!privacy_agreement!
!privacy_agree!

MIUI советы

[Советы] Новичку про ADB

2017-09-09 18:10:36
3075 17
Приветствую всех Mi фанов и просто гостей которые сюда зашли. В этой статье я хочу рассказать про некоторые простые вещи которые можно сделать с любым андроид смартфоном через улиту ADB, и телефоны Xiaomi тут не исключение. Начнем с того что нужно включить режим "Для разработчиков" и там активировать пункт "Отладка по USB" Для этого в настройках о телефоне семь разтапаем по номеру сборки. После этого в меню "расширенные настройки" появится пункт "для разработчиков".

Дальше adb надо установить на комп. У меня Debian, но у вас вероятней всего какая-то винда, тут я вам не чем не помогу. Прийдется искать где скачать, для debian это ставится в одну команду. apt install android-tools-adb, можете за одно поставить и adb-tools-fastboot если есть желание прошивать свой смарт.
Начну с самого простого.
Установка приложений. Если у вас есть на компе какая-то игра или нужная программа и ее нужно установить на смартфон то совсем не обязательно ее предварительно закидывать в память телефона, достаточно просто выполнить команду
adb install path_to_programm.apk
Перед этим так же не забудьте разрешить установку по USB. Перед установкой появится запрос на дисплее телефона, если планируете устанавливать много приложений таким образом то отметьте галочкой "Запомнить мой выбор".
Главное в этом деле что бы путь к программе или игре был верным, разумеется что эта самая игра должна лежать на компе, а не на телефоне. Тут же опишу пару ключиков которые можно добавить. Если вам нужно переустановить программу которая уже установлена в телефоне то тут следует добавить ключ -r, для установки на карту памяти ключ -s тоесть для установки на карту памяти пример будет таким:
adb install -s path_to_programm.apk (Приложение должно поддерживать установку на sd карту, иначе будет ошибка.
С удалением немного сложнее, там используется не имя файла, а packagename, но в целом это примерно так
adb uninstall package-name
Для обмена файлами есть две команды, для отправки в телефон команда push, а скачать с телефона pull
adb push myfile.txt /sdcard/myfile.txt
adb pull /sdcard/myfile.txt
Путь к файлам так же должен быть существующим.
Перейдем к болие сложным процедурам. Что такое андроид по своей сути? Это линукс, а если это линукс то он естественно подерживает все его стандартные улиты, ну и не только стандартные, есть и специфические улиты. Для перехода в командную оболочку нужно выполнить команду adb shell после которой ваш терминал переключится в терминал вашего телефона. Если вы не шарите что там кнопать то не советую эксперементировать, особенно на рутированом телефоне.
Для выполнения одиночных команд не обязательно переключаться в сам терминал вашего телефона, можно дописать команду после слова shell, например так можно сделать скриншот экрана.
adb shell screencap /sdcard/test.png
Нужно записать видео?
adb shell screenrecord /data/local/tmp/test.mp4
adb pull /data/local/tmp/test.mp4
Тут две команды, в первой мы пишим само видео, а во второй сливаем это видео себе на комп.
Перезагрузить свой телефон можно командой adb reboot. Перезагрузка в рекавери adb reboot recovery.
Иногда бывает так что нужно отключить кабель от смартфона и при этом управлять им через wifi. Выполняем команду adb tcpip 5555, узнаем какой ip адрес у нашего смарта командой adb shell ip addr show, там будет куча всякого, но нас интересует строчка типа этой
22: wlan0:  mtu 1500 qdisc mq state UP group default qlen 1000
    link/ether 50:8f:4c:43:fb:ad brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 192.168.1.147/24 brd 192.168.1.255 scope global wlan0
подключаем тело командой adb connect 192.168.1.147:5555 и можно отключить кабель и юзать adb через wifi.
Так же не стоит забыватьи про стандартные улиты любого Линукса,все их не описать, а если вы уже рутировали свой телефон то возможностей еще больше. В коментах предлагаю написать кто еще как использует adb на своем смартфоне. Тут я написал только то что было реально проверенно на телефоне Xiaomi redmi 4x note. На этом аппарате не завелась еще одна очень полезная команда.
adb backup -all -f backup.ab
если эта команда у кого-то работает то можете написать. Так же я не стал рутировать свой телефон и многие команды мне не доступны, кому станет интересно то позже напишу статью для рутированных апаратов. А пока на этом всё.

Рейтинг

Кол-во оценивших 1 !Experience! +1 Pack Reason

История оценок

2017-09-09 18:10:36
Избранное21 РейтингРейтинг
вопрос один - зачем?)) опишите плюсы)

Опытный кролик

DexaNewcomer Ответить | из Redmi Note 4

Ярослав Кудашкин
вопрос один - зачем?)) опишите плюсы)

Для удобства. я лично больше использую Шелл. для выполнения команд. На сяоми у меня нет рут доступа, а dirty cow профиксили так что некоторые плюшечки не доступны, но в плане копирования файлов, скриншоты, запись видео с экрана... Это без проблем и лишнего софта. Это ясное дело кому как удобней. мне привычней всё делать через консоль. А не дай Бог экран разобьётся? Если конечно заранее все настроить то доступ к телефону будет. Имея рут права можно и пароль, если забыл, сбросить и не потерять ни каких данных. Сканировать контакты и смс, если синхронизация не настроена. Тут плюсы самому искать нужно. Кому нужно тот поймет зачем. Ну и про установку приложений с компа не стоит забывать. Как минимум 50% пользователей устанавливают игры и программы со сторонних сайтов. но удобней то сайты серфить с настольного ПК.
новичку эта инфа будет как младенцу матан))

Опытный кролик

Ну я не думаю что сейчас все так запущено. Многие даже и не знают о том что есть adb и при чем некоторые из них знают что есть андроид эмулятор терминала и даже некоторые команды линукса. Гуголь пока ещё отвечает на глупые вопросы. А вообще я написал что теикому надо сами пользу найдут.
DexaNewcomer
Ну я не думаю что сейчас все так запущено. Многие даже и ...

стоило просто в начале описать плюсы,а потом к техническим аспектам переходить. Многие посмотрят на количество текста без картинок и закроет((
а
Прямо скажу ,неинформативно
Думаю что у 99% пользователей тут установлена винда, и 90 % вообще не знают что такое adb и не заморачиваются)))

Опытный кролик

Tweest22
Думаю что у 99% пользователей тут установлена винда, и 90  ...

для винды тоже есть adb. Но как его туда ставить я не заморачивался. не переношу Виндоус и особого желания что-то там тестировать не испытываю.

Забанен

LLIYTHUK | из MI 5

не слушай никого, статья огонь, для тех кому понадобится информации выше крыши. прочитал на одном дыхании, про видео к примеру не знал.
Я охриневаю.., зачем ЭТО здесь? Вы пытаетесь показать свою круть и нелюбовь к мелкософту? Зачем превращать хороший ресурс который знакомит нас с продуктами Xiaomi и помогает новичкам разобраться, в техническую помойку?
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

DexaNewcomer

Опытный кролик

• Подписчики

0

• Тем

1

• Ответы

49

• Баллы

158

Лучшие моменты 2018

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку