Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Xiaomi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Xiaomi 12/12X/12 Pro

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Обзор Xiaomi 12 Lite. Фотовозможности.

2022-08-02 13:10:32
3193 36

Привет, Mi-фаны!
Привет, друзья! Наконец-то мы с вами добрались до той части обзора, в котором будет хоть немного, но раскрыт потенциал фотовозможностей смартфона Xiaomi 12 Lite! Интересно, насколько сильно он обходит своего предшественника, и какие в целом изменения постигла камера 12-шки. Поэтому на протяжении всего обзора вас ожидает прямое сравнение Xiaomi 12 Lite с Xiaomi 11 Lite 5G NE. Это поможет воочию понять разницу между двумя моделями и решить, насколько все-таки лучше стала камера нашего героя, по сравнению с прошлогодним девайсом. Но, прежде чем мы с вами продолжим, я хочу сразу оговориться, что все представленные ниже фотографии были выполнены без применения режима «профи» и без штатива. Так как моя цель показать вам работу камер Xiaomi 12 Lite в максимально приближенных к условиям использования обычными пользователями. Итак, поехали!

Характеристики камер
Начать, наверное, стоит с того, что Xiaomi 12 Lite суммарно имеет четыре камеры. Три из них расположены на тыльной стороне и одна на фронтальной. И начнем мы, пожалуй, с тыльной.

Здесь мы видим тройной модуль камер – широкоугольная на 108 Мп, сверхширокоугольная на 8 Мп и макрокамера на 2 Мп. Ниже вы можете посмотреть более подробные характеристики:

• Широкоугольная: Samsung HM2, 108 MP, f/1.9, 26mm, 1/1.52", 0.7µm, PDAF
  • Сверхширокоугольная: 8 MP, f/2.2, 120˚, 1/4.0", 1.12µm
  • Макрокамера: 2 MP, f/2.4
  • Особенности: двойная светодиодная вспышка, режим HDR, панорама
  • Возможности видео: 4K@30fps, 1080p@30fps, 1080p@60fps, 720p@30fps, электронная стабилизация

А что с фронтальной камерой? Фронтальная камера по сравнению с Xiaomi 11 Lite 5G NE тоже обзавелась большим количеством мегапикселей – теперь их 32 Мп.

Но это не все, добавилась двойная светодиодная вспышка, которая способна выдать приятный мягкий свет при создании селфи, что безусловно порадует большинство девушек. Кстати, еще больше радости их ожидает в особых фишках, добавленных в приложение «Камера».

• Фронтальная камера: 32 Mp, f/2.5, 1/2.8", 0.8µm, AF
  • Особенности: режим HDR, двойная светодиодная вспышка
  • Возможности видео: 1080p@30fps, 1080p@60fps, 720p@60fps

Приложение Камера
  Приложение «камера» Xiaomi 12 Lite по сравнению с 11 Lite 5G NE тоже подверглось некоторым изменениям. Появилось несколько настроек, которых не было прежде, но с которыми я уже успел познакомиться в Xiaomi 12. Давайте вместе рассмотрим некоторые из них.

• Захват движения. Эта надстройка призвана уменьшить нежелательное размытие на фотографиях с движущимися объектами.
  • Автоматический ночной режим. При активации этого ползунка появляется возможность делать фото при любых условиях освещенности без переключения в режим ночной съемки.
  • Удалять родинки. Эта функция позволяет алгоритмам автоматически удалять родинки в случае использования эффектов для разглаживания кожи.
  • Автофокусировка по глазам. Если в кадре присутствует один человек, то ИИ будет стараться держать фокус на его глазах и следить за его взглядом.
  • Двойной зум. Данная фишка появилась в интерфейсе камеры при использовании фронталки.

Как вы уже вероятно сами догадались, каждая из этих надстроек нацелена на то, чтобы фотографии с людьми в кадре выглядели максимально красивыми. Что, на мой взгляд, еще раз является очередным подтверждением того, что Xiaomi 12 Lite создан в большинстве своем больше для девушек.

Фотовозможности камер Xiaomi 12 Lite
  Теперь я предлагаю вам познакомиться с кадрами, сделанными на Xiaomi 12 Lite. Признаюсь честно, во время их создания я даже испытал своего рода азарт, так как мне было безумно интересно, насколько же сильно между собой отличаются фотографии, сделанные на этот смартфон с фотографиями, сделанными на Xiaomi 11 Lite 5G NE. И знаете, результаты меня сильно впечатлили. Уже заинтригованы? Тогда, поехали!

Режим «Авто» на основную камеру
  Основной камерой Xiaomi 12 Lite является широкоугольный модуль Samsung HM2 на 108 Мп, который уже не раз мелькал во многих других моделях смартфонов от компании Xiaomi. Поэтому многие из вас скорее всего уже успели его опробовать на своих телефонах. Но как показывает практика, один и тот же модуль может показывать себя по-разному, в зависимости от того, как была оптимизирована его работа с программной точки зрения. Но как же обстоят дела с этим сенсором у нашего героя?

Давайте начнем с одного из самых показательных и сложных снимков – это фотографии летнего неба в полдень. Как правило, большинство смартфонов справляется с этим заданием по-своему, и не всегда правильно. На фото выше вы можете видеть явное тому подтверждение. Xiaomi 12 Lite здесь явно оказался на высоте! Картинка оказалась максимально приближенной к реальности, в то время как Xiaomi 11 Lite 5G NE немного пересветил кадр, в результате чего многие цвета были деформированы и обезличены.

Точно такую же ситуацию мы можем наблюдать и со следующим фото. Xiaomi 12 Lite полностью сохранил цвета деревянного фасада дерева с нанесенной на него пропиткой, когда как Xiaomi 11 Lite 5G NE этого, увы, не вышло. Но, стоит отметить, что детализация изображений у обоих смартфонов осталась примерно на одном и том же уровне!

На этой фотографии снова все повторяется. Xiaomi 11 Lite 5G NE попытался высветлить кадр и сделал его менее сочным, в то время как Xiaomi 12 Lite удалось сохранить насыщенность красок и прекрасно передать естественные оттенки листьев и ягод. Подводя итоги по режиму «авто», можно сказать, что камера у Xiaomi 12 Lite справляется намного лучше и совсем не теряется при ярком солнечном свете, сохраняя максимально натуральную палитру оттенков и красок, нежели камера у Xiaomi 11 Lite 5G NE.

Режим "Портрет" на основную камеру.
  С «авто» мы вроде как немного разобрались. Теперь давайте поглядим как отрабатывает этот же сенсор с живыми объектами в режиме «портрет», ведь исходя из описаний Xiaomi 12 Lite главный его упор нацелен именно на эту сторону.

На представленной выше фотографии запечатлена стрекоза. И именно по этому фото, я бы признал абсолютный паритет между двумя смартфонами. Да, фото получились абсолютно разными по цветопередаче, но в сумме назвать их оба неправильными я не могу. Оба смартфона показали отличную картинку с хорошей детализацией с одной лишь разницей – у Xiaomi 12 Lite фото вышло более холодным, а у 11 Lite 5G более теплым. Здесь уже кому как больше нравится и каждый из вас сделает свой выбор.

А вот из этих двух кадров мне больше понравился первый снимок, который был сделан на Xiaomi 12 Lite. Фото вышло мягким и светлым. Ребенок выглядит на нем более естественно и одежда не поменяла свой оттенок. В свою очередь Xiaomi 11 Lite 5G NE справился чуть хуже. Цвет лица приобрел легкий синеватый окрас, как впрочем и вся остальная одежда. Поэтому плюсик к карме вновь летит к 12 Lite.

В плане детализации и качестве размытия каких-либо претензий у меня нет ни к одному из смартфонов. Они оба справились на отлично.

Режим "Авто" на сверхширокоугольную камеру

На обоих смартфонах установлена сверхширокоугольная камера на 8 Мп, но с небольшой разницей. У Xiaomi 11 Lite 5G NE она имеет угол обзора 119°, а у Xiaomi 12 Lite 120°. И в целом они выдают плюс/минус одинаковый результат.

Если бы мне показали эти фотографии в разное время, то скорее всего я бы на вскидку даже и не предположил какие между ними могут быть различия. Фото получились практически одинаковыми, кроме, пожалуй, пары мелочей. При прямом сравнении снова бросается в глаза то, как каждый из смартфонов передал цвет неба. У Xiaomi 12 Lite оно более насыщенное, как в прочем и все остальные объекты на фото. Xiaomi 11 Lite 5G снова его немного потерял и сделал светлее, чем оно было на самом деле. Но разница не столь радикальна, поэтому здесь можно объявить ничью.

На фото выше история вновь повторяется. У Xiaomi 11 Lite 5G небо снова менее синее, а самом фото на порядок светлее. А Xiaomi 12 Lite сделал фотографию более контрастной. К тому же, если кропнуть снимки, то можно заметить, что на 11 Lite 5G NE довольно-таки много шумов.

Детализация же объектов на одинаковом уровне. Не знаю, сможете ли вы увидеть это воочию сами, так как сайт сжимает изображения, но действительно заинтересовавшимся я готов предоставить исходники.

Макросъемка
  Ну вот мы с вами и дошли до макросъемки, в которой нашему герою тягаться с Xiaomi 11 Lite 5G NE было ой как нелегко, поскольку он имеет на своем борту всего лишь двухмегапиксельную макро-камеру. А вот Xiaomi 11 Lite со своим теле-макро модулем на 5 Мп во время теста чувствовал себя очень даже уверенно.

Фото у 11 Lite 5G NE вышло очень сочным – отличная детализация и фокус на центральном объекте съемки, отличная цветопередача и очень красивое размытие заднего плана. Xiaomi 12 Lite же отобразил все на своем фото ровно таким, какое оно есть. Все-таки магический эффект боке добавляет некую прелесть снимкам.

С фотографией гусеницы произошло ровным счетом тоже самое. Снимок на Xiaomi 12 Lite оказался больше похож на кроп, когда как фото сделанное на Xiaomi 11 Lite 5G NE вновь вышло в максимально естественных оттенках и с красивым размытием.

Фронтальная камера
  Теперь настала пора поговорить о фронтальной камере Xiaomi 12 Lite. И поговорить здесь действительно есть о чем, ведь смартфон снабдили неплохим модулем на 32 Мп с автофокусом. Поэтому запечатленные с его помощью селфи получаются естественными и гармоничными.

Выше вы можете увидеть два одинаковых снимка, сделанных на Xiaomi 12 Lite и Xiaomi 11 Lite 5G NE в облачную погоду. У Xiaomi 12 Lite фотография вышла в довольно теплых тонах, а все краски сохранили свою первозданность. Цвет кожи, прядей волос и футболки был передан с максимальной точностью. В то время как у Xiaomi 11 Lite 5G фото вышло более светлым и резким (даже излишне резким), в результате чего была потеряна натуральная цветопередача объектов.

Тот же самый эффект вы можете наблюдать и на втором селфи. Камера Xiaomi 11 Lite 5G NE по сравнению с Xiaomi 12 Lite снова более агрессивно высветлила весь кадр. Это снова можно увидеть по изменению цвета волос и кожи. И я уже не говорю о том, что небо с домом на заднем плане и вовсе слились в нечто единое и неделимое.

Ночная съемка
  Фотографии, созданные при свете дня это одно, но когда речь заходит о ночных кадрах, то здесь уже все не так однозначно. Многие смартфоны, которые днем по фотовозможностям держатся еще более ли менее бодрячком, то при отсутствии света некоторые из них становятся беспомощными. Давайте посмотрим как справился с этим сценарием наш герой.

На первом примере можно заметить, что Xiaomi 12 Lite постарался на славу и смог вытянуть как можно больше деталей. Например, он сохранил не только узнаваемость растительности возле дороги, но и передал ее цвет. Его оппонент в свою очередь не только потерял зеленые краски, но и размыл саму траву в одно черное пятно. Лучше эту разницу видно при приближении.

Так же эту разницу можно заметить при приближении окошка с горящим в нем светом. На правом фото, сделанным на Xiaomi 12 Lite очень легко различима граница обоев на стене с часами, тогда как 11 Lite 5G NE эту границу напросто стер и объединил данную стену с потолком в единый цвет.

Видеовозможности
  И немного о видеовозможностях смартфона. Камера Xiaomi 12 Lite способна снимать видео при частоте кадров 4K@30fps, 1080p@30fps, 1080p@60fps, 720p@30fps. Для меня, вне зависимости от смартфона, всегда оптимальным выбором для съемок было 1080p@60fps. И здесь, оба смартфона отрабатывают практически идентично. Ниже на видео вы можете самостоятельно оценить скорость автофокусировки каждого из них.

Пример видео на Xiaomi 12 Lite

Пример видео на Xiaomi 11 Lite 5G NE

Заключение
  Сказать что это сравнение было сложным, значит ничего не сказать. Xiaomi 12 Lite и Xiaomi 11 Lite 5G NE во многом шли практически бок о бок. Хотя чему здесь удивляться, если оба смартфона производит одна и та же компания, и делает она это на совесть. Но все же стоит отметить несколько моментов, в которых Xiaomi 12 Lite выглядит намного интереснее своего предшественника. Во-первых, Xiaomi 12 Lite в отличие от 11 lite 5G NE не так сильно высветляет фотографии при ярком свете. Во-вторых, портреты и вообще люди на фото выглядят более естественно, то есть без каких-либо искажений в цветопередаче. Ну и в-третьих, добавление некоторых программных и аппаратных примочек, описанных выше, добавили большего комфорта при создании фотографий. Xiaomi 12 Lite оказался достойным приемником линейки Lite!

В следующей части обзора мы посмотрим на техническую сторону смартфона Xiaomi 12 Lite, и поверьте мне, здесь ему есть что вам рассказать. Ну а пока, я прощаюсь с вами ровно на одну неделю. Спасибо большое всем, кто дочитал обзор до конца и до встречи на просторах Mi Community!

Ссылки по теме:

Рейтинг

Кол-во оценивших 2 !Experience! +4 Pack Reason

История оценок

2022-08-02 13:10:32
Избранное28 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
125 Описание темы     467 Подписчики
Подписано
Подписаться
спасибо за обзор
спасибо за обзор

Кролик чародей

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Спасибо за этот обзор возможности данного телефона.
ооо то что мне не по бюджету класс )
классная камера
Спасибо за познавательное сравнение камер!)
спасибо за обзор♥️
Маловато видео.

Кролик магистр

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо за обзор.
разница маленькая, но все же
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

mrmarkse

Команда обзоров

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
10 000 пользователей
Автор колонки
50 000 пользователей
250 000 пользователей
Throw Back with Mi 2018
Fortune's 500
1 год mi.com
Нас 1 500 000
Стикерпак Mi Bunny
с 8 Марта
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6
Самый внимательный
Mi вызов 4
Mi Bunny #9
День матери
Лучший момент 2020
Новый год 2021
День России
Популярная тема [июнь 2021]
Популярная тема [март 2022]
Популярная тема [июль 2022]

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку