!privacy_agreement!
!privacy_agree!

MIUI советы

[Советы] [Урок ADB №1] Как настроить ADB для работы с Windows

2018-01-15 23:19:21
40998 24
Приветствую вас, пользователи МиКом!

Помониторив наше с вами сообщество, я наткнулся на такую проблему, что вся существующая информация по такому прекрасному и очень полезному инструменту, как ADB, очень сильно разбросана и нет четкой конкретики, как с ним работать, что он может и т.д. Поэтому я решил начать такую мини-рубрику, как "Уроки ADB для начинающих" в которой я планирую описать более подробно и понятно, как настроить ADB для работы и некоторые его крайне полезные функции, такие как: заморозка фоновой активности, удаление системных приложений, установка и перенос приложений на SD-карту и т.д.

Да, я знаю, что некоторая информация уже присутствует в сообществе. Нет, я ничего нового не придумал. Моя цель собрать из кучи всего что-то более похожее на инструкцию (гайд и т.п.) в которой смогут разобраться начинающие и, возможно, подчерпнуть что-то новое уже пользующиеся этим инструментом люди.

Поэтому прошу не писать, что "это уже есть!", "это не твое!", "а я и так знаю!" и т.п. Если администрация сообщества сочтет это лишним и не нужным, тема будет удалена.

Что такое ADB

ADB (Android Debug Bridge - Отладочный мост Android) - инструмент, который устанавливается вместе с Android-SDK и позволяет управлять устройством на базе ОС Android. Работает на всех Android-устройствах, где данный функционал не был намеренно заблокирован производителем.
По сути, ADB - драйвер, который связывает устройство с компьютером и дает возможность управлять его работой при помощи командной строки.

Почему полезно знать о ADB и научиться хоть немного ладить с ним? Данный инструмент позволяет вносить изменения в ваш смартфон без получения ROOT-прав. Но не стоит считать его всемогущим. Разработчики смартфонов все же могут блокировать изменение тех или иных настроек в девайсе, тем самым ограничивая функционал ADB, поэтому для полной его функциональности все же потребуется наличие ROOT-прав. Но, как я уже говорил, я рассмотрю лишь полезные функции, которые работают практически на всех смартфонах именно без ROOT-прав.

Установка и подготовка ADB для работы на OC Windows

Советую делать в точности все, как написано, что бы избежать ошибок!

1. Переходим на официальный сайт разработчика (Нажать сюда для перехода) и скачиваем архив SDK Platform-Tools for Windows;
Не рекомендуется скачивать данный архив на сторонних ресурсах, на официальном сайте представлена всегда рабочая и самая свежая версия;

2. Распаковываем папку platform-tools из архива SDK Platform-Tools for Windows на диск С:\ (должно получиться, как на скриншоте)

3. Переходим в Windows "Панель управления\Система и безопасность\Система" и  выбрать "Дополнительные параметры системы";

4. Переходим в "Переменные среды" Windows;

5. Выбраем "Системные переменные" значение "Path" и изменить, чтобы добавить новое значение;

6. Выбираем пункт "Создать" и указываем путь к папке platform-tools содержащую adb, т.е. вписываем "С:\platform-tools" без кавычек;

7. Скачиваем и устанавливаем Java Development Kit: Ссылка для скачивания JDK

8. Подключаем наш смартфон через USB-кабель и дожидаемся установки драйвера. Когда драйвер установится (или если он уже был установлен ранее) и все прошло правильно, наш телефон должен распознаться системой. В моем случае, мое устройство Xiaomi Mi5 и система его распознает, значит драйвера встали нормально. Если у вас возникли проблемы, попробуйте скачать и установить официальное приложение Xiaomi - Mi PC Suite (нажать тут для перехода на официальный сайт), после открыть приложение и подключить ваш смартфон к PC еще раз через USB-кабель;

9. Отключаем ваш смартфон от PC и перезагружаем PC;

Настройка вашего девайся для работы с ADB

1. Переходим в меню вашего девайся в раздел "Настройки";

2. Выбираем пункт "О телефоне";

3. Ищем строку "Версия MIUI" и жмем несколько раз по версии вашей прошивки, пока снизу не высветится уведомление "Поздравляем! Выстали разработчиком!";

4. Возвращаемся назад в раздел "Настройки";

5. В "Настройках" ищем раздел "Расширенные настройки" и переходим в него;

6. Ищем раздел "Для разработчиков" и переходим в него;

7. Ищем пункт "Включить оптимизацию MIUI" и отключаем его, после чего наш смартфон перезагрузится;

8. После перезагрузки смартфона, подключаем его к PC через USB-кабель;

9. Выполняем снова пункты 1-6;

10. Ищем в разделе "Для разработчиков" пункты "Не выключать экран" и "Отладка по USB" и активируем их;

11. После чего на экране смартфона появится запрос "Разрешить отладку по USB?", нажимаем "Да";

12. На PC открываем командную строку: нажимаем сочетание клавишь Win+R, вводим в открывшемся окне "cmd" и жмем "OK";

13. Проверяем, видит ли ADB наше устройство, вводим в командной строке "adb devices" и нажимаем "Enter", после чего нам должно показать примерно такие строки, как показанно на скриншоте;

14. Если все хорошо, то можно приступать к работе. Что бы активировать работу в ADB, необходимо ввести "cd c:\adb\" без кавычек нажать "Enter";

15. После чего можно начинать ввод команд, которые мы подробно рассмотрим в следующих темах.

Сегодня мы подробно рассмотрели, как настроить и начать работу с ADB. В следующей теме мы рассмотрим, как выполнить заморозку приложений при помощи ADB.

Похожие статьи:

Рейтинг

Кол-во оценивших 1 !Experience! +1 Pack Reason

История оценок

2018-01-15 23:19:21
Избранное108 РейтингРейтинг

Забанен

LLIYTHUK | из MI 5

годнота детектед, спасибо за ваш труд, очень полезно!
хорошая статья

Кролик профи

Grey-KMV | из Redmi Note 4X

Спасибо! Сам хотел замутить, что-то подобное, но ты опередил. Считаю нужное дело.
+ за старание.
Красиво и грамотно. Ни единой ошибки в написании.
Недопустимое расположение, записи были удалены #6

Кролик профи

Денис Гордеев Ответить | из MI 5

alex26rus
на 4 пда тебя бы с главном сожрали за ересь ебучую полов ...

А в 19 веке сожгли бы на костре, знаю-знаю)
Замечательно! Очень серьезный подход. Стоит развивать тему *Уроки*.

Кролик мастер

VanoNN | из Redmi 4X

спасибо! в избранное!
Коррозия и диффузия - не дремлют

Кролик магистр

Amadey76 | из Redmi Note 4

Интересно! Стоит попробовать при случае.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Денис Гордеев

Кролик профи

• Подписчики

152

• Тем

44

• Ответы

821

• Баллы

3491

3 дня подряд
7 дней подряд
Автор колонки
Новичок
250 000 пользователей
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Лучшие моменты 2018

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку