ОЗУ: 8 гб LPDDR5
• ПЗУ: 256 гб UFS 3.1

AnTuTu Benchmark V9.3.9
  С этим тестом с первого раза не все прошло гладко. Первые пару раз устройство перегревалось, предупреждало меня о достижении максимальной температуры устройства и сбрасывало приложение. И мне снова приходилось все начинать сначала. Но на третий раз тест все-таки удалось пройти. В дальнейшем остальные прогоны проходили без каких-либо трудностей, поэтому однозначно утверждать о том, почему я в начале столкнулся с подобной проблемой мне сложно. Ниже вы можете наблюдать итоговые результаты теста.

Результат по баллам меня более чем порадовал, особенно если сравнивать их с результатами моего прошлого смартфона Xiaomi 11 Lite 5G NE. Нет, я прекрасно понимаю, что эти устройства совершенно разного уровня, но было все равно приятно.

CPU Throttling Test
  Этот тест скорее всего будет важен для любителей мобильного гейминга. Смартфон показал не самый лучший результат. Но на моем личном опыте в играх я не испытал какого-либо дискомфорта, поэтому считаю, что многое здесь будет зависеть именно от того, во что вы играете и как долго.

Geekbench5
  Здесь Xiaomi 12 показал себя с отличной стороны. По итогам теста он набрал превосходное количество баллов и еще раз подтвердил статус флагмана.

3D Mark Test
  Полученные результаты также оказались на высоком уровне, что снова доказывает отличную производительность Xiaomi 12 при любых задачах.

Надеюсь, результаты, которые я разместил, дали вам примерное понимание поведения смартфона при высоких нагрузках. Он прекрасно чувствует себя нагруженным, если не брать во внимание нагрев, который проявлялся при некоторых задачах. Назвать его критичным мне сложно, поскольку он не влияет на работу самого смартфона. И при выполнении обычных задач в реальной жизни, никоим образом не проявляется. Не думаю, что многие из нас занимаются только тем, что круглосуточно запускают синтетические тесты на своем телефоне, ведь они по сути своей необходимы только для определения пиковых значений в стрессовых для устройств ситуациях.

Дисплей
Общая информация:
• Производитель матрицы: Samsung
• Диагональ: 6.28 дюйма
• Разрешение: FullHD+ (2400х1080px)
• Цветовой охват: 68 млрд. цветов
• Дискретизации сенсорного слоя: 480 ГЦ
• Частота обновления: 120 ГЦ
• Пиковая яркость: 1100 нит
• Плотность пикселей: 419 ppi
• Прочее: OLED, HDR 10+, Dolby Vision, DCI-P3, TrueColor

А теперь перейдем к 6.28 дюймовому дисплею. У Xiaomi 12 он действительно великолепен – сочный, яркий и четкий. Великолепные углы обзора, правильное отображение цветов и отличная яркость. Ведущее мировое агентство по оценке дисплеев после ряда тестирований даже присвоило дисплею Xiaomi 12 наивысший рейтинг А+, а это само по себе говорит о многом. Экран Xiaomi 12, прикрытый закаленным стеклом Gorilla Glass Victus имеет FullHD+ разрешение, пиковую яркость 1100 нит и частоту обновления 120 Гц.

К слову, по поводу частоты обновления. Она имеет на своем борту автоматическую настройку AdaptiveSync, которая может самостоятельно изменять частоту кадров в зависимости от текущего сценария для экономии заряда аккумулятора там, где это требуется. По желанию, вы можете не пользоваться этой настройкой, а вручную выставить 60 либо 120 гц. Но помните, если вы планируете использовать функцию устранения мерцания, то она будет доступна вам только при 60 гц. Не знаю, чем вызвано ограничение в данной опции, но имеем то, что имеем.

Дисплей Xiaomi 12 также имеет неплохую частоту дискретизации сенсорного слоя, которая составляет 480 Гц, а это значит, что дисплей будет молниеносно реагировать на ваши прикосновения, что не только благоприятно скажется на вашем общем опыте работы со смартфоном, но и доставит вам определённые удобства при мобильном гейминге. Помимо вышеперечисленного, экран Xiaomi 12 обладает превосходными настройками автояркости, которые располагают 16 000 уровнями настроек. А это значит, что автояркость во время ее использования всегда будет меняться очень плавно, в зависимости от текущих условий освещения. До этого я редко включал автояркость на своих смартфонах, но с Xiaomi 12 я стал пользоваться ею на постоянной основе.

Камеры
Общая информация:
• Основная камера: 50 мп, Sony IMX766, 26 мм, 1.0µm, f/1.9, 1/1,56", OIS, автофокус
• Ультраширокоугольная камера: 13 мп, OmniVision OV13B10 12 мм, 1.12µm, f/2.4, 1/3.06", 123°, автофокус
• Теле-макро объектив: 5 мп, Samsung S5K5E9 50 мм, 1.12µm, f/2.2, 1/5"
• Фронтальная камера: 32 мп, OmniVision OV32B40 26 мм, 0.7µm, f/2.3, 1/3.14"

Камера – это еще одно из достоинств Xiaomi 12. Она выдает великолепные снимки практически при любом освещении. Но больше всего меня впечатлила ночная съемка, так как при условиях низкой освещенности смартфон способен передать максимум деталей с минимальными шумами.

Разумеется, мне сложно было провести прямое сравнение с другими смартфонами из этой весовой категории, но зато я смог столкнуть лоб в лоб Xiaomi 12 с моим прошлым любимчиком – Xiaomi 11 Lite 5G NE, который до сих пор у меня на руках и после покупки Xiaomi 12 перешел во владения моей супруги. Я не буду сильно в этом обзоре заострять ваше внимание на камерах, так как более детальный разбор я уже провел в своем прошлом обзоре, с которым вы скорее всего уже успели ознакомиться. Если же это не так, то я предлагаю вам это сделать по этой ссылке. В нем вы сможете не только увидеть возможности камер, но и посмотреть напрямую сравнение с другим смартфоном.

Автономность и питание
Вводные данные:
• Емкость аккумулятора: 4500 мАч
• Быстрая зарядка: 67 Вт
• Беспроводная зарядка: 50 Вт
• Обратная беспроводная зарядка: 10 Вт

Здесь дела тоже обстоят превосходно, и в принципе, зарядка Xiaomi 12 для меня оказалась в радость. Дело в том, что если раньше, восполнение батареи требовало выделение отдельного под это время, то сейчас мой телефон успевает зарядиться от нуля до 100 процентов буквально менее чем за полчаса. Этого для меня вполне достаточно, чтобы с утра умывшись и позавтракав, снять с кабеля полностью заряженный смартфон и уйти по своим делам.

И еще, чем я пользуюсь на постоянной основе, так это реверсивной зарядкой. Теперь для меня процесс зарядки наушников от смартфона стал обычным бытовым явлением, и это чудесно! Скажу больше, в первое время меня настолько забавляло наличие данной функции, что я даже, шутя зарядил свою зубную щетку.

В целом же, по работе аккумулятора, стоит озвучить что запаса батареи мне обычно хватает с раннего утра до глубоко вечера. Это не те показатели, которые подойдут любителям долгой автономности, но для обычного городского жителя вариант не плохой. Главное, всегда помнить, что у вас в руках не обычный телефон, а флагман с очень мощным и прожорливым процессором.

Звук
  И еще одно из контр преимуществ Xiaomi 12, о котором я хотел бы упомянуть, это его звучание. Смартфон оснащен двумя стерео динамиками от Harmon Kardon. Которые, в купе с поддержкой Dolby Atmos передают великолепное звучание любой композиции, будь то мелодичная классическая музыка или тяжелый панк-рок. А симметричное расположение динамиков лишь добавляет объема звуку при прослушивании. Поэтому слушать музыку или смотреть какой-либо фильм – сплошное удовольствие. После использования средне бюджетных устройств это ощущается особенно ярко.

Я не проводил каких-либо специальных замороченных тестов звука, за меня с этим прекрасно справлялся мой четырехлетний сын, который иногда заимствует у меня телефон для прослушивания на высокой громкости своих детский композиций из мультсериалов, и, к моему удивлению, Avicii и Maroon5. И каждый раз, попадая под это, я отмечал то, насколько же богатая палитра звуков доносилась из телефона.
  При обычном звонке вы также вряд ли пропустите входящий вызов, так как громкости динамиков вполне хватит для того, чтобы услышать смартфон даже если вы оставите телефон в доме, а сами, допустим, расположитесь в гамаке в саду.

Заключение.
  Каждый раз, будучи владельцем какого-либо из смартфонов, я находил в них определенные недостатки. Где-то мне не хватало яркости дисплея, где-то ощущалась нехватка производительности, а где-то наличия каких-либо дополнительных функций. Но с Xiaomi 12 это все осталось позади. Он действительно может с легкостью удовлетворить потребности любого пользователя, как закоренелого гика, так и рядового пользователя. Наша любимая компания в очередной раз смогла нас удивить идеально сбалансированным флагманом, который я уверен, не оставит равнодушным никого, в чьи бы руки он не попал!
  Спасибо большое всем, кто дочитал мой обзор до конца! Я, как и прежде, рад видеть ваши дополнительные вопросы и пожелания относительно Xiaomi 12 как в комментариях, так и в личных сообщениях. Всех благ и до встречи через неделю!

Рейтинг

Кол-во оценивших 5 !Experience! +30 Pack Reason

История оценок

2022-06-20 13:21:10
Избранное31 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
117 Описание темы     444 Подписчики
Подписано
Подписаться
спасибо!
Крутой обзор!!! Спасибо

Кролик чародей

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Спасибо за предоставление данного обзора.
Спасибо за обзор :)
да, флагманский смартфон стоимостью с крыло самолета греется и проседает по производительности, конечно нужно выбирать во что играть на флагманах и не нагружать "малютку".
Спасибо.
Ну прям огромный-подробный обзор.Теперь я имею хоть какое-то впечатление о данной модели. Спасибо что поделились.

Кролик магистр

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо за обзор.

Кролик профи

samodyff | из Redmi 6A

Отличный обзор , классный аппарат. Спасибо .
Компания MIUI заметьте меня .Я хочу протестировать этот телефон.Я такой человек что могу найти в любом телефоне изъяны в плане ошибок в работе с другими приложениями,работой с интернетом и т.д.<br>
У меня был ваш redmi 4x но у него память закончилась при том что я все приложения удалил и фотки перекинул на пк .Форматировать не стал так и лежит я его раз в 3 месяца заряжаю чтобы в негодность не пришёл.Сейчас у меня ваш redmi 9T В нём тоже есть изъяны  о которых я бы мог вам сообщать.Просьба дайте мне на тесты ваш Xiomi 12.Я буду находить изъяны которые я умею находить.Я muzipov278@mail.ru    С уважением ваш mi фан .
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

mrmarkse

Команда обзоров

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
10 000 пользователей
Автор колонки
50 000 пользователей
250 000 пользователей
Throw Back with Mi 2018
Fortune's 500
1 год mi.com
Нас 1 500 000
Стикерпак Mi Bunny
с 8 Марта
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6
Самый внимательный
Mi вызов 4
Mi Bunny #9
День матери
Лучший момент 2020
Новый год 2021
День России
Популярная тема [июнь 2021]
Популярная тема [март 2022]

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку