Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Умные устройства

[Обзоры] Умный выключатель. Xiaomi Aqara Smart Light Control

2017-10-26 17:57:11
4967 36

.
Самый современный российский почтово-логистический комплекс, описанный мной в теме Vblizi D.Sharapovo, в этот раз нас подвел: при доставке нового умного выключателя Xiaomi Aqara Smart Light Control посылка по неизвестным причинам уплыла куда-то в Бирюлево :-)

Но вот минула дополнительная неделя повторных засылок-пересылок и вожделенный девайс оказался у меня в руках.

Устройство обошлось в 1 850 рублей на AliExpress. В Москве цена начинается минимум от 2 500 рублей. По сравнению со стоимостью других гаджетов Mi - это явно дорого.

Зато никаких нареканий к качеству товара: отличный пластик, сборка, внешний вид и т.п.

Упаковка стандартна для устройств Xiaomi Aqara, при этом комплектация аскетична: сам выключатель, инструкция на китайском и пара винтов для крепления. Слабое знание продавцом английского и машинный перевод привели к обещанию наличия в комплекте дистанционного пульта :-), которого, естественно, производитель не предусматривает.

Размеры устройства: 8,6 на 8,6 сантиметров, в глубину 4,4 см. Вес - 138 грамм.

Питание девайса происходит от стандартной проводки освещения и не требует никаких дополнительных подключений. На задней стороне имеется вход для провода фазы и два выхода как у обычного двухклавишного выключателя (на фото). Но, соответственно, чтобы его испытать необходимо сначала выполнить монтаж и подсоединение к проводке. Здесь всплывает единственный минус: китайские размеры коробок под выключатели и розетки больше европейских (используемых в России), поэтому установочное гнездо необходимо будет расширить.

Специально для Mi-фанов страдающих немецкой педантичностью, укажу, что при желании на Ali можно заказать и саму установочную коробку (на фото). Стоит она менее доллара, но потребует дополнительных усилий по монтажу.

Далее привычно, без каких-либо проблем, выключатель добавляется в приложение Умного дома Mi Home: после выбора подключения нового гаджета и его типа нажимаем с задержкой на правую клавишу и ожидаем окончательной загрузки.

Включение и выключение света происходит без нареканий. Ощутимых задержек не наблюдается.

Как обычно система была испытана мной на предмет отключения интернета / роутера / WiFi - на механическое включение / выключение освещения это никак не повлияло.

Выключатель без проблем интегрируется в любые сценарии Умного дома. Из интересных особенностей отмечу следующее: механические кнопки можно отвязать от функции включения света. Другими словами, свет можно включать по сигналу датчика движения / смартфона / датчика освещения, а механические клавиши запрограммировать, например, на включение очистителя воздуха и режима охраны. Все описанные функции были мной проверны - работает абсолютно четко.

Наряду с этим вызвало непонимание следующее: в самой первой умной кнопке Mi (на фото) было и есть три режима:

- одиночное нажатие,
- двойное нажатие,
- длительное нажатие.

На каждый из них можно подключить разное действие.

В данном выключателе есть только одиночный клик каждой клавишей и одиночный одновременный клик обеими. Почему не прописаны двойные нажатия и нажатие с задержкой, до конца не понятно. Но уверен, что это легко можно исправить новой версией софта / прошивки.

Как итог: ни одного существенного нарекания / замечания к устройству, на мой взгляд, нет. К приобретению однозначно рекомендую.

Всем удачи!

2017-10-26 17:57:11
Избранное14 РейтингРейтинг
Супер устройство,хороший обзор.Спасибо
главный недостаток - это квадратный подрозетник, а значит без проблем ни в одном доме не установить. Придется долбить стены и расширять существующие подрозетники.
подрозетник это вообще не проблема..коронку побольше,и дыра в стене как у тети Сони....
Обзор интересный ,но такое уже давно продается в Леруа

Кролик новичок

EvoX | из Redmi 4X

Хороший обзор,  респект)
А можно ссылку на коробку для выключателя?

Кролик полупрофи

VladimirMI Ответить | из app

1609833330
Обзор интересный ,но такое уже давно продается в Леруа

Простите, а что именно давно продаётся в Леруа?

Кролик новичок

1633607200 | из Redmi Note 3

классное устройство!!!
Dimitrij-n ответил: 2017-10-26 16:58:20
главный недостаток - это квадратный подрозетник, а зна ...

Дмитрий, хорошо, что Вы не пропустили этот абзац в статье. А немного ниже там написано, что подрозетник можно купить на Ali.
quoteurl=home.php?mod=space&uid=1589807910VladimirMI/url
Дмитрий, хорошо, что Вы не пропустили этот абзац в ста .../quote

Владимир, Вы несколько неверно меня поняли (ну это уже норма)))). Про наличие подрозетника на Али я прочитал сразу. Проблема в форме подрозетника, под который придется долбить стену.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

VladimirMI

Кролик полупрофи

• Подписчики

35

• Тем

16

• Ответы

159

• Баллы

705

100 ответов в октябре
Новичок

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку