!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Пылесосы

[Обзоры] Xiaomi Mi Roborock S50 второе поколение, мой обзор (полная разборка 19.09.2018)

2018-03-15 19:13:53
15378 92
Доброго вам, Mi-фаны!

Наконец-то собрался с мыслями и силами и решил написать обзор на робот пылесос от Xiaomi. Еще в начале 17 года я увидел робота первого поколения и понял, что мне нужен он. В квартире живут собаки, летают попугаи и неизбежно шерсть, перья, и прочий мусор появляется на полу. Первоначально боролись с этим методом ручного пылесоса, но это занимало 15-20 минут + потом еще 10-15 на влажную уборку. НАДОЕЛО! Минимум один раз, а бывало и два в день тратишь на уборку. Решил что обязательно на новый год куплю себе Roborock первого поколения. Долго читал и смотрел обзоры, сравнивал с другими фирмами и по соотношению цена - качество равных Xiaomi не нашел.

Близился новый год, и компания выпускает вторую версию! Она еще и полы мыть научилась. Беглые просмотры видосов, чтение обзоров и изучение пылесоса - решено, берем второе поколение! )

6 января оформил заказ на 2 пылесоса с дополнительными щетками и фильтрами в комплект (второй для мамы). Брал я его на али за 29 000 с купоном, ну и + кешбек упал почти 3000 рублей за оба. Итого скидки получилась почти 2500 рублей. Коротко о продавце: Не очень общительный, отправляет дешевым тарифом СДЕКа, ехали посылки 1,5 месяца, с таможней все ок, ни ИНН не спросили, ни коробки не вскрывали.
Вообщем не плохо, но на пятерку не тянет.

Наконец пришел тот день и тот курьер, коробочки приехали домой. Расписывать про замечательную традицию хорошо упаковывать свои товары не буду. Кто знаком с продукцией Xiaomi, тот вкурсе, что все проложено картоночками, все пустоты заполнены и даже если коробки пинать, то товар остается целым. Стандартно для пылесоса этого, пришел он в 2ой коробке. Пломба на коробках была вскрыта и сначала я немного испугался... но потом понял, что доп комплект щеток просто доложили в коробку.

Итого, что мы имеем в комплекте, не считая того, что надето\вставлено в сам пылесос.

Первый раз увидев его, подумал, "ух нифига себе, какой здоровый", со всей красочностью русской речи ))) Покрутил в руках, потыкал кнопки, работает. Так сказать первое знакомство прошло удачно ) Т.к. курьер привез его в 23 часа, то полноценно поиграться с ним не получилось. Запуск на максимальной силе всасывания показался очень громким, и решил тесты продолжить на следующий день.

Приютил пылесос под столом, там он не мешается под ногами, и спокойно поживает по сей день (на фото он перед столом). Установил приложение MiHome, сопряг телефон и пылесос и немного расстроился - все на китайском. Но 5 минут за ноутом, скачал переведенную апекашку и все готово. Кому лень будет искать: ИНСТРУКЦИЯ.

Второй пылесос должен был уехать к маме, и она переживала, что во время работы он упадет с лестницы. Эксперимента ради решил попылесосить стол детский. Как и обещали, пылесос не упал, хотя у него возникли проблемы с возвратом домой. База была в зоне видимости, и он сделав круг по столу, останавливался, вращался, насколько я понимаю, находил базу и снова пытался к ней приехать. Три круга подождал и решил помочь ему. Подняв пылесос, он выдал ошибку, что колеса в воздухе, продублировав сообщение на телефон.

Приятно, черт возьми, и правда умный )

Теперь в планах забросить его на шкаф и наконец пропылесосить еще и там )

Писать про характеристики, размеры и тд не буду, информации по этому поводу много, куча обзоров на YouTube, хочу донести именно впечатления о пылесосе. Как пример, подробный обзор почитать можно ТУТ. (Не мой)

Первая уборка квартиры насобирала немного песка и волос с шерстью животных. Квартиру убирали уже и результат не очень показательный. По этому поводу не убирались 2 дня, и контейнер был уже полным. Визуально чисто! Параллельно с сухой уборкой, Xiaomi пылесос делает влажную уборку. Это бомба, НО! если полы условно чистые, без сюрпризов от детей и домашних животных. К счастью, в нашей семье проблем с этим нет, коричневых полов я не увидел, но пролитую краску он размазал по всей комнате ) (жаль жена не сфотографировала следы оставленные пылесосом)

Фото из интернета

Функция увеличения силы в сасывания на ковре работает идеально. Запустив пылесос на максималке, заезжая на ковры он начинает сосать еще сильнее ) Т.е. если заявленая мощьность на турбо 2000 Ра, то на ковре становится еще больше. Застревания в процессе уборки бывали, но в основном он давился пакетами или игрушками, один раз засосал поводок от собаки и встал с ошибкой блокировки щетки. При наличии межкомнатных дверей следует их блокировать, т.к. один раз он заехал в спальню, и убираясь за дверью. закрыл ее и естественно застрял в комнате )) За недельку семья попривыкла к нему, дети относятся к пылесосу, как к новому питомцу )) Дали ему имя Семён. Решил, раз уж пылесос живет с нами, то негоже ему говорить на "ихнем", повозился пару часов с получением токена и прошивкой голосового пакета и вуаля, он заговорил на Русском.

Конечно нет ничего идеального, и естествено ручная уборка всегда будет качественней (пока не появятся полноценные роботы с AI), чем уборка роботом такого плана. Узкие пространства, щели между мебелью, частично углы не доступны для пытесоса, но главным преимуществом является время. Ты уходишь гулять с собаками, нажимаешь кнопку, или из приложения на телефоне и в процессе прогулки в твоей квартире убираются. Добить углы и узкие пространства ручным пылесосом занимает пару минут, и с условием того, что пыль и грызь туда задувается меньше, из-за систематических уборок роботом, приходится делать это реже.

Грубо говоря, сделав один раз генеральную уборку всей квартиры один раз, в течении недели запуская робота хотя бы через день, к концу недели время на генеральную уборку затрачивается намного меньше и визуально чище.

Из минусов... да почти нет... если уж придираться, то не очень удобно вытряхивать из контейнера мусор... все... больше нечего сказать. Шумность, да вообще не проблема как показалось на первый взгляд. Можно вполне спать в соседней комнате, и пылесос почти не слышно при закрытой 1 двери.

Хотя еще один минус - цена, все же 30к рублей за пылесос тяжело пережить, но оно того стоит!

Всем удачи!

PS:

Последняя доработка

Вот еще доработка. от 17.04.2018как писали выше, водотоки к тряпки засоряются и перестают смачивать тряпку... Подумал и решил немного модифицировать.

Заработало, тряпка всегда влажная, вода не вытекает.
Заливаю туда моющее средство с лысым дядькой, моет шикарно.. не знаю насколько лучше чем без моющего средства, но так спокойнее.

Добавлено 21.05.2018
В выходные робот зажевал кукольное платье и отказался работать ) Инородный предмет я вытащил. но при запуске пылесос говорит ошибка мотора №18. Перезагружал методом выключения, хартресетил через кнопочку и перепривязывал его, ничего! Уж думал начать расстраиваться...
Решил разобрать и посмотреть что ему мешает.

Пылесос разбирается очень легко, никаких хитрых защелок, все на винтах. Описывать весь процесс разборки подробно я не хочу. в интернете есть и видео и фото инструкции, так что не имеет смысла. Что могу сказать.. я очень доволен качеством сборки... все редуктора смазаны, все шестерни с медными втулками. Ремонтопригодность просто ... нет слов ) все очень качественно и в случаи поломки меняется модульно сломанная часть. Кажется даже домохозяйка сможет заменить в случаи поломки запчасть.

Особенно порабовала силиконовая гофра или рукав, который ведет в пылесборник ) Думал он намертво приклеен, а оказалось нет. все снимается. под это дело поснимал все грязные части, и помыл под краном отдельно. Крепеж рукова напоминает ремешок от Mi Band, так же на "гвоздики" крепится.

Подытожим:

Общее время уборки 1329 мин.

Площадь уборки 985 квадратных метров

Запускался 96 раз.

По ресурсам:

Фильтр 84%

Боковая щетка: 88%

Основная щетка 92%

Датчики были 24%, но после разборки я их протер\почистил и сбросил до 100%

Все еще доволен пылесосом на все 100! Единственное иногда приходится протыкать водотоки на контейнере с водой, для нормального смачивания тряпки. И очень уж хочется иметь возможность ограничивать области не магнитной полосой, а в приложении.
После снятия акб ошибка сбросилась и пылесос аботает нормально. В моторе никаких посторонних предметов не было, вся проблема была именно в "мозгах" пылесоса.
Решил добавить еще инструкцию на русском языке

полная разборка 19.09.2018Долго ли, коротко ли, но пришло время разобрать пылесос еще разок. Причиной того стал мусор попавший в двигатель. Первоначально во время разборки пылесоса первый раз проблема самоустранилась, судя по всему во время вращеня его. В этот же раз как не крутил и не шлепал. мусор не хотел выбираться из двигателя.
До двигателя добраться не сложно, но придется разобрать весь пылесос.
Подводных камней нет, все легко и просто, я бы сказал инструкция не нужна даже. Единственное что было страшно. так это отобрать пластик сверху. где кнопки. Уж очень он тугой.

В процессе разборки увидел USB порт на плате, к компу не подключал и вангую что это для быстрой прошивки плат. Но могу ошибваться. Кто знает, отписывайтесь. Свой же пылесос прошивал по воздуху, может быть можно это сделать подключив к компу по проводу. По сути порт закрыт пластиком. который можно отдербанить или просверлить отверстие под ним. Хотя с другой стороны каждый день прошиваться не будешь же...

Я дмаю. если повториться эта ошибка с двигателем. то приклею марлю или сеточку на место где вдувается воздух. Скорее всего мусор из контейнера при вытаскивании попад в канал и при включении его всосало в двигатель.

Вот вам отдельно фото того. что выпало из движка и фото разобраного пылесоса.

При сборке нашелся один лишний винт, ума не приложу куда забыл его вкрутить. Положил в полость корпуса до след разбора полетов )

Удачи вам, не ломайтесь )

Ну и на последочек хвастану классными зубными щетками. Уже вторую четверку покупаю, отличные щетки с отличной ценой )

21.08.2019 Падение

Тут решил убраться на шкафу. и т.к. туда залезть тяжело. решил пустить робота. Он как раз туда залезает во высоте. Первые два прохода на сухую прошли успешно. Но вот третий запуск уже с мокрой тряпкой привел к падению со шкафа. К счастью отвалились только верхние панели с крышкой. При этом ниодной трещены, все крепления целы, пылесос продолжает работать ) Краштест пройден )

Вот тутможно посмотреть видео в моем инстаграме.

Рейтинг

Кол-во оценивших 1 !Experience! +15 Pack Reason

История оценок

2018-03-15 19:13:53
Избранное30 РейтингРейтинг
Уже хочу его. Спасибо за обзор)

Забанен

tenks84 | из Redmi Note 4

Классная вещица, но мы по старинке, за хобот потянем)))
Выложите ,  пожалуйста,  видео где пылесос заезжает на ковёр.  Что бы была понятна высота ковра......

Кролик магистр

Voskresensk | из Redmi Note 4

Отличный обзор. Призадумался о покупке. Спасибо.
После такого обзора сложно удержаться от покупки. Отличный обзор, классный пылесос!
Недостающие знаки препинания: ,,,,,,,,,,,.....??!! - расставьте их сами
1690984760 ответил: 2018-03-15 14:43:15
Выложите ,  пожалуйста,  видео где пылесос заезжает на к ...

окай, если не забуду. У меня ковер с жестким ворсом высотой около 1 см, если он его штурмует прямо, т.е. заезжает двумя колесами одновременно. то вообще проблем нет. а если один колесом наезжает и еще тряпка прицеплена, то немного с трудом, но все равно он вычищает этот угол. просто тратя больше времени
ааааа. хочу этот пылесос!
спасибо за обзор, интересно было

Кролик мастер

Michael Zomer Ответить |

Алекс ответил: 2018-03-15 14:23:17
Уже хочу его. Спасибо за обзор)

Реально классный, жаль ценник конечно не позволяет его купить с зарплаты... Ну или зарплата не позволяет )
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Michael Zomer

Кролик мастер

• Подписчики

705

• Тем

55

• Ответы

2119

• Баллы

11193

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Опрос
100 ответов в декабре
Новичок
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Wang Cai Medal
Масленица 2018
День Св. Валентина
Черная Пантера
8 марта
Color Your Planet
1 год
Пасха
Апрельский снимок
Mi Корректор
500 000 пользователей
9 мая
Я ТАЛАНТ
Mi обзорщик в Испании
Настоящий Mi фан
8 лет с Mi Community
RunwithMi
Message in a bottle
Всем бобра
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
Найденые Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Кто ты из Людей Икс
Fortune's 500
Словарь Mi фана
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку